Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Швабе» испытывает новый прицел

Холдинг «Швабе», входящий в Госкорпорацию Ростех, проводит испытания новой модели дневного панкратического прицела для охотничьего оружия.
Испытания ведутся специалистами предприятия Холдинга АО «Вологодский оптико-механический завод» (АО «ВОМЗ»). Модификации подвергли выпускаемую марку оптического прицела переменной кратности. Основные характеристики остались прежними, а изменения связаны с запросами заинтересованных потребителей.
По оптическим и физическим параметрам устройство подходит для подвижных видов охоты. Позволяет вести непрерывное наблюдение за целью: на малой кратности - обнаружить и опознать объект, на максимальных значениях – изучить детально и прицелиться перед выстрелом.
Кратность прибора – от 3 до 9. Изменение увеличения плавное и позволяет легко фиксировать любое промежуточное значение. Оптика высококачественная, просветленная - с многослойным напылением, что дает светопропускание линз не менее 80%. В числе преимуществ также цельнометаллический корпус и большая длина посадочной части прицела для выбора оптимального способа крепления. Откидывающиеся крышки системы flip-top защищают линзы объектива и окуляра от пыли, воды и механических повреждений.
«В новом устройстве разработчики изменили место прицельной сетки. В модели-прототипе она установлена во второй фокальной плоскости и не масштабируется при переключении кратности. А в обновленном варианте прицельная сетка расположена в первой фокальной плоскости. Таким образом, размеры прицельной марки при смене увеличения изменяются пропорционально значению кратности. При этом элементы сетки, по которым можно оценить дальность до цели, работают на каждом увеличении прицела. Выбор за потребителем – в зависимости от целей и привычек. Это скорее вопрос удобства. Как и в случае с подсветкой сетки, от которой в новом варианте прицела мы отказались, чтобы и здесь покупатель мог выбирать», - рассказал генеральный директор АО «ВОМЗ» Василий Морозов.
Комплексные испытания перед запуском в серийное производство проводятся с целью возможной корректировки конструкторской документации на изделие. Сначала - заводские, когда специалисты измеряют все оптические характеристики, делают проверку на ударную нагрузку и воздействие климатических условий. Затем – натурные, при которых прицел устанавливается на оружие и проверяется на сбиваемость и кучность боя.
Предположительно новый панкратический прицел АО «ВОМЗ» будет запущен в серию уже в конце этого года.
Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.

Контактное лицо: Пресс-служба Швабе
Компания: Швабе
Добавлен: 12:57, 15.09.2015 Количество просмотров: 1034
Страна: Россия


Ушная бирка «Силфлекс ER30s» получит награду на выставке AGRAVIA, ГК "Силтэк", 15:10, 17.01.2026, Россия373
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, примет участие в международной сельскохозяйственной выставке AGRAVIA-2026, на которой ушная бирка для животных «Силфлекс ER30s» будет награждена как победитель конкурса «Лучший продукт».


Компания «АРМО-Системы» представила бюджетные PoE-коммутаторы на 16 каналов Smartec, АРМО-Системы, 16:55, 15.01.2026, Россия229
Новый PoE-коммутатор 16-портовый Smartec ST-NS316MB-GD


Инженерные решения для крупной генерации: ВТИ изготовил двухступенчатый водоструйный эжектор для Нижневартовской ГРЭС, Всероссийский теплотехнический институт (АО «ВТИ»), 16:50, 15.01.2026, Россия68
Всероссийский теплотехнический институт (АО «ВТИ») завершил изготовление опытно-промышленного образца двухступенчатого водоструйного эжектора (ДВЭУ) для энергоблока Нижневартовской ГРЭС (АО «Интер РАО — Электрогенерация»). Работы выполнены в рамках НИОКР, направленной на повышение эффективности и надежности работы конденсационного оборудования крупных электростанций.


Сиделка как альтернатива дому престарелых, Пресс-служба, 21:36, 12.01.2026, Россия376
10 января 2026 года специалисты компании ОпекаДома подготовили и на правах рекламы публикуют некоторые рекомендации и краткий обзор своей работы.


С 1 марта 2026 года Россия может лишиться жевательного табака, ФЕДОТОВ, 21:41, 04.01.2026, Россия753
26 ведущих производителей некурительной табачной продукции сообщают об угрозе остановки производства в отрасли в обращении к Председателю правительства Михаилу Мишустину


«Алёнка» приехала в Крым: на полуострове открылся первый фирменный магазин «Алёнка», "Объединённые Кондитеры" , сеть магазинов "Алёнка", 22:12, 28.12.2025, Россия243
В Крыму открылся первый фирменный кондитерский магазин «Алёнка».


VARSEAS подвела итоги 2025 года: производство, наука и инициативы по регулированию рынка коллагена, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия255
Биотехнологическая компания VARSEAS подвела итоги 2025 года.


Индустриальный партнер Алтайского ГАУ подарил современное оборудование университетскому Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:52, 23.12.2025, Россия246
Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.


Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия357
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


Коммунальщики Алтайского края провели модернизацию котельных военного городка, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:18, 19.12.2025, Россия389
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО провели модернизацию двух котельных в военном городке 12 Главного управления Минобороны России в Алтайском крае.


Со знаком отличия: более сотни специалистов предприятий «Швабе» удостоены высоких наград, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 17:48, 17.12.2025, Россия268
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили присвоением почетных званий за вклад в развитие отечественного машиностроения и выдающиеся производственные заслуги. Всего за последние три месяца наград разного уровня удостоены более сотни работников и трудовые коллективы предприятий.


«ГИГАНТ Производство» выпустил рабочую станцию ГКС-777, зарегистрированную Минпромторгом, ГИГАНТ, 17:48, 17.12.2025, Россия267
Российский производитель ИТ-оборудования «ГИГАНТ Производство» объявляет о выпуске новой модели рабочей станции ГКС-777, которая официально внесена в Реестр промышленной продукции Минпромторга России


В Алтайском ГАУ прошли мастер-классы для школьников в рамках конкурса на знание темы органической продукции Фонда «Органика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:28, 17.12.2025, Россия200
В 2025 г. в Алтайском крае уже во второй раз проходит конкурс на знание темы органической продукции среди школьников, которые реализует Фонд «Органика» при поддержке Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра


«Аленка» — Марка №1 в России!, "Объединенные кондитеры", 17:28, 17.12.2025, Россия181
12 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное награждение лауреатов ежегодной Национальной премии доверия покупателей «Марка №1 в России». Шоколад «Аленка» признан победителем в номинации «Шоколад и конфеты».


Новое изобретение ученых Алтайского ГАУ поможет предотвратить массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:23, 17.12.2025, Россия122
Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.


  © 2003-2026 inthepress.ru