Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Polyus Gold реализован проект по унификации учета в единой информационной системе на платформе «1С:Предприятие 8»

Polyus Gold ведет добычу золота на 6 действующих предприятиях в Красноярском крае, Якутии, Иркутской области, развивает перспективный проект в Магаданской области. В группу также входит целый ряд сервисных подразделений Ранее в каждом из ДЗО использовалась собственная методология учета и эксплуатировалась своя ИТ-система. В результате на сбор, обработку и консолидацию данных уходило много времени.

В рамках проекта необходимо было создать новую единую корпоративную информационную систему, которая позволила бы унифицировать ведение учета и обеспечить оперативное получение информации для анализа, сравнения и оценки деятельности подразделений.

Другой важной задачей было повышение эффективности управления персоналом. Ранее кадровый учет и правила расчета заработной платы в компаниях группы не были унифицированы, вследствие чего возникали сложности с контролем над выплатами, оценкой эффективности использования трудовых ресурсов и фонда оплаты труда. Также за счет реализации проекта было необходимо ускорить процессы формирования кадровых документов и расчета вознаграждений сотрудникам и обеспечить оперативное формирование сводной отчетности по персоналу.

В качестве основы для создания новой корпоративной системы были выбраны решения системы «1С:Предприятие 8»: «1С:Бухгалтерия 8 КОРП» и «1С:Зарплата и управление персоналом 8».

Также для разработки унифицированной учетной политики и создания единой методологии регламентированного учета были приглашены консультанты компании «Сибинтек». Партнером по внедрению и адаптации системы стала компания «1С:Автоматизация».

Василий Долгов, руководитель ИТ-службы Polyus Gold: «Руководство компании поставило перед направлением ИТ четкую задачу - создать единое информационное пространство, в рамках которого можно было бы контролировать работу всех бизнес-единиц.
В «Полюсе» одним из критериев эффективности нашей работы всегда была экономическая обоснованность принимаемых решений. Мы должны хорошо понимать, какие средства позволит компании сэкономить или дополнительно заработать тот или иной ИТ-проект. При внедрении и интеграции между собой продуктов «1С:Бухгалтерия 8» и «1С:Зарплата и управление персоналом 8» у нас были четкие ответы на эти вопросы».


Новая корпоративная система охватила порядка тысячи рабочих мест в более чем 30 территориально удаленных подразделениях компании.

Ключевые итоги проекта:
• Все предприятия группы переведены на единую методологию учета, позволившую получать сопоставимую отчетность по всем подразделениям. Сотрудникам центрального офиса больше не нужно тратить время на приведение информации к единому формату, что значительно облегчило консолидацию данных и уменьшило количество ошибок.
• Для формирования отчетности по МСФО данные по каждой бизнес-единице непосредственно из «1С:Бухгалтерии 8» выгружаются в стороннюю систему, где выполняются их трансформация и корректировка. В результате время и трудозатраты на подготовку консолидированной отчетности по МСФО сокращены примерно на 10 %.
• Унифицирован кадровый документооборот и правила расчета заработной платы, ускорилось формирование кадровых документов, упростилось оформление на работу сезонных сотрудников, в том числе жителей других городов и граждан иностранных государств. Автоматизированы специфические для сезонных предприятий алгоритмы суммированного учета рабочего времени и других начислений. В результате заработная плата для сотрудников рассчитывается значительно быстрее.
• Корпоративный центр получает достоверную информацию, необходимую для анализа, сравнения и оценки деятельности предприятий компании.
• Повышена удовлетворенность пользователей работой ИТ-службы и два раза уменьшены затраты в рамках Группы на централизованное сопровождение и администрирование систем бухгалтерского и кадрового учета.

Polyus Gold планирует продолжить развитие корпоративной ИТ-системы, в том числе за счет внедрения новой разработки «1С» – «1С:Управление холдингом 8», что позволит на новом уровне автоматизировать подготовку консолидированной отчетности, в т.ч. отчетности по МСФО, сверку внутригрупповых оборотов, а также работу казначейства.

О заказчике
Polyus Gold International – крупнейший производитель золота в России и одна из 10 ведущих мировых золотодобывающих компаний по объему добычи и минерально-сырьевой базы. Ключевые предприятия и проекты Группы расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия).
В 2014 году объем производства золота предприятиями Polyus Gold составил 1696 тыс. унций (52,75 тонны). Акции PGIL с 2012 года включены с премиальный листинг Лондонской фондовой биржи. В декабре 2014 года Polyus Gold также получил вторичный листинг на Московской бирже.

Об исполнителе
Компания «1С:Автоматизация» была основана в 1995 году. За годы работы создан профессиональный коллектив и стабильно развивающаяся компания, входящая в пятерку ведущих партнеров фирмы «1С» по внедрению программных продуктов «1С:Предприятие». За годы успешной работы на рынке услуг автоматизации учета и управления на базе программного комплекса «1С:Предприятие» компания «1С:Автоматизация» приобрела обширную и представительную клиентскую базу. Клиентами организации являются ведущие преуспевающие фирмы из самых разных сфер деятельности, ряд крупных государственных структур, производственные и торговые предприятия, образовательные учреждения, многочисленные научные и общественные организации, банковские финансовые структуры. Качество услуг компании подтверждено множеством сертификатов и статусов, в том числе сертификат соответствия международному стандарту систем менеджмента качества ISO 9001. Работая на рынке информационных технологий, компания придерживается принципов открытого сотрудничества со своими клиентами и партнерами по бизнесу.

Контактная информация:
Россия, 109316 г. Москва, м. Авиамоторная, 1-ая ул. Энтузиастов, д. 12 а, 1 этаж.
Тел./факс: (495) 956-26-47
e-mail: sale@avtomatizator.ru
www.avtomatizator.ru

Контактное лицо: Юлия Дроздова
Компания: ООО "1С-АВТОМАТИЗАЦИЯ"
Добавлен: 16:09, 14.09.2015 Количество просмотров: 917


СЭД «Дело» 26.0: поддержка МЭДО 3.0 и другие улучшения, ЭОС, 14:56, 03.08.2026, Россия64
Версия 26.0 СЭД «Дело» готова к использованию!


«Е-Флопс» и «АМДтехнологи» создали суперкомпьютер для решения ИИ-задач, Е-Флопс, 16:25, 03.08.2026, Россия98
Компания «Е-Флопс» совместно с партнёром «АМДтехнологии» разработали высокопроизводительный вычислительный комплекс (суперкомпьютер) для решения задач в области искусственного интеллекта.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации SpaceVM и СЗИ ВИ Dallas Lock, ДАКОМ М, 15:55, 03.08.2026, Россия94
Компании «ДАКОМ М» и «Конфидент» подтвердили совместимость платформы виртуализации SpaceVM 6.5.9 с системой защиты информации в виртуальных инфраструктурах (СЗИ ВИ) Dallas Lock — по итогам тестирования получен сертификат совместимости.


Совместимость zVirt с технологией MetroCluster «Аэродиска» позволит компаниям обеспечить высокую доступность ИТ-систем, Аэродиск, 15:55, 03.08.2026, Россия93
Компания «Аэродиск», российский разработчик систем хранения данных и виртуализации, входящий в ГК «Аквариус», успешно завершила испытания технологии MetroCluster совместно с платформой виртуализации zVirt.


Совместимость zVirt с технологией MetroCluster «Аэродиска» позволит компаниям обеспечить высокую доступность ИТ-систем, Аэродиск, 15:55, 03.08.2026, Россия100
Компания «Аэродиск», российский разработчик систем хранения данных и виртуализации, входящий в ГК «Аквариус», успешно завершила испытания технологии MetroCluster совместно с платформой виртуализации zVirt.


CICADA8 прошла лицензирование для работы на рынке Беларуси, CICADA8, 15:55, 03.08.2026, Россия65
Линейка решений CICADA8 для управления уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени получила сертификат соответствия требованиям НСПС — Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь.


Вышло обновление «БФТ.ЕНСИ»: система получила развитие сервисов ИИ, ETL, BPM, инструментов для работы со справочниками МТР, БФТ-Холдинг, 15:54, 03.08.2026, Россия61
БФТ-Холдинг представил новую версию системы управления мастер-данными «БФТ.ЕНСИ». Обновление расширяет возможности работы интеллектуальной обработки и контроля качества данных, автоматизации бизнес-процессов, ведения материально-технических ресурсов (МТР) и справочника контрагентов.


«1С:Управление торговлей и взаимоотношениями с клиентами (CRM)» получило статус «Совместимо!», 1С-Рарус, 15:54, 03.08.2026, Россия64
Программный продукт «1С:Управление торговлей и взаимоотношениями с клиентами (CRM)» редакции 3.1 прошел очередную сертификацию фирмы «1С». Подтверждена надежная работа решения, разработанного компанией «1С-Рарус» на платформе «1С:Предприятие 8.3».


Турвизор реализовал кросс-мессенджерный трекинг цен на туры с резервным каналом доставки уведомлений, ООО "ТУРВИЗОР.РУ", 15:20, 03.08.2026, Россия106
Агрегатор внедрил систему мгновенного оповещения о динамике цен, работающую на базе бота в Telegram и «Макс».


Доверенный интеллект: «Группа Астра» открыла двери своей штаб-квартиры для Консорциума исследований безопасности ИИ, "Группа Астра", 15:19, 03.08.2026, Россия77
В московском офисе «Группы Астра» состоялось заседание Консорциума исследований безопасности технологий искусственного интеллекта, посвящённое доверенной экосистеме «Астра ИИ». Компания представила подходы к защите данных, моделей и инфраструктуры на всём жизненном цикле, а также продукты, охватывающие три уровня применения ИИ — от инфраструктуры до повседневной работы сотрудников.


CESCA представила российские разработки YUNA и ALIOT на ИННОПРОМ 2026, CESCA, 15:18, 03.08.2026, Россия121
Более 1000 посетителей стенда, живые демонстрации на реальном оборудовании, переговоры с производителями и ИТ-директорами


«ЭлНетМед» развивает сервис обмена данными со страховыми компаниями, ЭлНетМед, 15:16, 03.08.2026, Россия68
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, представляет сервис N3.Health ОДСК.


GreenData дополнила модуль электронных документов табличным редактором eTab, GreenData, 15:16, 03.08.2026, Россия115
GreenData расширила возможности работы с электронными документами и корпоративными данными. В low-code платформе появился табличный редактор – eTab, позволяющий создавать, редактировать и автоматически заполнять электронные таблицы внутри системы, без перехода во внешние офисные сервисы.


PlatformCraft автоматизировала бэкапирование и внедрила очистку устаревших версий, PlatformCraft, 15:16, 03.08.2026, Россия90
Команда PlatformCraft расширила возможности S3-совместимого хранилища PC-Storage, реализовав автоматизированную схему резервного копирования с поддержкой версионирования, Object Lock Governance и интеллектуальной ротации данных.


Обеспечена совместимость платформы XSQUARE с российской СУБД Arenadata Prosperity, Хи-Квадрат, 15:16, 03.08.2026, Россия189
Компания «Хи-Квадрат» подтвердила совместимость своей платформой XSQUARE и ее компонентов — PGHS, XRAD, XREPORTS и XDAC — с отечественной системой управления базами данных (СУБД) Arenadata Prosperity (ADP).


  © 2003-2026 inthepress.ru