Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Во Владимирской области появился первый сертифицированный индустриальный парк

Национальный стандарт ГОСТ Р 56301 – 2014 «Индустриальные парки. Требования», разработанный с целью определения понятия индустриальных парков и установления требований к размерам, инфраструктуре, коммуникациям и перечню услуг управляющих компаний, утвержден Росстандартом в декабре 2014 года и вступил в действие с августа 2015 года. Уже спустя два месяца после вступления Стандарта в силу первые индустриальные парки стали получать первые сертификаты.
Управляющая компания Индустриального парка «ОКА», проведя ряд подготовительных мероприятий, подала заявку в Ассоциацию индустриальных парков (АИП) на проведение добровольной сертификации на соответствие требованиям Национального стандарта. На первом этапе мероприятий по сертификации АИП направила своего эксперта Разиля Сунгатуллина для проведения выездной экспертизы, личного ознакомления с промышленными площадями, ресурсами, коммуникациями и производственно-технической базой парка, проверки подтверждающей документации и подготовки заключения.
19 ноября 2015 года состоялось заседание Сертификационной комиссии, в состав которой вошли представители АИП, как разработчики Стандарта и Порядка сертификации, руководители успешных действующих индустриальных парков, эксперты Минпромторга РФ и ведущих компаний в сфере управления промышленной недвижимостью.
Представители промпарка «ОКА» презентовали свою территорию, предоставив и защитив бизнес-план и мастер-план, доложили о проделанной работе по восстановлению и совершенствованию инфраструктуры, обрисовали стратегию и перспективы дальнейшего развития парка на ближайший период.
По мнению сопредседателя правления АИП Максима Паздникова и директора по сертификации и аналитическим проектам АИП Бориса Сычева – сильной стороной является высокий уровень проработанности инфраструктуры «ОКИ». Сертификационная комиссия в своей работе зачастую сталкивалась с затруднениями в оценке подтверждения заявленных мощностей. Все заявленные парком «ОКА» мощности подтверждены предоставленными в составе заявки соответствующими документами, включая Акты о выполнении технологических присоединений, договоры на поставку электрической энергии и природного газа по собственным сетям парка. В инфраструктурном плане парк полностью готов обеспечивать своих резидентов на достойном уровне «от и до». Максим Константинович также отметил, что для Мурома Индустриальный Парк «ОКА» способен стать центром притяжения инвестиций в развитие промышленного производства и дать мощный стимул новому индустриальному развитию региона.
Эксперт комиссии Сергей Ашрафович Азизов, который, являясь руководителем управляющей компании другого индустриального парка, высоко оценил промышленную направленность парка и значимые для производственников преимущества: наличие промышленной серии колонн и грузоподъемного оборудования, что дает широкие возможности при выборе планировочного решения для резидентов, а также недавно введенный в эксплуатацию собственный железнодорожный путь, планы по дальнейшему развитию железнодорожной инфраструктуры и уже реализуемые шаги по расширению площадки.
Вячеслав Холопов, член комиссии и топ-менеджер ведущей компании в сфере производственной недвижимости «Knight Frank», отметил юридический аспект сертификации – управляющей компанией четко выполнены все требования Стандарта для успешного прохождения сертификации.
Таким образом, работа, проделанная управляющей компанией технопарка, а также продемонстрированные представителями «ОКИ» планы перспективного развития на ближайший период позволили оценить высокую степень готовности Парка к эффективному функционированию и грамотно выбранный стратегический подход. Коллегиальным решением членов Экспертной комиссии ИП «ОКА» был признан соответствующим требованиям, предъявляемым Национальным Стандартом к индустриальным паркам. Сертификат соответствия Национальному стандарту за номером 6, сроком действия три года, вручен руководству Парка как действующему индустриальному парку, и размещен на его официальном сайте.
Индустриальный парк «ОКА» стал первым парком на территории Владимирской области, сертифицированный согласно ГОСТ Р 56301 – 2014 «Индустриальные парки. Требования», и может размещать на своих мощностях инвесторов, рассчитывающих на поддержку со стороны государства. Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию особо подчеркнул, что в 2016 году Фонд Развития Промышленности, оказывающий государственную поддержку конкурентоспособным предпринимателям, будет докапитализирован на 20 млрд. рублей. Кроме того, будут обеспечены весомые налоговые преференции для инвесторов, готовых развивать проекты импортозамещения. Таким образом, можно утверждать, что наличие у Индустриального парка «ОКА» сертификата соответствия Национальному Стандарту существенно облегчит его резидентам процедуру получения господдержки.
Следующий намеченный план муромского технопарка - это подтверждение соответствия требованиям к индустриальным паркам, обозначенным в Постановлении правительства РФ № 794 от 4 августа 2015 года, и последующее включение в реестр индустриальных парков, что также позволит как самому парку, так и его резидентам пользоваться мерами государственной поддержки. Сертификационной комиссией принято решение в течение ближайшего года провести инспекционную поездку экспертов Ассоциации Индустриальных Парков, чтобы иметь возможность убедиться в темпах и масштабах воплощения планов ИП «ОКА» в жизнь. Управляющая компания намерена совместить поездку экспертов с проводимыми в области мероприятиями с участием представителей региональных властей и Корпорации развития Владимирской области как бизнес-тур в индустриальный парк.

Контактное лицо: Татьяна Павлова
Компания: Индустриальный Парк «ОКА»
Добавлен: 14:26, 10.12.2015 Количество просмотров: 859
Страна: Россия


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 17.07.2026, Россия480
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета


Внимание! Расширенная акция на оборудование B-Power: лазеры, токарные и фрезерные центры, установки лазерной очистки, «БОДОР», 22:33, 17.07.2026, Россия330
Компания БОДОР объявляет акцию на оборудование B-Power: лазерные станки C3015, токарные центры CTN500, автоматы BXL-46, фрезерные LV и очистные PulseClean. Выгодные цены, количество ограничено. Успейте!


«Диполь» разработала «Справочник радиоинженера», RIGOL Россия, 22:20, 17.07.2026, Россия196
Справочное издание для специалистов радиоэлектроники: формулы, таблицы, инструкции по работе с осциллографами, анализаторами спектра и другим измерительным оборудованием.


ГК «Силтэк» запустила новую линию по выпуску ушных бирок для животных, ГК "Силтэк", 21:57, 17.07.2026, Россия167
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, на заводе «Альфа-Силтэк» (входит в ГК «Силтэк») запустила в промышленную эксплуатацию новую высокопроизводительную линию по выпуску ушных бирок для животных линейки «Силфлекс».


В депо Поворино внедрён современный стенд для испытания гидродемпферов, Филиал Южный ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:53, 17.07.2026, Россия120
В депо Поворино Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» благодаря современному стенду для испытания гидродемпферов минимизированы затраты на логистику и сокращено время на ремонт локомотивов с сохранением качества.


Компания «Алюметрикс» расширяет спектр услуг по индивидуальной обработке алюминиевых профилей, АО "ТАТПРОФ", 22:07, 14.07.2026, Россия404
В структуре предприятия АО «Татпроф» (бренд «Алюметрикс») зафиксировано расширение перечня технологических операций по доработке алюминиевых профилей и металлоконструкций.


Алтайский ГАУ и «Агроплазма» совместно работают над созданием отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 14.07.2026, Россия201
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.


Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил новинки для Всемирного дня шоколада, Объединенные кондитеры, 17:06, 12.07.2026, Россия334
Холдинг «Объединённые кондитеры» встречает Всемирный День шоколада новинками и продолжает выпускать любимую всеми классику: шоколад «Аленка», «Бабаевский», «Вдохновение», а также шоколадные конфеты, любимые с детства.


Эксперт указал на роль «Лётной школы» АГАУ в победе Алтайского края в национальном рейтинге дронификации регионов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:53, 12.07.2026, Россия129
В Екатеринбурге в рамках пленарной сессии на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 объявили результаты национального рейтинга дронификации регионов.


«Швабе» представил первый российский анаморфотный кинообъектив на «Иннопром-2026», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:23, 12.07.2026, Россия163
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международной промышленной выставке «Иннопром-2026» впервые представляет готовую модель анаморфотного объектива с фокусным расстоянием 80 мм.


Претендентка на участие в реалити-шоу «Практиканты» из АГАУ постигает секреты инсектицидной обработки в одном из хозяйств Алтайского края, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:24, 29.06.2026, Россия294
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).


Студенты-технологи Алтайского ГАУ познакомились с производством мягких сыров на одном из ведущих молокоперерабатывающих предприятий региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:23, 29.06.2026, Россия364
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».


Компания ООО «Водомер» приняла участие в совещании Союза промышленников и предпринимателей г.о. Мытищи, ООО "Водомер", 07:08, 29.06.2026, Россия168
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».


Магистрант Алтайского ГАУ победил во «Всероссийском инженерном конкурсе-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:50, 29.06.2026, Россия116
В Москве назвали имена победителей и призеров «Всероссийского инженерного конкурса 2026».


Алтайский ГАУ приглашает на круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:39, 20.06.2026, Россия187
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»


  © 2003-2026 inthepress.ru