Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Задан новый вектор развития загородной недвижимости

В рамках форума состоялась практическая конференция: «Вектор развития загородной недвижимости: ликвидность малоэтажных проектов и эффективность УК. Способы реализации от профессионалов». Спикеры конференции выделили основные проблемы отрасли. В первую очередь – законодательного характера. В частности, российское законодательство рассматривает загородный дом как объект индивидуального жилищного строительства, в то же время не включая его в жилищный фонд. Поэтому все вопросы, касающиеся коттеджей и отдельных домов, образующих поселки, автоматически оказываются за рамками жилищного законодательства и остаются в поле зрения только Гражданского кодекса. Это в первую очередь отражается на потребителях, которые не могут рассчитывать на «прозрачные» тарифы и целевое использование средств управляющими компаниями.
Позицию спикеров прокомментировал Роман Коняхин, управляющий круглогодичной выставкой «Малоэтажная страна»: «Государственный механизм всегда неповоротлив. На общем уровне решаются наиболее сложные задачи, тогда как проблемы отрасли малоэтажного жилого строительства часто остаются «на потом». На мой взгляд, проблема заключается не столько в государственном регулировании отрасли, сколько в эффективном управлении бизнес-процессами».
В частности, уточняет эксперт, необходимо выстраивать взаимовыгодное сотрудничество с банками, которые предоставляют потребительские кредиты: «Можно сколько угодно предлагать потребителю продукт, но если не будет поддержки со стороны банков, он в большинстве случаев останется невостребованным». По мнению Коняхина, спрос у покупателей на загородную недвижимость существенно упал. На это влияет совокупность факторов: снижение роста заработных плат с 16% в 2012 году до 7% в 2015 году, рост налога на недвижимость (переход расчетов налога с кадастровой стоимости), недоступные ставки потребительских кредитов. Если в прошлом году кредитом до 2 млн. руб. на покупку дома готовы были воспользоваться 56% клиентов, то в этом году – 35%.
Анализ условий выдачи кредитов банками под строительство частного загородного дома показал, что на сегодняшний день на территории России работает 473 банка, в том числе и с иностранным участием. Из них 214 банков выдают потребительский кредит на территории Москвы и Московской области. 61 банк выдает потребительский кредит от миллиона рублей. Если же говорить о целевых кредитах на дом, то лишь 5 банков сегодня могут предложить такой тип кредитования. Ипотеку на покупку таунхаусов, коттеджей с землей или без, по подсчетам аналитиков компании «Малоэтажная страна», в настоящее время в Московском регионе предлагают 52 банка. Из них 6 банков (11,5%) предлагают ипотеку в долларах и 5 банков (10%) – в евро. Минимальная ставка, предлагаемая в рублях на загородную недвижимость, составляет 8,8%, в долларах и евро - 10%. В рублях минимальный первоначальный взнос составляет 10%, а в валюте (доллары/евро) – 15%.
«Взять денег на покупку дома стало очень сложно. Поэтому спрос смещается в сторону максимально бюджетной недвижимости (земля без подряда или постройка дома на уже имеющейся земле быстровозводимого дома или готового дома меньшей площади 100-130 квадратных метров) с максимально продуманной, функциональной планировкой.

Тем не менее даже в таких непростых экономических условиях, рынок должен развиваться. Для этого необходимо выстраивать диалог не только с властью, но и с финансовыми структурами, корректировать цены на недвижимость в сторону уменьшения за счет импортозамещения на комплектующие и отделочные материалы. Все эти условия формируются сегодня с позиции клиента, ожидающего продукт, в котором будут отображены основные критерии ликвидного проекта», - отметил Роман Коняхин.

Контактное лицо: Куликова Елена
Компания: "Малоэтажная Страна"
Добавлен: 13:16, 27.09.2015 Количество просмотров: 526
Страна: Россия


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия52
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия344
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия132
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия125
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия209
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия478
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия275
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия286
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия193
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия245
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия789
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия574
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия453
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия316
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия260
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


  © 2003-2026 inthepress.ru