 |
МосгорБТИ поделилось опытом с коллегами
Профессиональное сообщество впервые провело встречу на площадке МосгорБТИ. Инвентаризаторов России заинтересовал опыт москвичей, которые первыми в нашей стране провели реорганизацию городского БТИ путем преобразования в государственное бюджетное учреждение: осуществили соответствующие структурные преобразования, скорректировали спецификацию своей работы, оптимизировали взаимодействие с органами власти, бизнес-сообществом, жителями столицы. Плюсы, минусы и особенности реорганизации заинтересовали специалистов из регионов, они попросили поделиться подробностями процесса своих столичных коллег.
В новом статусе МосгорБТИ осуществляет свою деятельность с 19 июня 2015 года, Распоряжение о реорганизации учреждения путем преобразования из ГУП в ГБУ было подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным 27 мая 2015 года. В соответствии с действующим законодательством, преобразованное учреждение стало правопреемником ГУПа по всем правам и обязанностям. МосгорБТИ, как и прежде, было поручено заниматься технической инвентаризацией, учетом жилого и нежилого фонда столицы, ведением Адресного реестра зданий и сооружений Москвы.
За столичным БТИ остались функции подготовки документов технического учета, обеспечение кадастровых работ и ведение архива бюро технической инвентаризации города Москвы. Функционал предприятия расширился за счет таких услуг как проектирование, обеспечение проведения ремонта жилых помещений, поступающих в казну города Москвы в качестве вторичного жилья и других. Учредителем организации и государственным распорядителем бюджетных средств является Департамент городского имущества города Москвы.
Генеральный директор МосгорБТИ Денис Суслов отметил: «Однозначно говорить об итогах преобразования еще преждевременно, мы пока в начале пути. Однако мы с готовностью откликнулись на просьбу коллег прокомментировать процесс нашей реорганизации и начала реализации государственного задания Москвы - ведь работа инвентаризаторов очень специфична, им сложно заимствовать опыт в других, даже смежных отраслях».
Отвечая на вопрос о причинах перехода в новый статус, руководитель МосгорБТИ ответил: «Очевидно, что городским властям нужно быть уверенными в качественном выполнении работ по учету жилого, нежилого и земельного фонда. Мы отвечаем за гарантированно высокий уровень исполнения этой работы, этим занимаемся уже 88 лет. Большинство московских частных застройщиков по-прежнему проходят у нас техническую инвентаризацию, использует наши данные при подготовке документов, которые необходимы для ввода объекта в эксплуатацию».
Генеральный директор напомнил, что по заказу столичных властей полтора года назад МосгорБТИ проинвентаризировало большую часть городской недвижимости: 44 000 объектов нежилого фонда. Эта работа была выполнена успешно: «Мы можем до сантиметра назвать площадь любого объекта столицы, - подчеркнул Д. Суслов, - что важно при формировании городских программ, реализации различных бизнес-проектов, предоставлении качественных услуг для всех москвичей».
Он также пояснил суть формирования новой ценовой политики МосгорБТИ: «Сегодня те виды работ, которые город ранее давал нам через конкурс, он поручает в виде государственного задания. Виды работ, которые мы сейчас можем осуществлять по государственному заданию, представляют собой жестко регламентированный ведомственный перечень, каждый пункт которого также проходил согласование».
Руководитель МосгорБТИ рассказал о новых формах предоставления услуг через МФЦ. «Мне представляется, что к настоящему времени сложилась оптимальная форма взаимодействия, четкая, выгодная - и для наших учредителей, и для МосгорБТИ, и для жителей столицы», - считает Д. Суслов.
В ходе встречи участники рассказали о работе в регионах, а также обсудили концепцию развития законодательства в области технической инвентаризации.
Профессиональное сообщество и организатор мероприятия НКО «Федеративный Союз инвентаризаторов России», которая объединяет сейчас 142 организации технической инвентаризации из 56 республик, краев и областей России, предложили МосгорБТИ регулярно информировать их о своей работе и делиться опытом.
Контактное лицо: Жанна Судакова
Компания: ГБУ МосгорБТИ
Добавлен: 22:05, 23.11.2015
Количество просмотров: 797
Страна: Россия
| Как алгоритмы превращают опыт в искусство?, Фестиваль цифрового искусства «Игра. Цифра. Искусство» на Урале» (Play DigitalArt), 21:48, 16.03.2026, Россия92 |
| С 9 по 19 апреля 2026 года в Екатеринбурге пройдет пятый фестиваль цифрового искусства. |
| 84-й Антикварный маркет «Блошинка» 14-15 марта 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:31, 05.03.2026, Россия122 |  |
| Встречаем весну с «Блошинкой! 14 и 15 марта 2026 года 84-й Антикварный маркет «Блошинка» откроет свои двери для любителей старины в Культурном центре «ДОМ» в Замоскворечье. |
| Hisense приняла участие в международной выставке ARTDOM, Hisense, 09:24, 25.02.2026, Россия360 |
| Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала участником международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM, которая состоялась в московском «Крокус Экспо» с 19 по 21 февраля. |
|
 |