Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Джазане используют концепцию Cisco Smart+Connected Communities

В экономическом городе Джазан (Саудовская Аравия) используют концепцию Cisco Smart+Connected Communities

Компания Cisco приглашена принять участие в разработке генерального плана по развертыванию в Саудовской Аравии информационно-коммуникационных услуг в экономическом городе Джазан (Jazan Economic City, JEC). Там на площади 100 млн кв.метров будет построен "умный" город, где будут использованы новейшие технологии в соответствии с концепцией Cisco Smart+Connected Communities ("умные" и подключенные сообщества"). Проект рассчитан на то, чтобы привлечь международные инвестиции в размере свыше 100 млрд саудовских риалов, что, в свою очередь, привлечет в Джазан ряд крупных отраслей экономики, включая производство электроэнергии и материалов, обеспечит жителям города современный образ жизни и создаст на производственных предприятиях и в сервисно-ориентированных компаниях Джазана более полумиллиона новых рабочих мест.
Концепция Cisco Smart+Connected Communities помогает превратить обычные населенные пункты в "подключенные сообщества", обеспечить устойчивый экономический рост, защитить живую природу за счет рачительного использования ресурсов и повышения эффективности, и повысить уровень жизни. По словам старшего директора подразделения Cisco по предоставлению передовых услуг Каспара Герцберга (Caspar Herzberg), эта инициатива "была разработана для широкого тиражирования в глобальном масштабе. Она может сыграть важную роль в трансформации градостроительства в разных регионах".
Cisco стремится полностью изменить подход к проектированию, строительству, управлению и ремонту человеческих поселений. С этой целью компания тесно сотрудничает со своими заказчиками на всем протяжении проекта от разработки первоначальной концепции до ее воплощения, включая внедрение вертикальных решений, использующих сеть как открытую интегрированную платформу. Кроме того, в этом плане Cisco сотрудничает с широкой экосистемой партнеров и использует новаторские бизнес-модели. В результате жители "умных" и подключенных сообществ" получают доступ к данным и услугам, обогащающим человеческую жизнь с помощью технологических решений для дома, школьного обучения, транспорта и многих других областей человеческой деятельности.
Руководство Cisco сознает, насколько важно для правительств и их партнеров из частного сектора поддерживать экономическое процветание и безопасность сообществ, в которых люди могут свободно жить, работать, учиться и отдыхать. Именно поэтому Cisco разработала решения, облегчающие планирование, повседневное хозяйствование и управление человеческим сообществом. Используя опыт, полученный при реализации программы Connected Real Estate («подключенная недвижимость»), Cisco предоставляет экономическому городу Джазан сетевую архитектуру, которая будет использована в качестве информационно-коммуникационной основы для взаимного подключения всех зданий экономической зоны JEC и для доставки надёжно защищенных "умных" услуг. «Умная» сетевая инфраструктура центра обработки данных в JEC поддержит централизованное управление городскими услугами и сократит связанные с этим издержки. Сеть JEC облегчит передачу данных, голоса и видео, а также мобильную связь между коммерческими зданиями, жилыми домами и промышленными предприятиями.
Экономический город Джазан будет расположен вдоль побережья Красного моря в 60 километрах к северо-западу от города Джизан. Он станет одним из важнейших центров на побережье Красного моря поблизости от местных и международных рынков. Считается, что новая экономическая зона поможет укрепить торговые отношения между Азией и Африкой, предложить выгодные условия для инвестиций и облегчить морскую навигацию и грузовые морские перевозки. Две трети территории JEC будут выделены под промышленные предприятия. Остальное пространство займут жилые кварталы. В них будут поддерживаться различные типы образа жизни для сотрудников предприятий. Всего в экономическом городе Джазан будут проживать 300.000 человек.
Этот проект полностью соответствует стратегии Королевства Саудовская Аравия по стимулированию экономического роста за счет создания новых рабочих мест для молодежи, привлечения иностранных инвестиций, развития международной торговли, коммерческой и промышленной деятельности. "Богатый опыт Cisco в области проектирования и управления "умными" подключенными сообществами в разных странах мира помог нам создать работоспособную экономичную структуру для планирования и внедрения информационно-коммуникационных технологий и превращения JEC в безопасный, удобный, экономичный город, привлекательный для жителей и инвесторов", - говорит директор проекта JEС Адзрин Азиз (Adzreen Aziz), -.
С точки зрения развития технологий и промышленности, JEC станет самой совершенной экономической зоной Саудовской Аравии. Там будут созданы уникальные условия для работы ресурсоемких отраслей в современной городской среде. При этом основным принципом строительства экономического города Джазан станет симбиозное развитие и создание взаимно поддерживающих друг друга промышленных кластеров. В их число войдут порт, электростанция, опреснитель морской воды, нефтяной кластер, предприятия по производству алюминия, стали и меди. Все это поможет развивать в прилегающих к JEС районах множество других отраслей, включая фармацевтическую, пищевую и высокотехнологичную сельскохозяйственную.

О компании Cisco
Cisco, мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы, в этом году отмечает 25-летие своей успешнейшей деятельности в области технологических инноваций и социальной ответственности. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Контактное лицо: Жукова Наталья
Компания: Cisco
Добавлен: 23:32, 10.03.2010 Количество просмотров: 1071


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия530
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия582
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия530
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия358
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия588
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия524
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия535
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия517
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия540
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия649
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия554
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия96
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия114
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия141
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия128
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru