Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

За год в массовом сегменте новостроек доля инвесторов сократилась до 12%

По итогам 2015 года среднестатистический покупатель доступного жилья в столице выглядел следующим образом: тридцатичетырёхлетний москвич, который приобретает с привлечением заемных средств однокомнатную квартиру с целью дальнейшего проживания в ней, состоит в браке и имеет детей. По сравнению с 2014 годом выросло с 57% до 70% число покупателей с детьми, доля ипотечных сделок увеличилась с 37% до 42%, при этом доля инвесторов сократилась с 15% до 12%, что свидетельствует о тенденции доминирования на рынке естественного спроса.
По итогам 2015 года средний возраст покупателя на первичном рынке Москвы в доступном сегменте составил 34 года, при этом наибольшая доля пришлась на людей в возрасте от 31 до 35 лет – 22%, немного меньше было покупателей в возрасте от 26 до 30 лет – 20%. Менее всего среди приобретающих столичное жилье были представлены люди в возрасте от 18 до 25 лет – 6%. В целом, основная часть покупателей находилась в возрасте от 26 до 40 лет – 57%. По сравнению с 2014 годом существенных изменений при распределении спроса по возрасту покупателей не произошло.
При распределении реализованного спроса в массовом сегменте по месту прописки покупателей наибольшая доля приобретающих недвижимость в массовом сегменте принадлежала москвичам – 51%, на втором месте были жители других регионов России – 26%, на третьем – жители Московской области – 23%. Если учитывать, что часть покупателей из Подмосковья и других регионов России постоянно проживает в Москве, но не имеет московской прописки, доля покупателей, проживающих в столице, составляет порядка 80%. По сравнению с 2014 годом существенных изменений при распределении спроса по месту прописки покупателей не произошло.
При распределении по полу 42% покупателей – это женщины и 58% – мужчины. Мужчин-покупателей было больше, но следует учитывать, что в семейных парах решение о приобретении недвижимости, как правило, принимается супругами совместно. По сравнению с 2014 годом существенных изменений при распределении спроса по полу покупателей не произошло.
Основная часть покупателей в массовом сегменте – это люди, состоящие в браке (учитывался и гражданский брак), – 78%. При этом 70% покупателей имеет детей в возрасте до 18 лет. По сравнению с 2014 годом с 57% до 70% выросло число покупателей с детьми.
В качестве цели приобретения нового жилья чаще всего покупатели указывали собственное проживание и улучшение жилищных условий – около 64%, еще 19% людей покупали квартиры для своих детей. С целью инвестирования или сохранения денежных средств московские новостройки массового сегмента рассматривали еще 12% покупателей, тогда как в 2014 году доля инвесторов достигала 15%.
Наибольшим спросом в массовом сегменте в 2015 году по-прежнему пользовались однокомнатные квартиры – 52%, несколько меньше пришлось на двухкомнатные – 38%. Средняя площадь приобретаемой в массовом сегменте квартиры составила порядка 60 кв. м, а в 2014 году этот показатель был на уровне 64 тыс. кв. м, что отражает тенденцию по оптимизации площадей.
Большая часть объектов в массовом сегменте в Москве приобреталась без использования ипотечного кредитования – 58% общей доли. По сравнению с 2014 годом доля ипотечных сделок выросла с 37% до 42%. При этом многие покупатели, которые не прибегали к ипотечному кредитованию, пользовались денежными средствами от продажи другой квартиры.
«Сокращение платёжеспособности населения, а также замедление темпов роста рынка напрямую отразились на портрете покупателя в массовом сегменте – сократилась доля инвесторов, и преобладал естественный спрос, в том числе и поэтому, увеличилась доля ипотечных сделок и покупателей с детьми», – Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Est-a-Tet
Добавлен: 08:10, 29.01.2016 Количество просмотров: 621
Страна: Россия


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:30, 03.12.2025, Россия138
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Итоги 2025 года для компактных офисов Москвы: спад в сделках вопреки дефициту и другие сюрпризы, West Wind Group, 20:38, 02.12.2025, Россия114
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия545
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


Жилфонд получил лицензию на ведение образовательной деятельности, Жилфонд, 18:15, 25.11.2025, Россия158
Теперь компания официально имеет право обучать профессии риелтора, с выдачей диплома государственного образца в дальнейшем.


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия286
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


Испытание на прочность: 3 отраслевых вызова для мебельных компаний в 2025 году, Monze, 21:50, 18.11.2025, Россия186
Постоянная турбулентность стала пусть и неприятным, но привычным фоном для многих производителей мебели. Помимо «классических» для всей экономики проблем, отрасль в 2025 году сталкивалась со специфическими вызовами. Три из них назвали в мебельной компании Monze.


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия516
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия417
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия204
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия277
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия669
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия262
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия220
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия509
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия497
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


  © 2003-2025 inthepress.ru