Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Китайские производители LED-оборудования нацелились на российский рынок

Конференцию «Инновационные решения LED-индустрии. Перспективы торгово-инвестиционного сотрудничества между РФ и КНР» организовали Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП), Комитет торговли, экономики и информатизации города Шэньчжэнь и Шеньчжэньская Ассоциация LED-промышленности.

«Мы ставим перед собой задачу создания совместных предприятий и увеличения инвестиций в экономику двух наших стран. Мы хотим, чтобы наши китайские партнеры приходили в российские проекты, а российские предприниматели, в свою очередь, открывали для себя новые возможности производителей КНР», - пояснил президент РАСПП Виталий Монкевич.

И Шэньчжэнь – без малого, настоящая гордость КНР – соответствует этим целям как нельзя лучше. Этот город - китайская Силиконовая Долина: здесь сосредоточено максимальное число инновационных и производственных центров, фактически любая изготовленная продукция в течение часа после отгрузки с конвейера может быть доставлена в шеньчжэньские порты, а затем – отправлена в любую точку мира. И это не преувеличение – в экономику Шэньчжэня инвестируют более 130 стран, а показатели международной торговли города оцениваются в $487 млрд.

Световая индустрия - одно из важнейших технологических направлений Шэньчжэня. По данным Комитета торговли, экономики и информатизации города, на LED-технологиях специализируются 4985 компаний. «Город – своего рода опорный пункт китайской LED- индустрии, он занимает важное место в развитии этого направления», - отметил первый секретарь канцелярии Советника по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в России г-н Лю Хунюе.

«Светодиоды гораздо более экономичны, энергоэффективны и экологичны, чем обычные лампы», - перечислил преимущества технологии президент Шеньчжэньской Ассоциации LED-промышленности г-н Суй Широн. И подкрепил этот тезис статистическими данными: замена трети традиционных электроламп на светодиоды позволит ежегодно экономить порядка 1 млрд киловатт-часов и 350 млн тонн угля, а выбросы углекислого газа сократятся на 917 млн тонн.

По данным Шэньчжэньской Ассоциации LED-промышленности, продажи светодиодного оборудования в прошлом году составили 93,5 млрд юаней. Правда, на Россию от этого показателя пришлось только 1,29 млрд юаней. И китайские производители всячески заинтересованы в расширении рынка сбыта. «Предприятия Шеньчжэня способны поставлять любую LED-продукцию и комплектующие, что открывает обширные возможности для сотрудничества между российскими и китайскими компаниями», - добавил г-н Суй Широн.

Развил этот тезис ведущий специалист департамента международного сотрудничества «Росэлектроники» (холдинг госкорпорации «Ростехнологии», в него, в свою очередь, входит ЗАО «Новые технологии света») Жан Просянов, обратившийся к китайским бизнесменам с предложением инвестировать в первый российский завод по производству светодиодов.

«В настоящее время в России нет ни одной компании, которая занимается производством чипов, выращиванием кристаллов, из которых и делается светодиод. Мы хотим построить первое предприятие полного цикла в Томске и рассчитываем, что в 2017 году сможем выпустить продукцию на рынок, - пояснил Жан Просянов. – На ближайшие пять лет мы обеспечены рынком сбыта – это все предприятия «Ростехнологий», но перспективы мы видим значительно большие. Нам интересно сотрудничество с китайскими коллегами в разрезе инвестиций и в плане поставок оборудования». Китайские производители, заверил глава Шеньчжэньской Ассоциации LED-промышленности, проявляют к инициативе «Росэлектроники» большой интерес и «готовы предоставить оборудование и рассмотреть другие инвестиционные возможности для участия в этом проекте».

Впрочем, на российском рынке уже оперирует крупный китайский игрок, член Ассоциации – компания Jiuzhou Electronic Group. Предприятие, основанное в 1958 году, сейчас входит в ТОП-500 крупнейших китайских компаний, в 2014 году его продажи составили $3,5 млрд. В списке реализованных проектов – LED-освещение метрополитенов в Гонконге и Гуанчжоу, улиц Шеньчжэня, провинций Сычуаня и Тибета, аэропортов и самолетов (речь идет о первом самостоятельно разработанном в КНР авиалайнере С919), торговых центров и стадионов. В России компания сотрудничает с НТВ+, МТС и телекоммуникационной компанией «ЭР-Телеком». «Надеюсь, благодаря этому мероприятию и выставке мы откроем новые направления для сотрудничества», - отметил генеральный директор компании г-н Се Юнцзюнь.

Шеньчженьская Ассоциация LED-промышленности – основана по решению органов государственной власти в апреле 2009 года. В состав Ассоциации входят промышленные предприятия, научно-исследовательские институты и общественные организации. Ассоциация оказывает содействие органам государственной власти в разработке отраслевого законодательства, проводит образовательные тренинги, консультирует в вопросах защиты интеллектуальной собственности, налогообложения, организации экспортных поставок, содействует развитию LED-отрасли Китая.

Пресс-служба РАСПП Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП) - общественная организация, реализующая государственные программы взаимодействия, направленные на укрепление сотрудничества общественных и предпринимательских объединений Российской Федерации и стран Азии. Одной из важнейших задач РАСПП является содействие бизнес сообществу России и Азии в развитии и укреплении многосторонних отношений, помощь в преодолении межкультурных барьеров при взаимодействии и создание единого экономического пространства.

Контактное лицо: Вера Разборова
Компания: Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей
Добавлен: 21:27, 12.11.2015 Количество просмотров: 834
Страна: Россия


Представители ООО «ЛокоТех» приняли участие в конференции ТМХ по развитию операционной системы для сервисного обслуживания, ЛокоТех, 23:27, 28.03.2024, Россия121
Участники конференции обсудили возможности применения операционной системы ТМХ для сервисного обслуживания и ремонта, рассмотрели способы развития культуры производства, повышения производительности труда и оптимизации затрат, поделились опытом работы в этих направлениях.


Предприятия филиала «Приволжский» готовятся к ремонту маневровых тепловозов ТЭМ18ДМ, ЛокоТех, 23:23, 28.03.2024, Россия115
Предприятия филиала «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис» проходят процедуру расширения области применения клейма на проведение технического ремонта маневровых тепловозов серии ТЭМ18ДМ.


Новосибирскому литейному производству (Новосибирское ЛП, «Желдорреммаш») присвоили условный номер одного из старейших предприятий Новосибирска., Новосибирское ЛП, входит в состав АО "Желдорреммаш", 23:04, 28.03.2024, Россия117
Подтверждающее свидетельство выдано Новосибирскому ЛП в феврале 2024 года Федеральным агентством железнодорожного транспорта. Документ официально подтверждает статус Новосибирского ЛП в качестве одного из старейших промышленных предприятий Новосибирска – правопреемника тех самых ремонтных мастерских, которые сыграли историческую роль в образовании Первомайского района города Новосибирска.


Руководители АО "Желдорреммаш" рассказали о развитии производственной системы в компании на стратегической сессии ТМХ, АО "Желдорреммаш", 22:31, 28.03.2024, Россия57
На площадке Демиховского машиностроительного завода (ДМЗ) ТМХ прошла конференция “ Возможности использования операционной системы АО «ТМХ» для сервисного обслуживания” с участием представителей более 10 предприятий группы.


Российские фермеры получат сельскохозяйственные автопилоты отечественного производства, Итэлма Системы Позиционирования, 22:26, 28.03.2024, Россия103
Представители АО «Росагролизинг» посетили завод «Итэлма», на котором разрабатываются и производятся решения для сельского хозяйства. В ходе визита обсуждалось сотрудничество компаний в рамках лизинговой поддержки при покупке отечественных автопилотов, а также возможности по развитию совместных проектов, направленных на удовлетворение потребностей российских аграриев в цифровых решениях и технологиях.


ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты, Челябинский электровозоремонтный завод (филиал АО "Желдорремаш"), 22:17, 28.03.2024, Россия101
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») планирует сократить производственные затраты на 4% в 2024 году по сравнению с 2023 годом. В том числе это станет возможным за счет поддержки новаторской деятельности.


На Улан-Удэнском ЛВРЗ установили новый грузоподъемный мостовой кран, Улан-Удэнский ЛВРЗ (филиал АО «Желдорреммаш»), 22:15, 28.03.2024, Россия60
На Улан-Удэнском ЛВРЗ (филиал АО «Желдорреммаш») установили мостовой двухбалочный кран грузоподъемностью в 10 тонн. Новое оборудование было приобретено в рамках реализации инвестиционной программы и на минувшей неделе установлено в тележечном цехе завода.


В СЛД «Поворино» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» отлили 10-тысячный вкладыш моторно-осевого подшипника, ЛокоТех, 23:16, 25.03.2024, Россия313
В литейном отделении сервисного локомотивного депо (СЛД) «Поворино» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» отлили 10-тысячный вкладыш моторно-осевого подшипника. На предприятии налажено собственное литейное производство деталей, необходимых для колесно-моторных блоков.


Директором филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» назначен Сергей Лысов, ЛокоТех, 23:09, 25.03.2024, Россия313
В зону ответственности Сергея Лысова входит обеспечение выполнения плана сервисного обслуживания локомотивов в соответствии с требованиями основного заказчика, а также ключевых показателей эффективности производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности филиала «Свердловский».


Ростовский ЭРЗ закупил новое лабораторное оборудование, Ростовский ЭРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 22:49, 25.03.2024, Россия64
Центральная заводская лаборатория Ростовского ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пополнилась современным оборудованием - аппаратом испытания масла АИМ-90А. Новый прибор - отечественного производства - приобретен в рамках инвестпрограммы и уже введен в эксплуатацию.


В филиале «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» подвели итоги коллективного договора за 2023 год, ЛокоТех, 22:43, 25.03.2024, Россия62
Итоги коллективного договора были подведены на ХХII социально-экономическом форуме на Забайкальской железной дороге.


Оздоровительная кампания для сотрудников стартовала в филиале «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис», ЛокоТех, 22:41, 25.03.2024, Россия68
В марте в филиале «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис» стартовала оздоровительная кампания-2024. До октября включительно на отдых и лечение отправятся сотрудники со всех предприятий, входящих в филиал, члены их семей и неработающие пенсионеры.


Семинар по весеннему комиссионному осмотру прошел на базе СЛД «Горький-Центральный» филиала «Западный» ООО «ЛокоТех-Сервис», ЛокоТех, 22:35, 25.03.2024, Россия55
20 марта в рамках «Дня культуры безопасности движения поездов» на базе инженерного центра и сервисного локомотивного депо (СЛД) «Горький-Центральный» филиала «Западный» ООО «ЛокоТех-Сервис» прошел семинар, в котором приняли участие представители ООО «ЛокоТех-Сервис», ООО «Милорем-Сервис», ООО «ДиаТех», ТЧЭ.


Команда СЛД «Тайшет» филиала «Восточно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» стала победителем Кубка по спортивному рыболовству, ООО "ЛокоТех - Сервис", 22:32, 25.03.2024, Россия57
Команда рыбаков сервисного локомотивного депо (СЛД) «Тайшет» филиала «Восточно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» приняла участие в соревнованиях по подлёдному лову среди работников Тайшетского узла Восточно-Сибирской железной дороги.


На ОЛРЗ прошел аудит по внедрению дорожной карты TOS, Оренбургский локомотиворемонтный завод - филиал в АО «Желдорреммаш», 22:26, 25.03.2024, Россия82
На Оренбургском ЛРЗ (ОЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоялась проверка на соответствие завода критериям дорожной карты внедрения операционной системы TOS. Ее провели специалисты Управления по развитию производственных систем центрального аппарата компании. По итогам аудита рейтинг предприятия повысился на 5 пунктов.


  © 2003-2024 inthepress.ru