Карантин растений на Дону и Волге в 2015 году усилился
Почти 12 млн. тонн подкарантинной продукции исследовано специалистами ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». Выявлено более 16 тыс. случаев заражения продукции вредителями.
За 2015 года специалистами в сфере карантина растений ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было исследовано 11,9 млн. тонн подкарантинной продукции в том числе: семенного материала – 54 287 тонн, продовольственных грузов – 11 062 тыс. тонн, технических грузов – 845 тыс. тонны, 1 159 тонн грунта и 15 895 тонн – прочих грузов.
Исследования в области карантина растений проводятся отделом карантина растений и семеноводства, Волгоградским филиалом и сектором фитосанитарных и карантинных испытаний. Было отобрано и проанализировано 138 345 образцов (в 2014 г. – 84 180).
Выдано 136 909 заключений на УКФС установление карантинного фитосанитарного состояния подкарантинных грузов (в 2014 году – 56 880), в том числе 5 669 на импортную продукцию (2015) и 1 755 – на импортную продукцию в 2014 году.
При проведении обследовательских мероприятий было исследовано 428 962 тонны грузов, 402 814 гектаров сельскохозяйственных угодий, 1 466 951 м3 складских помещений. Выставлено 10 787 феромонных ловушек. В результате было обнаружено 3672 КВО (карантинных вредных организмов).
Всего за отчетный период проведено 463450 (2014 год – 333 386) визуальных и лабораторных экспертиз, выявлено 18 видов КВО в 17733. случаях (2014 год – 9886) заражения ими подкарантинной продукции и подкарантинных объектов (сельскохозяйственных земель), в том числе: - 12723 случаев амброзии полыннолистной в подсолнечнике, кукурузе, семенном материале, нуте, сорго, просо, лен масличный и шроте подсолнечном происхождением Украина, Италия, Республика Калмыкия, Ростовская и Воронежская область, Краснодарский край; - 180 случаев амброзии трехраздельной в подсолнечнике, ячмене, происхождением Волгоградская область, шроте подсолнечном произведенном в Ростовской области, шроте соевом из Калининградской области; - 2146 случай горчака розового в пшенице происхождением Ростовская и Волгоградская область; - 16 амброзии многолетней на с/х угодьях Ростовской области; - 795 случаев повилики в семенном материале, кориандре, просе, нуте, льне масличном происхождением Нидерланды, Ростовская область; - 61 случай череды волосистой в шроте соевом из Аргентины и Калининградской области; - 2 случая фомопсиса подсолнечника в семенах подсолнечника из Румынии и Ростовской области; - 2 случая зерновки рода калособбрухуса в маше и фасоли из Узбекистана; - 23 случая калифорнийской щитовки на посадках плодовых в Ростовской области; - 2 случая ипомеи ямчатой в шроте соевом из Аргентины и Калининградской области; - 2 случая паслена колючего на с/х угодьях Р. Калмыкия; - 15 случаев ценхруса малоцветкового на с/х угодьях Волгоградской области; - 27 случаев восточной плодожорки в горшечных растениях из Сербии и на с\х угодьях Ростовской области и Р. Калмыкия; - 164 случая черного соснового усача в сосновых насаждениях Волгоградской области; - 4 случая западного цветочного трипса в горшечных растениях из Нидерландов и Венгрии; - 3 случая томатной минирующей моли в теплицах Ростовской области и Р. Калмыкия; - 21 случай картофельной моли на посадках картофеля в Ростовской области; - 20 случаев филлоксеры на виноградниках в Ростовской области.
Заключено около 700 договоров на оказание платных услуг в сфере карантина растений.
Подобные публикации: «Отдел карантина растений и семеноводства», «Ростовский порт не пропускает сорняки», «Карантинный контроль экономит экспортерам время и деньги»
В прошлом году они разбили стереотип о том, что предприниматели думают только о бизнесе. 12 мая 2026 года в Цифровом деловом пространстве состоится второй сезон самого необычного музыкального события столицы — концерта «Музыка бизнеса».
Организация питания на деловых мероприятиях – одно из важнейших направлений деятельности кейтеринга «Праздник вкуса». К деловому сезону – 2026 – полная готовность!
Студенты Ужурского многопрофильного техникума и учащиеся школы №6 Боготола побывали в депо Ачинск и Боготол-Сибирский Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов».
17 ноября 2025 года в Конгресс-центре ЦМТ состоится юбилейный Пиринговый форум MSK-IX — ключевое событие для российской телекоммуникационной и интернет-отрасли, которое ежегодно собирает ведущих игроков уже на протяжении двух десятилетий.
Организатором питания на образовательном интенсиве программы «ГосСтарт» от Федерального агентства по делам молодёжи выбрана кейтеринговая компания «Праздник вкуса».
Партнёры компании «Металлоптторг» стабильно укрепляют свои позиции на рынке, что позволяет им расширять свой бизнес, увеличивая занимаемые площади на универсальных складских комплексах компании.
Московский экспортный центр совместно с МФТИ объявляют о старте акселерационной программы TechExport. Курс нацелен на поддержку высокотехнологичных компаний, готовых выйти на международные рынки.
Программа Московского экспортного центра (МЭЦ) по оказанию поддержки столичным предпринимателям в выходе на рынки электронной коммерции Азии за период с 2024 года по второй квартал 2025 охватила более 340 компаний. В рамках реализации данной программы московские компании смогли заключить экспортные контракты на сумму более 8 млрд рублей.
Компании «Металлоптторг» и «Бозкурт Агротех» являются партнёрами уже более пяти лет. Начиная с 1963 года компания «Бозкурт Агротех» занимается производством сеялок и ремонтом сельскохозяйственных инструментов, а в начале 2019 года компания стала официальным дистрибьютором посевной техники в Российской Федерации
В Краснодаре прошел Всероссийский пиар-саммит, организованный Союзом пиарщиков России. Это масштабная площадка объединила более 200 представителей власти, медиасферы, бизнеса, образования и экспертного сообщества из 30 городов России.
На полях Петербургского международного экономического форума состоялось торжественное открытие тематического пространства Агрокластер, посвященного достижениям и перспективам агропромышленного комплекса России. Площадка организована Фондом Росконгресс совместно с Россельхозбанком, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и ведущими агрохолдингами страны.