Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ТОП-3 проблемных направлений малого бизнеса

ТОП-3 проблемных направлений малого бизнеса

С рынка уходят импортеры, турфирмы и компании-аутсорсеры. К такому выводу пришли специалисты ГК «ЭКООФИС» на основании анализа изменения состава арендаторов в офисных центрах А, В и С класса. Кроме того, к наиболее проблемным на сегодняшний день направлениям малого бизнеса можно отнести риэлторскую деятельность и другие виды услуг, связанные с «избыточным» потреблением. В то же время небольшие производства - напротив – продолжают развиваться.

Сложности в малом бизнесе того или иного профиля особенно хорошо видны арендодателям офисного сегмента: освобождение площадей является достаточно точным индикатором того, что проблемы в бизнесе носят серьезный характер. Специалисты ГК «ЭКООФИС» составили список наиболее пострадавших в кризис направлений малого бизнеса. «Мы являемся владельцами недвижимости самого разного класса: технопарков, офисных центров класса С, бизнес-парков класса В, БЦ А-класса, – поясняет собственник ГК «ЭКООФИС» Андрей Ковалев. – За последний год процент освобождения площадей в бизнес-центрах классов А и В+ составил не менее 30%, есть объекты, где показатель снизился на 40% и более. И могу констатировать, что во всех сегментах «лидерами» по полному отказу или сокращению офисных площадей являются представители одних и тех же направлений бизнеса».

Туризм
Туристические компании сейчас переживают не лучшие времена: даже банкротство крупных игроков в последние годы стало обычным делом. В кризис люди урезают расходы, и заграничным отдыхом многим приходится жертвовать в первую очередь. Кто-то просто переходят на самостоятельную организацию поездок, желая сэкономить на услугах агентства, бронирует билеты и отели через интернет. Кроме того, выезд за границу с охлаждением отношений с западом оказался закрыт для некоторых категорий госслужащих. «Некоторым компаниям данного профиля, конечно, удается переориентироваться на внутренний туризм, но это капля в море, – рассказывает собственник ГК «ЭКООФИС» Андрей Ковалев. – Те компании, кто до кризиса «сидел» в офисных центрах, в лучшем случае сокращают занимаемые площади, есть случаи переезда в квартиры. Кто-то просто закрывается».

Импортеры
Еще одна примета нынешнего кризиса – курс на импортозамещение. Все то же охлаждение отношений с западом и год под санкциями привели к резкому сокращению потока западных товаров. Соответственно, потерял почву под ногами и бизнес компаний, связанных с импортом таких товаров, с их сертификацией. «Спрос на аренду офисных и складских помещений со стороны таких арендаторов практически отсутствует, из мощного потока менее чем за полтора года превратившись в едва заметный ручеек», – отмечает Андрей Ковалев.

Юристы, консалтеры, бухгалтерия
Третья «группа риска» – компании-аутсорсеры, которым делегировались до кризиса целые сферы деятельности компаний: бухгалтерия, консалтинг, юридическая поддержка и т.п. «В кризис все нацелены на оптимизацию – арендаторы урезают занимаемые помещения, и в то же время стараются по мере возможности сократить и расходы на аутсорсинг. То, что раньше делегировалось, сегодня стараются делать своими силами либо по максимуму сокращают количество посредников, работая с одним-двумя конечными исполнителями», – рассказывает Андрей Ковалев. По данным ГК «ЭКООФИС», доля таких арендаторов в московских бизнес-центрах классов А и В с начала года сократилась на 15%.

Таким образом, в разряд наиболее пострадавших логично попадают направления деятельности, ориентированные на так называемое «избыточное» потребление. Когда люди перестают чувствовать финансовую уверенность в завтрашнем дне и начинают экономить, то в первую очередь «под нож» попадают не обязательные расходы. То, без чего люди могут обойтись или осуществить, не прибегая к чужой помощи. Еще одна тенденция – переход в более низкий ценовой сегмент. Соответственно, большие проблемы испытывают дорогие салоны красоты и стоматологические кабинеты.

Контактное лицо: Марина Скубицкая
Компания: ГК "ЭКООФИС"
Добавлен: 10:10, 29.09.2015 Количество просмотров: 638
Страна: Россия


Создатели городской среды соберутся вместе: более 100 спикеров выступят на Форуме устойчивого развития городов, Форум устойчивого развития городов, 21:54, 13.10.2026, Россия177
Мероприятие соберет лидеров целого ряда индустрий, влияющих на привлекательность и перспективы российских регионов. Их задача — начать совместный поиск решений, которые помогут территориям не просто развиваться, а притягивать людей.


Поправки в Водный кодекс РФ подготовят до конца года, Клуб инвесторов Москвы, 21:46, 13.10.2026, Россия56
Корректировки в Водный кодекс РФ, снимающие избыточные ограничения на строительство рядом с водоемами, планируется разработать до конца этого года. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Недвижимость полного цикла + редевелопмент».


Девелоперы предлагают использовать обмен земли вместо изъятия в проектах КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 19:37, 07.10.2026, Россия121
Необходимо расширить перечень законодательных оснований для обмена земельных участков с последующим строительством государственных объектов в рамках проектов комплексного развития территорий. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Девелопмент от кутюр: опубликована программа форума «Архитектура моды», Архитектура моды, 19:28, 07.10.2026, Россия170
На форуме 14 октября в ТПП РФ обсудят, как представителям строительного бизнеса и креативных индустрий объединить усилия, чтобы влиять на городскую среду и усиливать экономику девелоперских проектов.


RBI вывела на рынок 1,4 тыс. квартир в Петербурге, RBI, 00:18, 04.10.2026, Россия433
Группа RBI вывела в продажу вторые очереди жилых комплексов «Передвижники» и «Гений» в Санкт-Петербурге. Совокупно в новых корпусах запроектировано 1 387 квартир. В сентябре компания также вошла в топ-5 застройщиков города по объёму текущего строительства.


КИМ предлагает упростить регистрацию перепланировки коммерческих помещений, Клуб инвесторов Москвы, 00:07, 04.10.2026, Россия136
Для улучшения инвестиционного климата в сегменте малого и среднего бизнеса необходимо упростить порядок учета и регистрации помещений после перепланировки. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Началась разработка котлована под БЦ класса А в Даниловском районе Москвы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:50, 01.10.2026, Россия357
На территории делового квартала возле станции метро «Тульская» завершен один из ключевых этапов строительства бизнес-центра класса А — устройство стены в грунте. Несущая конструкция выполнена в полном объеме и в соответствии с графиком.


Группа компаний «Вектор» приступила к выдаче ключей в семейном доме «Олива», ГК «Вектор», 22:48, 01.10.2026, Россия312
Новый дом построен в Одинцовском округе Московской области, в окружении лесных массивов и водоемов.


Девелоперы просят более чем вдвое сократить срок оформления ГПЗУ – эксперт, Клуб инвесторов Москвы, 22:31, 01.10.2026, Россия112
Клуб инвесторов Москвы обратился в Минстрой РФ с инициативой сокращения сроков оформления градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) с 14 до 5 рабочих дней.


Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:35, 28.09.2026, Россия386
Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды.


Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 22:24, 28.09.2026, Россия177
Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Инвесторы выбирают жилые комплексы у воды: результаты свежего исследования девелопера UDS, UDS, 22:21, 28.09.2026, Россия170
Согласно исследованию девелопера UDS, более 70% опрошенных покупателей новостроек предпочли бы жилой комплекс у воды.


Отказ от дублирования функций органов стройнадзора и экспертизы ускорит стройку на год, Клуб инвесторов Москвы, 21:28, 23.09.2026, Россия193
Необходимо исключить дублирование функций органов госстройнадзора и экспертизы строительных проектов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 23:34, 15.09.2026, Россия431
Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Привлекать людей и удерживать таланты: будущее российских регионов обсудят на Форуме устойчивого развития городов, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 23:34, 15.09.2026, Россия240
За инвестиции и бизнес российские города конкурируют давно. Но сейчас на первый план выходит борьба за человеческий капитал. Чтобы ее выиграть и на десятилетия вперед обеспечить высокое качество жизни, нужны новые подходы в градостроительстве.


  © 2003-2026 inthepress.ru