Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Китайские производители LED-оборудования нацелились на российский рынок

Конференцию «Инновационные решения LED-индустрии. Перспективы торгово-инвестиционного сотрудничества между РФ и КНР» организовали Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП), Комитет торговли, экономики и информатизации города Шэньчжэнь и Шеньчжэньская Ассоциация LED-промышленности.

«Мы ставим перед собой задачу создания совместных предприятий и увеличения инвестиций в экономику двух наших стран. Мы хотим, чтобы наши китайские партнеры приходили в российские проекты, а российские предприниматели, в свою очередь, открывали для себя новые возможности производителей КНР», - пояснил президент РАСПП Виталий Монкевич.

И Шэньчжэнь – без малого, настоящая гордость КНР – соответствует этим целям как нельзя лучше. Этот город - китайская Силиконовая Долина: здесь сосредоточено максимальное число инновационных и производственных центров, фактически любая изготовленная продукция в течение часа после отгрузки с конвейера может быть доставлена в шеньчжэньские порты, а затем – отправлена в любую точку мира. И это не преувеличение – в экономику Шэньчжэня инвестируют более 130 стран, а показатели международной торговли города оцениваются в $487 млрд.

Световая индустрия - одно из важнейших технологических направлений Шэньчжэня. По данным Комитета торговли, экономики и информатизации города, на LED-технологиях специализируются 4985 компаний. «Город – своего рода опорный пункт китайской LED- индустрии, он занимает важное место в развитии этого направления», - отметил первый секретарь канцелярии Советника по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в России г-н Лю Хунюе.

«Светодиоды гораздо более экономичны, энергоэффективны и экологичны, чем обычные лампы», - перечислил преимущества технологии президент Шеньчжэньской Ассоциации LED-промышленности г-н Суй Широн. И подкрепил этот тезис статистическими данными: замена трети традиционных электроламп на светодиоды позволит ежегодно экономить порядка 1 млрд киловатт-часов и 350 млн тонн угля, а выбросы углекислого газа сократятся на 917 млн тонн.

По данным Шэньчжэньской Ассоциации LED-промышленности, продажи светодиодного оборудования в прошлом году составили 93,5 млрд юаней. Правда, на Россию от этого показателя пришлось только 1,29 млрд юаней. И китайские производители всячески заинтересованы в расширении рынка сбыта. «Предприятия Шеньчжэня способны поставлять любую LED-продукцию и комплектующие, что открывает обширные возможности для сотрудничества между российскими и китайскими компаниями», - добавил г-н Суй Широн.

Развил этот тезис ведущий специалист департамента международного сотрудничества «Росэлектроники» (холдинг госкорпорации «Ростехнологии», в него, в свою очередь, входит ЗАО «Новые технологии света») Жан Просянов, обратившийся к китайским бизнесменам с предложением инвестировать в первый российский завод по производству светодиодов.

«В настоящее время в России нет ни одной компании, которая занимается производством чипов, выращиванием кристаллов, из которых и делается светодиод. Мы хотим построить первое предприятие полного цикла в Томске и рассчитываем, что в 2017 году сможем выпустить продукцию на рынок, - пояснил Жан Просянов. – На ближайшие пять лет мы обеспечены рынком сбыта – это все предприятия «Ростехнологий», но перспективы мы видим значительно большие. Нам интересно сотрудничество с китайскими коллегами в разрезе инвестиций и в плане поставок оборудования». Китайские производители, заверил глава Шеньчжэньской Ассоциации LED-промышленности, проявляют к инициативе «Росэлектроники» большой интерес и «готовы предоставить оборудование и рассмотреть другие инвестиционные возможности для участия в этом проекте».

Впрочем, на российском рынке уже оперирует крупный китайский игрок, член Ассоциации – компания Jiuzhou Electronic Group. Предприятие, основанное в 1958 году, сейчас входит в ТОП-500 крупнейших китайских компаний, в 2014 году его продажи составили $3,5 млрд. В списке реализованных проектов – LED-освещение метрополитенов в Гонконге и Гуанчжоу, улиц Шеньчжэня, провинций Сычуаня и Тибета, аэропортов и самолетов (речь идет о первом самостоятельно разработанном в КНР авиалайнере С919), торговых центров и стадионов. В России компания сотрудничает с НТВ+, МТС и телекоммуникационной компанией «ЭР-Телеком». «Надеюсь, благодаря этому мероприятию и выставке мы откроем новые направления для сотрудничества», - отметил генеральный директор компании г-н Се Юнцзюнь.

Шеньчженьская Ассоциация LED-промышленности – основана по решению органов государственной власти в апреле 2009 года. В состав Ассоциации входят промышленные предприятия, научно-исследовательские институты и общественные организации. Ассоциация оказывает содействие органам государственной власти в разработке отраслевого законодательства, проводит образовательные тренинги, консультирует в вопросах защиты интеллектуальной собственности, налогообложения, организации экспортных поставок, содействует развитию LED-отрасли Китая.

Пресс-служба РАСПП Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП) - общественная организация, реализующая государственные программы взаимодействия, направленные на укрепление сотрудничества общественных и предпринимательских объединений Российской Федерации и стран Азии. Одной из важнейших задач РАСПП является содействие бизнес сообществу России и Азии в развитии и укреплении многосторонних отношений, помощь в преодолении межкультурных барьеров при взаимодействии и создание единого экономического пространства.

Контактное лицо: Вера Разборова
Компания: Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей
Добавлен: 21:27, 12.11.2015 Количество просмотров: 878
Страна: Россия


В «Неделе без турникетов» примут участие более 60 сервисных локомотивных депо, ЛокоТех, 13:12, 16.04.2025, Россия111
В «ЛокоТех-Сервис» стартовала весенняя «Неделя без турникетов» - свои двери для экскурсий открыла большая часть производственных площадок компании.


Наставники филиала «Южный» завершают обучение в Корпоративном университете, ЛокоТех, 13:11, 16.04.2025, Россия113
14 наставников филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» завершают обучение по новой корпоративной программе «Школа наставника».


Работники СЛД «Магдагачи» приняли участие в экологической акции «Водорослям крышка», ЛокоТех, 12:49, 16.04.2025, Россия115
Работники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Магдагачи» филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» уже второй год участвуют в масштабной экологической акции «Водорослям крышка». При поддержке Фонда президентских грантов этот проект реализуется в 10 регионах России, включая Магдагачи.


Современный колесотокарный станок установлен в СЛД «Волгоград», ЛокоТех, 12:49, 16.04.2025, Россия112
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Волгоград» филиала «Приволжский» компании «ЛокоТех-Сервис» введен в эксплуатацию современный колесотокарный станок отечественного производства ТК-950Ф3 с электронным управлением.


«ЛокоТех-Сервис» и РОСПРОФЖЕЛ подвели итоги выполнения коллективного договора за 2024 год, ЛокоТех, 10:27, 15.04.2025, Россия209
Итоги выполнения обязательств по договору подвели заместитель генерального директора компании Вадим Зайцев и председатель первичной профсоюзной организации Николай Данковцев.


В ГК «Прогресс Агро» завершилась точечная подкормка озимой пшеницы по инновационной схеме, подсказанной ИИ, ГК Прогресс Агро, 10:23, 15.04.2025, Россия192
В ГК «Прогресс Агро» завершилась точечная подкормка озимой пшеницы по инновационной схеме, подсказанной ИИ


Путешествие к далеким звездам: холдинг «Швабе» и его разработки для космических исследований, Холдинг "Швабе", 10:18, 15.04.2025, Россия155
Несколько десятилетий назад человечество сделало первые шаги в безграничном космическом пространстве. Весомый вклад в это внесли предприятия, которые входят в состав холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Сегодня инженеры и конструкторы продолжают создавать аппаратуру для новых открытий.


Более 200 школьников стали участниками Единого дня открытых дверей в Колледже агропромышленных технологий АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:16, 15.04.2025, Россия150
12 апреля в России во всех 493 кластерах федерального проекта «Профессионалитет» прошел Единый день открытых дверей. Участниками мероприятий стали более 800 тысяч человек — ученики школ и их родители.


«Консист Констракшн» представит новое направление на выставке «Нефтегаз-2025», ООО "Консист Констракшн", 10:15, 15.04.2025, Россия153
«Консист Констракшн» представит новое направление на выставке «Нефтегаз-2025»


Руководители локомотивного комплекса ОАО «РЖД» и компании «ЛокоТех» посетили СЛД «Тюмень» филиала «Свердловский», ЛокоТех, 22:06, 13.04.2025, Россия285
Участники обсудили вопросы продолжения третьего этапа реконструкции СЛД «Тюмень».


Трое работников СЛД филиала «Северо-Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» отмечены отраслевыми наградами, ЛокоТех, 22:06, 13.04.2025, Россия279
Работники сервисных локомотивных депо (СЛД) «Великолукское», «Волхов» и «Малая Вишера» филиала «Северо-Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» удостоены почетных грамот ОАО «РЖД» с формулировкой «за значительный вклад в развитие и обеспечение устойчивой работы».


Сотрудники филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» оказали помощь приюту для животных, ЛокоТех, 22:05, 13.04.2025, Россия204
Третий год подряд сотрудники аппарата управления филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» оказывают помощь приюту животных «Мой пес».


СЛД «Горький-Центральный» осваивает новые виды обслуживания локомотивов, ЛокоТех, 22:05, 13.04.2025, Россия207
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Горький-Центральный» филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» успешно освоено техническое обслуживание ТО-3 для магистрального пассажирского тепловоза ТЭП-70.


Сотрудники СЛД «Амурское» провели первенство по подлёдному лову «Лунка-2025», ЛокоТех, 23:08, 10.04.2025, Россия326
Работники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Амурское» филиала «Дальневосточный» компании «ЛокоТех-Сервис» организовали и провели соревнования по зимней рыбалке «Лунка-2025».


В мурманском отделении СЛД «Кандалакша» компании «ЛокоТех-Сервис» повысили контроль за ремонтом тормозных приборов, ЛокоТех, 21:17, 10.04.2025, Россия166
На участке по ремонту автотормозного оборудования сервисного отделения «Мурманск» (СО) сервисного локомотивного депо (СЛД) «Кандалакша» филиала «Северо-Западный» ввели в эксплуатацию испытательный стенд А1394 КМ1.


  © 2003-2025 inthepress.ru