 |
Виртуальная ITaaS-платформа Lattelecom Cloud, разработанная «Сервионикой», признана «Проектом года» по версии GlobalCIO
Проект компаний Lattelecom и «Сервионика» «Отказоустойчивая платформа для предоставления виртуальных дата-центров и инструментов реализации ITaaS для оператора Lattelecom» стал победителем конкурса «Проект года» ИТ-сообщества GlobalCIO в номинации «Облачные среды и виртуализация».
Конкурс GLobalCIO проводится в этом году уже в 4-й раз, его организаторы – профессиональное сообщество GlobalCIO, объединяющее более 4000 ИТ-руководителей. На звание лучших в 2015 году претендовали более 170 проектов, они оценивались по следующим категориям: масштаб, важность для бизнеса, сложность и значимость для ИТ-отрасли в целом. Номинация «Облачные среды и виртуализация», в которой победил проект Lattelecom, вошла в топ-5 наиболее высококонкурентных: в ней было представлено 9 проектов.
Сотрудничество с латвийским телеком-провайдером – первый проект «Сервионики» для заказчика из Европы. Он получен в результате тендера, выигранного «Сервионикой» у трех ведущих европейских поставщиков ИТ-решений для телекоммуникационных компаний. На разработку и внедрение Lattelecom Cloud потребовалось около 9 месяцев – платформа введена в эксплуатацию в конце 2015 года, инвестиции «Сервионики» в проект составили порядка 2800 человеко-часов. В Lattelecom Cloud использованы собственные разработки «Сервионики» на базе открытого кода, а также решения ведущих мировых вендоров. Инфраструктура Lattelecom Cloud развернута на базе оборудования HP в европейском сертифицированном Tier III дата-центре Lattelecom «Dattum»; в качестве платформы виртуализации выбрано решение VMware vSphere; для обеспечения биллинга и процесса автоматизации продаж облачных сервисов используется платформа Velvica, а оркестрацию обеспечивает решение «Сервионики» в комплексе с сетевым окружением на базе OpenStack Neutron.
Lattelecom является крупнейшей в Латвии компанией, предоставляющей электронные сервисы, решения для передачи данных и IT-инфраструктуры, услуги по проектированию и строительству сетей и ИТ-аутсорсингу. Отказоустойчивая виртуальная ITaaS-платформа позволит Lattelecom расширить портфель услуг, предоставляя корпоративным клиентам конкурентоспособные надёжные облачные услуги как на внутреннем рынке, так и в сопредельных странах.
«Успех решения, созданного «Сервионикой» для Lattelecom, показывает, что облачные технологии и OpenSource решения для сетевой виртуализации остаются в числе тем, наиболее интересных профессионалам в сфере ИТ и бизнес-заказчикам. Мы рады, что этот проект стал новым подтверждением высокого качества и инновационности российских разработок на европейском рынке, и благодарны GlobalCIO, профессиональному сообществу российских ИТ-директоров, за высокую оценку нашей работы», – отметил Евгений Щепилов, управляющий директор компании «Сервионика» (ГК «Ай-Теко»).
«Компания Lattelecom расширяет портфель услуг и продуктов, и новая облачная платформа позволит нам достичь одной из важнейших целей: стать сервис-провайдером, предоставляющим наиболее современные и востребованные ИТ-сервисы для разных групп пользователей. В сотрудничестве с «Сервионикой» создана современная, высокопроизводительная и надежная ITaaS-платформа, обеспечивающая необходимую гибкость, масштабируемость, защищенность и качество сервисов», – подчеркнул Марис Сперга, директор развития бизнеса Центров Обработки Данных компании Lattelecom.
«Проект «Lattelecom» и «Сервионики» победил в одной из самых конкурентных номинаций – «Облачные среды и виртуализация». Облачная модель уже стала рабочим инструментом ИТ-менеджеров. В конкурсе «Проект года» важно было выделить самые интересные, масштабные и значимые проекты, опираясь на мнение максимально широкой аудитории ИТ-профессионалов. Публичная ITaaS платформа, совмещающая надёжность технологий VMware и гибкость open source, построенная «Сервионикой» для Lattelecom, закономерно оказалась лидером», – прокомментировала итоги «Проекта года» Екатерина Ляско, генеральный директор GlobalCIO.
О компании Lattelecom (Латвия) – крупнейший оператор телекоммуникационных услуг и интегратор в Прибалтике. Основанный в 1994 году, Lattelecom предлагает такие ИТ услуги, как электронная связь, телекоммуникации, проектирует и строит сети и Центры Обработки Данных. Решения по передаче данных, разработка, внедрение и размещение ИТ инфраструктуры в ЦОД, услуги call-центра, разработка и поддержка софта с дальнейшим аутсорсингом дает Lattelecom право называться инновационным партнером для своих клиентов. В составе Lattelecom функционируют уже четыре полноценных коммерческих ЦОД, в числе которых есть первый и единственный в Восточной Европе сертифицированный по стандартам TIER III FACILITY и TIER III DESIGN (Uptime Institute, USA). Так же, данный ЦОД является первым в Прибалтике, получившим статус провайдера услуг PCI DSS – этот сертификат подтверждает соответствие международным стандартам, применимым к любой компании, которая обрабатывает, хранит или передает данные владельцев платежных карт и электронных финансовых транзакций. Услугами ЦОД Lattelecom пользуются более 140 крупных предприятий из США, стран СНГ и ЕС.
«Сервионика» (ГК «Ай-Теко») – ведущий российский провайдер в сфере ИТ-аутсорсинга и облачных сервисов. Сервисная модель компании позволяет успешно реализовывать комплексные проекты любой сложности, выступая единым оператором более 100 услуг по 7 ключевым направлениям: аутсорсинг, ЦОД и облака, контакт-центр, разработка, внедрение и сопровождение ИТ-решений, инженерные решения, аудит и консалтинг. Компания успешно ведет собственные разработки облачных сервисов, в том числе на Open Stack и других открытых технологиях. На рынке представлены: РУСТЭК – уникальная облачная платформа, позволяющая развернуть виртуальную среду или частное облако, отвечающее требованиям регуляторов в сфере информационной безопасности, а также eCloud – платформа для построения частных и гибридных облаков,и MakeCloud – сервис для самостоятельного создания и управления ИТ-инфраструктурой.
Новости облачных технологий, аутсорсинга, дата-центров – ежедневно на странице «Сервионики» в Facebook http://www.facebook.com/service.iteco Контакты для СМИ: Елена Богловская, pr@servionica.ru , +79217446663
Global CIO — официальный портал ИТ-директоров России, созданный Союзом Директоров ИТ России (СОДИТ) и инициативной группой при поддержке региональных клубов ИТ-директоров. Вектор развития и редакционную политику портала определяет Экспертный Совет. Миссия Global CIO — стать рабочим инструментом каждого руководителя ИТ, служить единым источником знаний и местом профессионального общения для ИТ-директоров, способствуя развитию ИТ-сообщества России.
Контактное лицо: Владимир Шабалин
Компания: Сервионика
Добавлен: 19:50, 03.02.2016
Количество просмотров: 768
Страна: Россия
В России появился альянс разработчиков в сфере мониторинга, VolgaBlob, 01:14, 25.03.2025, Россия184 |  |
Инициаторами создания профессионального сообщества выступили российские вендоры «Монк Диджитал Лаб», VolgaBlob (разработчик продукта Smart Monitor), GMonit, НТЦ Веллинк, «Метрологические системы» и «Лаборатория Числитель». |
КриптоАРМ совместим с «АльтерОС 2025», ALMI Partner, 01:06, 25.03.2025, Россия176 |  |
Компания «Цифровые технологии» совместно со специалистами «АЛМИ Партнер» успешно завершили тестирование программ для электронной подписи и шифрования КриптоАРМ и КриптоАРМ ГОСТ в среде отечественной операционной системы «АльтерОС 2025». |
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки ПО, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 12:38, 22.03.2025, Россия255 |  |
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки программного обеспечения в России, согласно данным интернет-портала и аналитического агентства TAdviser. Это признание подчеркивает наш высокий профессионализм и значительный вклад в развитие отечественной ИТ-индустрии. |
Мария Маркова, Linx: эпоха недоверия к облакам в России подходит к концу, Linx, 12:30, 22.03.2025, Россия84 |  |
В России завершается эпоха недоверия к облакам, крупные компании и даже госорганизации активно идут в облака, используя гибридные решения. Об этом заявила Мария Маркова, коммерческий директор Linx, провайдера облачных решений и услуг ЦОД, в ходе пленарного заседания крупнейшего облачного форума Cloud and Connectivity, состоявшегося 18 марта. |
Обновление SRM-системы «БФТ.Закупки»: маршрутизация, делегирование и согласование, БФТ-Холдинг, 12:30, 22.03.2025, Россия74 |  |
БФТ-Холдинг расширил функциональные возможности комплексной информационной системы организации процесса закупок «БФТ.Закупки». Обновления направлены на оптимизацию процессов маршрутизации, замещения и согласования документов, что позволит пользователям значительно повысить эффективность закупочной деятельности. |
CODDY становится партнером юбилейной акции компании "Победа", CODDY, 12:28, 22.03.2025, Россия60 |
В 2025 году магазин честных цен "Победа" празднует свое 10-летие и с 27 февраля по 16 апреля запускает масштабную юбилейную акцию с впечатляющими призами для участников. Школа программирования CODDY с гордостью объявляет о партнерстве в этой инициативе. |
|
 |