Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В пешей доступности от «зеленых» зон в Москве располагается 23% новостроек

При этом половина этих проектов относится к массовому сегменту, около 37,5% к бизнес-классу и только 12,5% к элитному классу. В перспективе планируется выход еще нескольких проектов рядом с парками.

Покупатели при выборе квартиры часто отдают предпочтение жилью рядом с «зелеными» зонами, особенно если речь идет о пешей доступности от них (5-10 минут). В «старых» границах Москвы около 38% территории занято парками, скверами, природными заказниками. Наиболее «зелеными» округами считаются ВАО И ЮЗАО.
На данный момент в Москве порядка 23% реализуемых проектов располагается в пешей доступности от «зеленых» зон. Половина этих проектов относится к массовому сегменту, около 37,5% к бизнес-классу и только 12,5% к элитному классу. Прежде всего, такая тенденция связана с тем, что ЦАО, где сконцентрирована основная доля дорогого жилья, плотно застроена и здесь располагается небольшое количество парков и скверов, а на территориях за ТТК находятся такие парки как: Лосиноостровский, Сокольники, Измайловский, Кузьминский, Бирюлёвский, Битцевский и другие.

Соседство с «зеленой» зоной может увеличить цену квартир в новостройках на 5-15%. Причём квартиры на высоких этажах, выходящие окнами на парки, будут сразу реализовываться по цене примерно на 20% больше, чем остальные квартиры. Удорожание происходит в зависимости от окружения проекта и самого парка. Например, не стоит ожидать существенного повышения цен на новостройку, соседствующую с зеленой зоной, которая находится в запустении.
Предпочтения покупателей разнообразны, например, для молодых и активных людей подойдёт соседство парка «Сокольники», так как там постоянно проходят фестивали, мастер-классы по танцам, йоге, есть прокат спортивного инвентаря. Другим подходит более спокойное времяпрепровождение, тихие прогулки, тогда стоит присмотреться к квартире вблизи музея-заповедника «Царицыно».
«Среди плюсов проживания у парка можно назвать наличие прогулочной зоны, где можно отдохнуть от городской суеты, что особенно актуально для семей с детьми и пожилых людей, и благоприятную экологию. Но при выборе новостройки рядом с парком стоит обратить внимание, не располагаются ли действующие производства или загруженные автомагистрали, которые могут нивелировать пользу от «зеленого» соседства. Есть и определенные минусы, если в парке оборудованы площадки с мангалами – в летние выходные будет задымлено и шумно», – поясняет генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева.
На данный момент, в связи с экономической ситуации в стране, покупатели больше обращают внимание на небольшие квартиры в массовом сегменте. Наиболее бюджетный вариант предлагается у парка Мещерский. Парк занимает 465 га, обеспечен развитой инфраструктурой для спорта и досуга. Это проект компании ПИК «Мещерский лес», расположенный на границе с Московской областью. В реализации квартиры-студии от 22,3 кв. м стоимостью от 2,8 млн. рублей.

«Спрос на проекты у «зеленых» зон стабилен, поэтому предложение растёт. В перспективе у парка Сокольники компанией «Эталон» будет возведен проект «Золотая звезда» на территории 3,65 га в рамках реновации промзоны «Соколиная гора». Также у ландшафтного заказника «Тропаревский» запланировано строительство двух жилых домов по адресу ул. Никулинская вл. 2А. И одобрен еще один проект строительства многоквартирного жилого дома – у парка Дубки, вблизи лесной опытной дачи МСХА им. К.А. Тимирязева, по адресу ул. Ивановская вл. 19», – комментирует Софья Лебедева.

Контактное лицо: пресс-служба
Компания: МИЭЛЬ
Добавлен: 10:09, 29.08.2015 Количество просмотров: 749
Страна: Россия


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия179
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


Испытание на прочность: 3 отраслевых вызова для мебельных компаний в 2025 году, Monze, 21:50, 18.11.2025, Россия146
Постоянная турбулентность стала пусть и неприятным, но привычным фоном для многих производителей мебели. Помимо «классических» для всей экономики проблем, отрасль в 2025 году сталкивалась со специфическими вызовами. Три из них назвали в мебельной компании Monze.


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия480
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия398
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия175
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия258
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия649
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия245
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия203
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия487
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия472
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия277
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия165
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия316
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия290
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


  © 2003-2025 inthepress.ru