Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Терем» компании «Ай-Теко» достроят студенты Иннополиса

Индустриальный проект компании «Ай-Теко» выбран Университетом Иннополис для разработки силами магистрантов нового интерфейса управления корпоративной платформы виртуализации «ЕС2015-Терем».
Преподаватели отечественного ИТ-вуза из трех десятков заявок отобрали семь проектов, исходя из интересов и предпочтений студентов, а руководство университета договорилось с представителями российского бизнеса о новом формате практики. Закрепляя изученную теорию практикой по принципу learning by doing, учащиеся по магистерской программе «Управление разработкой ПО» (MSIT-SE) попробуют силы в реальных проектах, а заказчики в итоге получат бесплатно разработанные ИТ-продукты и протестированные новые решения. При этом интеллектуальные права на софт останутся за самими компаниями.
По словам Алеша Живковича, декана программы магистратуры «Управление разработкой ПО» (MSIT SE) Университета Иннополис, для оценки успешности применения данной концепции обучения необходимо четко понимать цели с точки зрения бизнеса и образовательного процесса. «К бизнес-целям относятся: недорогая рабочая сила, легкий доступ к профессиональным разработчикам ПО, применение передового опыта, возможность быстро протестировать различные решения и попробовать новые методологии разработки. Академические цели – обучение на основе реальных задач, сотрудничество с индустриальными партнерами, интеграция с основными курсами программы MSIT-SE, возможность пробовать различные подходы и анализировать полученный опыт. Большинство из вышеупомянутых целей можно достигнуть только при правильном выборе комбинации из проекта, группы студентов и менторов», – поясняет профессор А. Живкович.
При рассмотрении заявок университет выбирал проекты из различных предметных областей, которые не критичны для бизнеса заказчика; требуют не менее 2 тысяч человеко-часов; включают этапы сбора требований, проектирования архитектуры, технического дизайна, разработки и тестирования. Этим критериям соответствовали проекты Acronis, «СКБ-Контур», Visiology, «Ак Барс», Runa Capital, «Дневник.ру» и «Ай-Теко».
«Мы очень рады тому, что предложенный нами индустриальный проект заинтересовал студентов университета, – комментирует Дмитрий Варёнов, начальник отдела программных решений департамента вычислительных комплексов компании «Ай-Теко». – В ходе совместных работ с магистрантами мы планируем разработать новый интерфейс управления корпоративной платформы виртуализации и управления жизненным циклом Linux серверов – «ЕС2015-Терем», собственной разработки «Ай-Теко». Ожидаем от молодых специалистов привнесения «свежего взгляда» в разработку продукта, новых идей и вариантов исполнения. Со своей стороны, постараемся предоставить нашим молодым коллегам по команде разработки максимальную свободу творчества и выбора технологий реализации.
Приятно осознавать, что новое поколение российских ИТ-специалистов, получающих образование на родине в ведущих вузах страны, стало обращать внимание на проекты, направленные на создание открытого, свободного программного обеспечения, развитие которого проходит в рамках открытого сообщества разработки. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество с нашей командой и, вполне вероятно, продолжим совместную работу и по окончании индустриального проекта».
В ходе стартующего в январе спецпроекта команды будут работать под кураторством менторов из числа профессоров университета и представителей ИТ-компаний. Роль ментора в данном процессе крайне важна: не будучи менеджером проекта и консультантом для заказчика, он призван направлять студентов в сторону оптимального решения проблемы, не давая при этом готовых рецептов. В конце лета 2016-го исполнители презентуют свои проекты, приравненные к защите диплома по курсу. Лучшие студенты получат возможность присоединиться к командам разработчиков компаний-заказчиков.

Контактное лицо: Петрова Елена
Компания: Ай-Теко
Добавлен: 23:44, 21.01.2016 Количество просмотров: 701
Страна: Россия


Речевая аналитика от BSS стала умнее: ИИ теперь не просто анализирует — он предсказывает и советует, BSS, 22:30, 11.08.2025, Россия77
Компания BSS представила обновление речевой аналитики, внедрив инновационный инструмент ИИ-аналитики на базе LLM. Это открывает новые возможности для выявления ключевых трендов, важных инсайтов и дает начало предиктивной аналитике.


Navicon: рынок ETL/ELT ждет бум искусственного интеллекта и повышение спроса, Navicon, 22:29, 11.08.2025, Россия74
Эксперты системного интегратора и разработчика Navicon проанализировали рынок платформ данных. Они выяснили, что сегмент ETL/ELT движется в сторону более широкого использования low-code и передовых технологий, а также снижения порога входа для аналитиков и бизнес-пользователей, не обладающих продвинутыми навыками программирования.


Обновлена платформа для мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 22:29, 11.08.2025, Россия82
Вышла новая версия флагманской разработки компании VolgaBlob — платформы Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


DCLogic и HIDEN создают альянс для защиты ИТ-инфраструктуры от сбоев в электропитании, DCLogic, 22:29, 11.08.2025, Россия81
Российский системный интегратор DCLogic и производитель систем бесперебойного электропитания HIDEN объявили о стратегическом партнерстве.


CorpSoft24 предоставил сервера для нужд машинного обучения, CorpSoft24, 22:29, 11.08.2025, Россия78
Провайдер решений для бизнеса CorpSoft24 предоставил в аренду мощные серверы, оснащенные видеокартами NVIDIA A100 PCIe, компании, предлагающей свои продукты на базе SaaS.


Операционная система «АльтерОС» совместима с программным комплексом «Энергосфера 9», ALMI Partner, 22:28, 11.08.2025, Россия78
Компании «АЛМИ Партнер» и «Прософт-Системы» подтвердили совместимость операционной системы «АльтерОС» с программным комплексом «Энергосфера 9». По результатам серии тестовых испытаний стороны зафиксировали корректную работу решений и подписали сертификат совместимости.


Релиз PhoneUP 5.6: десктоп-аналитика для КЦ, Aurus, 22:25, 11.08.2025, Россия83
Рады представить вам PhoneUP 5.6 – мажорное обновление с десктоп-аналитикой и рядом важных улучшений.


BIA Technologies проведет IV конференцию для профессионалов сферы 1С, BIA Technologies, 22:24, 11.08.2025, Россия77
Ежегодное мероприятие БИАТех#1С, посвященное передовым технологиям и повышению компетенций, пройдет уже четвертый раз. Встреча состоится 18 сентября 2025 года в онлайн-формате, участие бесплатное.


ОТП Банк и Делимобиль представили масштабную коллаборацию, ОТП Банк, 22:23, 11.08.2025, Россия73
Сервис каршеринга Делимобиль и ОТП Банк объявляют о запуске кампании, которая объединит городскую мобильность и финансовые услуги.


В новой версии Directum Projects можно ограничить сроки работ при планировании и создавать виды Agile-досок, Directum, 22:22, 11.08.2025, Россия72
Управление гибридными проектами стало еще удобнее: появилась возможность анализировать загрузку сотрудников по норме рабочего времени, учитывать трудоемкость тикетов с Agile-доски в этапах проекта и кастомизировать сами этапы под требования компании — менять их цвет, название и схему процесса.


«Телфин» запускает сервис «Скрипты» для контактных центров, Телфин, 23:51, 08.08.2025, Россия280
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональность виртуальной АТС «Телфин.Офис» и предлагает к подключению сервис «Скрипты», который помогает операторам вести переговоры с клиентами, повышая эффективность общения и увеличивая продажи.


Наталья Рудик назначена директором по продуктам ERM и BPM в компании «НЕКСТБИ», Некстби, 23:53, 08.08.2025, Россия287
Компания «НЕКСТБИ», российский ИТ-разработчик enterprise-решений для автоматизации и цифровой трансформации бизнес-процессов, объявляет о назначении Натальи Рудик на должность директора по продуктам ERM и BPM (Business Process Management).


Как управлять ИТ, а не просто реагировать на инциденты? GMonit на IT SAILING DAY 2025, GMonit, 23:46, 08.08.2025, Россия318
31 июля прошла ежегодная бизнес-регата IT SAILING DAY 2025 — площадка для лидеров ИТ и ИБ, объединившая насыщенную деловую программу, парусную гонку и живой обмен практиками. ИТ-компания GMonit выступила партнером встречи.


По госпрограмме — с экономией: «Выберу.ру» составил рейтинг льготных автокредитов за июль 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:45, 07.08.2025, Россия164
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов с господдержкой в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ. Топ-подборка поможет автолюбителям выбрать подходящее решение и сесть за руль новой отечественной машины.


«СберСпасибо» сменил сервис кадрового ЭДО на HRlink, HRlink, 23:38, 08.08.2025, Россия325
Центр программ лояльности «СберСпасибо» перевел кадровый электронный документооборот на HRlink. После ухода с рынка первого поставщика КЭДО в 2024 году компания выбрала новый сервис для удобства использования, обеспечив безопасность и широкие функциональные возможности для кадровых специалистов.


  © 2003-2025 inthepress.ru