Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Доходности долговых выпусков будут постепенно снижаться

Российский долговой рынок в настоящее время демонстрирует неплохую динамику, несмотря на отсутствие каких-либо серьёзных улучшений в геополитической и экономической реальности в РФ. Доходности основных выпусков ОФЗ показывают в последние дни умеренное снижение, во многом благодаря сентябрьскому решению американского регулятора не повышать ставки, а также на фоне определённой адаптации российской экономики к низким ценам на нефть и стабилизации рубля.
Баланс риска на рублевом долговом рынке, особенно для частных инвесторов, сейчас больше смещается от рыночного риска к кредитному, констатирует начальник аналитического управления Банка «ЗЕНИТ» Владимир Евстифеев: «Поэтому основной задачей для инвестора становится поиск относительно надёжных и доходных выпусков корпоративного сегмента». По словам эксперта, текущее состояние доходностей указывает на ожидание рынком дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ и, как следствие, нормализации курса рубля.
За исключением банковского сектора, проблемных облигаций за последний год появилось не столь много, старший аналитик ИК «Велес Капитал» Анна Соболева: «Я считаю вполне надёжными вложения в облигации эмитентов 1-2 “эшелона”, в 3-м действительно могут возникнуть проблемы. Что касается адекватности текущих уровней доходности, то по ряду бумаг ввиду их низкой ликвидности доходность действительно не отражает полностью риски. В каких-то бумагах инвесторы после обвала в начале прошлого года просто решили “пересидеть” до оферты или погашения. Если же рассматривать займы, размещенные в последний год, то их котировки вполне отражают текущее состояние рынка и компаний. Кроме того, на рынок выходили достаточно надёжные заёмщики».
Доходности российских корпоративных бондов будут снижаться, считают участники организованной «ФИНАМом» конференции. «Полагаю, что если цена на нефть нашла свой минимум в конце августа, протестировав уровень в $42 за баррель, то можно ожидать замедления инфляции, а с ней и снижения уровня ключевой ставки и доходностей ОФЗ в I квартале 2016 года. Тогда как при развитии понижательного тренда на рынке нефти инфляция рискует остаться на уровне двузначных значений и в среднесрочной перспективе. В этом случае Центробанк, таргетируя инфляцию, будет удерживать ключевую ставку на сравнимом уровне».
До конца года ЦБ РФ может сделать ещё один шаг по смягчению денежно кредитной политики при условии того, что инфляционное давление не начнёт усиливаться, говорит главный аналитик «Нордеа Банка» Валерий Евдокимов: «В этом случае ключевая ставка может составить 10,5%. Однако перспективы и возможность снижения ставки будут оцениваться регулятором от заседания к заседанию по фактическим данным и складывающейся ситуации на валютном рынке».
Сохраняющееся инфляционное давление ввиду валютного фактора может не позволить ЦБ возобновить снижение ставки в 2015 году, допускает управляющий по исследованиям и анализу долговых рынков ПАО «Промсвязьбанк» Александр Полютов: «Существенное замедление годовой инфляции в сентябре-ноябре выглядит маловеротяным – недельная инфляция будет оставаться на сопоставимом уровне с прошлым годом. В этом ключе прогнозируем, что ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 11% до конца 2015 года, возможность вернуться к смягчению ДКП может появиться в начале 2016 года».
Консервативным инвесторам аналитик ИК «РУСС-ИНВЕСТ» Семён Немцов рекомендует составить портфель, где наибольший вес будут иметь облигации наиболее качественных эмитентов и представляющих разные отрасли: «Для увеличения доходности портфеля можно добавить и более рисковые компании».
Пресс-служба инвестиционного холдинга «ФИНАМ»
E-mail: press@corp.finam.ru
Тел.: +7 (495) 796-93-88, доб. 2350/2352
«ФИНАМ» в социальных сетях: Facebook, VK.com, Twitter

Контактное лицо: Артем
Компания: "ФИНАМ"
Добавлен: 00:01, 02.10.2015 Количество просмотров: 802
Страна: Россия


Анализ рынка плазмы лиофилизированной в России, Discovery Research Group, 20:44, 21.05.2026, Россия103
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка плазмы лиофилизированной в России.


Анализ рынка экстракторов компонентов крови автоматических в России, Discovery Research Group, 20:44, 21.05.2026, Россия104
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка экстракторов компонентов крови автоматических в России.


Анализ рынка контейнеров для крови четверных с лейкофильтром в России, Discovery Research Group, 20:43, 21.05.2026, Россия106
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка контейнеров для крови четверных с лейкофильтром в России.


Анализ рынка комплектов (сетов) для плазмафереза в России, Discovery Research Group, 20:43, 21.05.2026, Россия113
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка комплектов (сетов) для плазмафереза в России.


Анализ рынка комплектов (сетов) для инактивации патогенов в России, Discovery Research Group, 20:43, 21.05.2026, Россия108
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка комплектов (сетов) для инактивации патогенов в России.


Анализ рынка аппаратов для плазмафереза в России, Discovery Research Group, 20:43, 21.05.2026, Россия110
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка аппаратов для плазмафереза в России.


Анализ рынка комплектов (сетов) для тромбоцитафереза в России, Discovery Research Group, 20:42, 21.05.2026, Россия118
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка комплектов (сетов) для тромбоцитафереза в России.


Анализ рынка аппаратов для цитафереза (тромбоцитафереза) в России, Discovery Research Group, 20:42, 21.05.2026, Россия108
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка аппаратов для цитафереза (тромбоцитафереза) в России.


Анализ рынка корпусов насосов чугунных в России, Discovery Research Group, 20:42, 21.05.2026, Россия105
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка корпусов насосов чугунных в России.


Анализ рынка инфузионного удлинения в России, Discovery Research Group, 20:41, 21.05.2026, Россия110
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка линий инфузионного удлинения в России.


Анализ рынка панельно-каркасных PREFAB домов в России, Discovery Research Group, 20:41, 21.05.2026, Россия110
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка панельно-каркасных PREFAB домов в России.


Анализ рынка лесозаготовки и переработки леса в России, Discovery Research Group, 20:34, 21.05.2026, Россия45
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка лесозаготовки и переработки леса в России.


Анализ рынка восков зуботехнических, Discovery Research Group, 20:34, 21.05.2026, Россия43
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка восков зуботехнических в России.


Анализ рынка плоских тяговых ремней из полиуретана с металлокордом для лифтов и подъемников в России, Discovery Research Group, 20:33, 21.05.2026, Россия36
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка плоских тяговых ремней из полиуретана с металлокордом для лифтов и подъемников в России.


Анализ рынка фильтров дыхательных в России, Discovery Research Group, 23:44, 20.05.2026, Россия130
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка фильтров дыхательных в России.


  © 2003-2026 inthepress.ru