АО «Гипрогазоочистка» вошла в число победителей конкурса проектировщиков
В ноябре 2015 года в МИА «Россия сегодня» состоялась церемония награждения лауреатов профессионального конкурса Национального объединения изыскателей и проектировщиков НОПРИЗ на лучший инновационный проект. Проект «Установка производства элементарной серы в составе комплекса гидрокрекинга для Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода», представленный АО «Гипрогазоочистка», занял 2 место в номинации «Лучший проект объекта промышленного назначения», уступив только проекту космодрома «Восточный». Представленный на конкурс проект создан в соответствии с инвестиционной программой развития АО «Новокуйбышевский НПЗ» с целью увеличения глубины переработки нефти. В нем представлены технологические инновации мирового уровня на базе собственных разработок в области процессов газо- и нефтепереработки. Конструктивные и объемно-планировочные решения зданий и сооружений являются примером лучших достижений в сфере архитектурно-строительного проектирования промышленных объектов. Все технические системы основаны на стопроцентном применении материалов, изделий и конструкций отечественной промышленности, исключая часть технологического оборудования. Проектные решения обеспечивают промышленную и пожарную безопасность объекта при эксплуатации. Конструкции зданий и сооружений обоснованы расчетами, выполненными с использованием сертифицированных программных комплексов: «SCAD», «Фундамент» и др. Установка производства элементарной серы, спроектированная АО «Гипрогазоочистка», является природоохранным производством и обеспечивает защиту окружающей среды от выбросов соединений серы в атмосферу установками комплекса гидрокрекинга. Содержащие сероводород и аммиак газы максимально эффективно перерабатываются с получением товарного продукта – гранулированной серы. Номинальная мощность объекта при 100% загрузке составляет 128 тысяч тонн в год. Высокий результат участия АО «Гипрогазоочистка» в конкурсе еще раз подтвердил эффективность проектирования с полной реализацией объектов в 3D-модели на базе технологий AVEVA Plant, Intergraph SmartPlant Enterprise, Advance-Steel, включая генерацию проектной документации. Интеграция технологий информационного моделирования объектов с собственными разработками позволяет компании успешно решать любые задачи ведущих нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий. Высокая оценка АО «Гипрогазоочистка» на конкурсе НОПРИЗ – это показатель выдающегося уровня инжиниринговых компетенций и технических решений, безупречного качества проектирования и эффективности управления рабочими процессами.
О конкурсе НОПРИЗ Всероссийский конкурс НОПРИЗ проходил при поддержке и участии Государственной Думы РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Российской академии наук (РАН), Национального объединения строителей, научных и профессиональных объединений проектно-изыскательской и строительной отрасли, а также широкой общественности. В этом году в Конкурсе приняло участие более 250-ти проектных организаций из всех федеральных округов России. Общее число заявок, допущенных к участию, — 174.
О компании АО «Гипрогазоочистка» АО «Гипрогазоочистка» реализует проекты от проектирования до ввода в эксплуатацию технологических установок объектов нефте-газопереработки, нефте-газохимии и нефте-газодобычи. Компания обладает широким спектром компетенций и рядом инновационных решений задач различной сложности на уровне мировых достижений с полной реализацией объектов в 3D-модели (AVEVA Plant, Intergraph SmartPlant Enterprise) с генерацией проектной документации. Высокий уровень технических решений подтвержден большим набором патентов и изобретений. Компания разрабатывает техническую документацию по собственным базовым проектам в области газоочистки и процессов нефте- и газопереработки, а также использует лицензионные технологии ведущих зарубежных партнеров. Полная автоматизации процессов и высочайший уровень производительности труда являются ключевыми показателями эффективности деятельности компании. Благодаря этому ОАО «Гипрогазоочистка» сегодня является динамичным клиенто-ориентированным лидером отрасли.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил заместителю председателя Правительства России Татьяне Голиковой, министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и губернатору Свердловской области Денису Паслеру новые разработки для реанимации и экстренной медицинской помощи.
Традиционная программа повышения квалификации «Специалист в области экспортного контроля» будет проводиться в период с 5 октября по 30 ноября 2026 года Отраслевым центром по экспортному контролю (далее – ОЦЭК) АО «Росатом Сервис» совместно с ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (далее - УрФУ).
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил разработки для развития городской инфраструктуры Крайнего Севера на IV Форуме «Арктика – Регионы». В экспозицию вошли светофор нового поколения ДС10, уличные светильники и высокоточный электронный тахеометр.
Нижегородская компания «СТ Нижегородец» за 20 лет работы выпустила более 120 000 транспортных средств, нарастив объемы производства в 13 раз с 1160 до 15 000 автомобилей в год.
Нижегородская компания «СТ Нижегородец» за 20 лет работы выпустила более 120 000 транспортных средств, нарастив объемы производства в 13 раз с 1160 до 15 000 автомобилей в год.
ТОМЕЗ приобрел и запустил новейшее оборудование для обработки листового металла и профильных труб. Комплекс позволит заводу значительно расширить номенклатуру деталей, изготавливаемых методом высокоточной лазерной обработки.
Разработка холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех почти 60 лет обеспечивает визуальный контроль стыковки космических кораблей «Союз», включая экспедицию «Союз МС-29» к Международной космической станции. Прибор позволяет экипажу контролировать сближение и вручную управлять кораблем при необходимости. Такие устройства используются во всех отечественных пилотируемых миссиях, доставив на орбиту более 200 человек.
Группа компаний «МЕТИЗ» представила первое изделие новой отечественной линейки электронных гидравлических коленных модулей с интеллектуальным управлением. Разработка предназначена для людей после ампутации бедра и призвана сделать передвижение на протезе более устойчивым, предсказуемым и безопасным.
Специалисты Инженерного центра УрФУ разработали и сдали полный комплект конструкторской и технологической документации на двигатель ГФ 40 для беспилотников. Проект реализован при поддержке Агентства по технологическому развитию в рамках программы импортозамещения.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех определил победителей и призеров пятого корпоративного конкурса «Инноватор года». Участниками были разработаны прикладные решения для повышения эффективности производства. Лучшими работами признали 18 проектов специалистов девяти предприятий.