Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Бесславная шестерка: ТОП-6 причин для увольнений в 2015 году

Специалисты аналитического центра компании Falcongaze подвели итоги исследования наиболее распространенных причин, по которым сотрудников отечественных компаний увольняли в 2015 году. Эмпирическая база исследования основывается на результатах анализа данных, полученных с помощью программного комплекса SecureTower, используемого в банковском и нефтегазовом секторе, логистических и производственных компаниях, розничных сетях, на предприятиях сферы туризма и гостеприимства, а также в научных институтах. SecureTower служит для предотвращения утечек информации, оптимизации рабочих процессов и комплексной защиты организаций от внутренних угроз.

В уходящем 2015 году российские компании ждало испытание на прочность: кризис внес свои коррективы – чтобы пройти огонь, воду и медные трубы с минимальными потерями, предприятия вынуждены были принимать оперативные меры, одной из лидирующих среди которых оказалась оптимизация кадрового состава. Работодатели стали более восприимчивы к ошибкам и промахам сотрудников, и если раньше на что-то закрывали глаза, то в свете задачи по сохранению самых ценных кадров и исключению тех, кто не стремится к добросовестному труду на благо компании, сейчас под пристальным вниманием оказалась рабочая деятельность каждого участника коллектива.

На первое место по итогам года вышли массовые сокращения в связи с нестабильной экономической обстановкой, которая потребовала жесткого урезания расходов, в том числе и на персонал. В соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ было уволено 28% сотрудников. При этом говорить о перевесе чаши весов в сторону определенной сферы деятельности не приходится – сокращения численности штата происходили повсеместно.

Второй в списке причин, по которым сотрудники покидали место работы в 2015 году, стало немного не дотягивающее до пальмы первенства нецелевое использование рабочего времени и интернета. В ситуации, когда для бизнеса важно не растерять конкурентных преимуществ, чтобы не быть потопленным в суровый шторм кризиса, халатное отношение к своим обязанностям и ресурсам компании вызывает особое негодование работодателей. Когда время на вес золота и от оперативной реакции зависит многое (особенно в логистических, туристических и финансовых организациях), а сотрудник тратит практически весь рабочий день на собственное развлечение: просмотр видео, нескончаемое общение в социальных сетях или скупку ассортимента интернет-магазинов косметики, – то, вероятнее всего, в пул ценных кадров, которые работодатель захочет сохранить, он не попадет. В связи с неоднократным неисполнением работником трудовых обязанностей без уважительных причин (п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ) увольняли в 23% случаев.

В чужой монастырь, как известно, со своим уставом не ходят, а вот устав и внутренние правила компании, являющейся местом работы, соблюдать необходимо. Подтверждением тому служит сомнительно почетное третье место среди поводов для увольнений в 2015 году, которое заняло разглашение конфиденциальной информации (18%). Когда при приеме на работу сотрудник документально подтвердил, что обязуется соблюдать служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, а через какое-то время о данном обещании ветрено забыл, то ему придется поплатиться местом работы (в соответствии с подпунктом "в" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Часть персонала пострадала от собственной же рассеянности, когда ценные данные «утекли» по причине банальной невнимательности. Однако в уходящем году значительно выросло число инцидентов, когда сотрудники продавали конфиденциальную корпоративную конкурентам, использовали её в собственных целях или даже выступали в качестве промышленных шпионов.

Коррупция, растраты и хищения, объединяемые последствиями, которые отражаются не только на сотрудниках, но и на предприятиях, расположились на четвертом месте хит-парада причин для увольнений в 2015. 15% работников бесславно покинули стены компании в соответствии с подп. "г" п. 6 ч. 1 ст. 81 и п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

С достаточно широким понятием лояльности сотрудников, которая так важна для организаций в непростые времена, связаны две замыкающие список причины, не имеющие аналога в трудовом законодательстве: осуждение корпоративной политики и руководства компании (9%) и поиск новой работы (7%). При отсутствии прямых ссылок на них в ТК РФ, эти причины сохраняют за собой существенный вес. Расторжение трудовых отношений в таких случаях, как правило, происходит по соглашению сторон, когда уличенный в неверности сотрудник, понимая невозможность дальнейшего нахождения в лоно некогда родного предприятия, покидает компанию.

Каждая строчка рейтинга, составленного аналитическим центром Falcongaze, объединяет работодателей и работников, чьи пути разошлись в разгар буйствующих экономических явлений. Преодолеть же все финансовые неурядицы можно только осознав, что руководители и подчиненные находятся в одной лодке, и объединив усилия на пути к достижению общих целей.

Контактное лицо: Лина Данильчик
Компания: Falcongaze
Добавлен: 09:36, 19.12.2015 Количество просмотров: 745
Страна: Россия


Представители частной медицины обсудили ключевые аспекты цифровизации отрасли на XXII Форуме частных медицинских организаций регионов России в Санкт-Петербурге, ЭлНетМед, 22:06, 03.06.2026, Россия104
27-28 мая 2026 года в Санкт‑Петербурге состоялся XXII Форум частных медицинских организаций регионов России, организованный Ассоциацией независимых экспертов «Частное здравоохранение» совместно с компанией «ЭлНетМед», разработчиком интеграционной платформы N3.Health.


SpaceVM позволяет развернуть отказоустойчивый кластер виртуализации за 15 минут, ДАКОМ М, 22:05, 03.06.2026, Россия106
Платформа виртуализации SpaceVM позволяет создать полноценный отказоустойчивый кластер за 15 минут. За это время администратор может подключить серверы, организовать общее хранилище данных и подготовить инфраструктуру к запуску виртуальных машин.


Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:05, 03.06.2026, Россия103
Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры.


МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия105
МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений.


МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия109
МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений. Стороны также намерены реализовать ряд проектов в сфере связи, информационной безопасности и цифровизации государственных услуг.


В России создан образовательный курс по внедрению MES, Инка, 22:05, 03.06.2026, Россия108
Компания «ИНКА 4.0» запустила образовательный курс для обучения работе с модулем «ИНКА.Модель производства» и шаблонным набором базовых автоматизированных рабочих мест (ШАРМов).


Коммерческим директором платформы «Моя смена» назначен Алексей Агибалов, Verme, 22:05, 03.06.2026, Россия106
Алексей Агибалов назначен коммерческим директором платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme). В новой роли он будет отвечать за формирование и реализацию коммерческой стратегии, развитие продаж и ключевых партнерств, а также масштабирование бизнеса и выход на новые рынки.


БФТ-Холдинг внедрил платформу КЭДО в МГТУ им. Н.Э. Баумана, HRlink, 22:04, 03.06.2026, Россия106
БФТ-Холдинг совместно с технологическим партнёром – компанией HRlink – реализовал проект по внедрению системы кадрового электронного документооборота (КЭДО) в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.


МегаФон и Мурманская область договорились о развитии связи в Арктике, МегаФон, 22:04, 03.06.2026, Россия110
МегаФон и правительство Мурманской области объявили о технологическом партнерстве. В числе приоритетных направлений сотрудничества — расширение покрытия на федеральных и региональных транспортных маршрутах, а также внедрение цифровых решений для повышения безопасности и эффективности управления в регионе.


«Цифровой управленец» в ритейле: от отчётов к действиям на полях ПМЭФ, Платформа ОФД, 22:02, 03.06.2026, Россия106
2 июня в Санкт-Петербурге, в рамках III Международного форума «ИИ – будущее сегодня», прошла сессия «Цифровой управленец в ритейле: большие данные и ИИ-аналитика меняют рынок». Эксперты разобрали, почему при 85% внедрений ИИ в ритейле реальную пользу получают не все.


Продукт «1С:CRM» Центра разработки «1С-Рарус» получил сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 21:59, 03.06.2026, Россия103
Статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» присвоен специализированному решению «1С-Рарус» для управления взаимоотношениями с клиентами: «1С:CRM» редакции 3.1. Подтверждено соответствие качества решения стандартам фирмы «1С».


«Боцман» 3.3.0: ещё больше возможностей для ИИ-нагрузок и промышленной эксплуатации, "Группа Астра", 21:55, 03.06.2026, Россия107
Релиз расширяет возможности по оркестрации ресурсоёмких нагрузок, усиливает безопасность и удобство эксплуатации в закрытых контурах.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: антифрод вырос на 53%, но атак с ИИ стало в разы больше, ГИГАНТ, 21:54, 03.06.2026, Россия104
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о том, что блокировка за 7,8 часа — не прорыв, а плановый показатель, рост антифрода на 53,7% требует учёта сезонности и атак с ИИ, а 12,2 млрд рублей на 8% ключевых организаций достаточно для защиты граждан.


«Телфин» и Yandex представят возможности аналитики клиентских коммуникаций на базе ИИ, Телфин, 21:54, 03.06.2026, Россия65
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с партнером Yandex Cloud организуют вебинар, посвященный вопросам автоматизации клиентских коммуникаций, контроля качества и аналитики обращений на основе ИИ.


VisionLabs внедрила систему распознавания возгораний, оружия и драк в офисах МТС, MWS AI, 21:53, 03.06.2026, Россия91
МТС и разработчик технологий компьютерного зрения VisionLabs внедрили в офисах и на других объектах МТС Luna Scanner — комплексную систему распознавания угроз, разработанную на базе инфраструктуры MWS Cloud.


  © 2003-2026 inthepress.ru