Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Терем» компании «Ай-Теко» достроят студенты Иннополиса

Индустриальный проект компании «Ай-Теко» выбран Университетом Иннополис для разработки силами магистрантов нового интерфейса управления корпоративной платформы виртуализации «ЕС2015-Терем».
Преподаватели отечественного ИТ-вуза из трех десятков заявок отобрали семь проектов, исходя из интересов и предпочтений студентов, а руководство университета договорилось с представителями российского бизнеса о новом формате практики. Закрепляя изученную теорию практикой по принципу learning by doing, учащиеся по магистерской программе «Управление разработкой ПО» (MSIT-SE) попробуют силы в реальных проектах, а заказчики в итоге получат бесплатно разработанные ИТ-продукты и протестированные новые решения. При этом интеллектуальные права на софт останутся за самими компаниями.
По словам Алеша Живковича, декана программы магистратуры «Управление разработкой ПО» (MSIT SE) Университета Иннополис, для оценки успешности применения данной концепции обучения необходимо четко понимать цели с точки зрения бизнеса и образовательного процесса. «К бизнес-целям относятся: недорогая рабочая сила, легкий доступ к профессиональным разработчикам ПО, применение передового опыта, возможность быстро протестировать различные решения и попробовать новые методологии разработки. Академические цели – обучение на основе реальных задач, сотрудничество с индустриальными партнерами, интеграция с основными курсами программы MSIT-SE, возможность пробовать различные подходы и анализировать полученный опыт. Большинство из вышеупомянутых целей можно достигнуть только при правильном выборе комбинации из проекта, группы студентов и менторов», – поясняет профессор А. Живкович.
При рассмотрении заявок университет выбирал проекты из различных предметных областей, которые не критичны для бизнеса заказчика; требуют не менее 2 тысяч человеко-часов; включают этапы сбора требований, проектирования архитектуры, технического дизайна, разработки и тестирования. Этим критериям соответствовали проекты Acronis, «СКБ-Контур», Visiology, «Ак Барс», Runa Capital, «Дневник.ру» и «Ай-Теко».
«Мы очень рады тому, что предложенный нами индустриальный проект заинтересовал студентов университета, – комментирует Дмитрий Варёнов, начальник отдела программных решений департамента вычислительных комплексов компании «Ай-Теко». – В ходе совместных работ с магистрантами мы планируем разработать новый интерфейс управления корпоративной платформы виртуализации и управления жизненным циклом Linux серверов – «ЕС2015-Терем», собственной разработки «Ай-Теко». Ожидаем от молодых специалистов привнесения «свежего взгляда» в разработку продукта, новых идей и вариантов исполнения. Со своей стороны, постараемся предоставить нашим молодым коллегам по команде разработки максимальную свободу творчества и выбора технологий реализации.
Приятно осознавать, что новое поколение российских ИТ-специалистов, получающих образование на родине в ведущих вузах страны, стало обращать внимание на проекты, направленные на создание открытого, свободного программного обеспечения, развитие которого проходит в рамках открытого сообщества разработки. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество с нашей командой и, вполне вероятно, продолжим совместную работу и по окончании индустриального проекта».
В ходе стартующего в январе спецпроекта команды будут работать под кураторством менторов из числа профессоров университета и представителей ИТ-компаний. Роль ментора в данном процессе крайне важна: не будучи менеджером проекта и консультантом для заказчика, он призван направлять студентов в сторону оптимального решения проблемы, не давая при этом готовых рецептов. В конце лета 2016-го исполнители презентуют свои проекты, приравненные к защите диплома по курсу. Лучшие студенты получат возможность присоединиться к командам разработчиков компаний-заказчиков.

Контактное лицо: Петрова Елена
Компания: Ай-Теко
Добавлен: 23:44, 21.01.2016 Количество просмотров: 794
Страна: Россия


Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:07, 29.10.2026, Россия538
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка.


GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code, GreenData, 23:11, 28.10.2026, Россия590
Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:10, 28.10.2026, Россия590
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:10, 28.10.2026, Россия585
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:10, 28.10.2026, Россия592
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:10, 28.10.2026, Россия633
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:09, 28.10.2026, Россия585
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия596
В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия96
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Перекредитовать и сэкономить: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования кредитов в октябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:09, 28.10.2026, Россия594
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков программами рефинансирования потребительских кредитов. Топ подборка поможет найти решение, чтобы сэкономить на переплате.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:08, 28.10.2026, Россия584
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Подорожало — вкладываемся. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год в октябре 2026 года, "Выберу.ру" финансовый маркетплейс, 23:08, 28.10.2026, Россия585
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год. Топ-подборка позволит вкладчикам найти предельно доходный вариант, чтобы зафиксировать двухзначные проценты на следующие 12 месяцев, которые вдвое обгонят прогноз по инфляции.


OSiO и Uncom представили ИИ-комплекс для безопасной работы с данными, ООО «АДВИЛАБС-РУС», 23:06, 28.10.2026, Россия604
Российский бренд компьютерной техники OSiO (принадлежит ICL Техно) и разработчик российской операционной системы Uncom OS объявили о создании прототипа программно-аппаратного комплекса для локальной работы с внутренними данными.


«Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия590
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон.


«1С-Рарус» приглашает заказчиков вместе определять приоритеты развития 1C:ERP Управление строительной организацией, 1С-Рарус, 23:02, 28.10.2026, Россия635
«1С-Рарус» открывает программу пилотных проектов. Строительные компании смогут заказать нужные функции в «1С:ERP Управление строительной организацией 2», не дожидаясь их появления в плановых обновлений. Разработка будет вестись на специальных условиях: заказчики вместе с командой «1С-Рарус» определят задачи, согласуют решение и проверят его в работе.


  © 2003-2026 inthepress.ru