Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Univef предлагает узаконить отчетность по качеству для поставщиков коммунальных ресурсов

Компания Univef приняла участие в заседании круглого стола по теме «Мониторинг и управление энергосбережением в жилищно-коммунальном хозяйстве: инновационные подходы», которое состоялось в Совете Федерации Федерального собрания РФ (Москва, февраль 2016 г.).

На совещании с докладом по актуальным проблемам обеспечения качества коммунальных услуг выступил генеральный директор Univef Иван Голенев. Он, в частности, обратил внимание участников на то, что в рамках сложившейся практики в сфере поставки коммунальных ресурсов у потребителей отсутствует возможность получать достоверную информацию по потребляемым объемам и качеству ресурсов, а это неминуемо ведет к снижению качества услуг ЖКХ. В итоге поставка коммунальных услуг зачастую осуществляется с нарушением существующих норм в сфере ресурсоснабжения.

Как отметил И. Голенев, существующие механизмы регулирования в сфере ЖКХ не предусматривают обязательного юридического оформления системы контроля качества поставляемых ресурсов при заключении договоров ресурсоснабжения. Кроме того, умалчивается необходимость контроля всех существенных параметров энергоресурсов, способных влиять на размер оплаты. По мнению Univef, подобная ситуация на практике зачастую приводит как к необоснованному перерасходу коммунальных ресурсов в интересах поставщиков, так и к многочисленным нарушениям, фиксация которых, однако, затруднительна для конечного потребителя. В результате ежемесячная неоправданная переплата потребителей за коммунальные услуги, по экспертным оценкам, может достигать в части теплоснабжения 30 – 40 %.

Для исправления данной ситуации компания Univef активно сотрудничает с предприятиями и организациями жилищно-коммунальной сферы, разрабатывая и внедряя средства и сервисы автоматизированного мониторинга параметров коммунальных ресурсов. Тем самым закладывается инфраструктурная основа для обеспечения прозрачного для всех сторон контроля количественных и качественных характеристик ресурсоснабжения. По мнению Univef, придание этой информации юридически значимого статуса позволило бы обеспечить более рачительное использование ресурсов теплоснабжения и электроэнергии, что особенно важно для регионов с суровыми климатическими условиями, где стоимость ресурсов высока.

«На наш взгляд, для решения указанных проблем в первую очередь необходимо разработать и утвердить специальные формы отчетности по качеству с описанием как самих критериев оценки качества для каждого поставляемого ресурса, так и санкций за их несоблюдение. И такая форма отчета по качеству должна стать неотъемлемой частью типового договора на поставку коммунального ресурса, – заявил Иван Голенев. – При этом расчет за поставку ресурса (например, тепловой энергии) должен производиться, в том числе, на основании типового отчета по качеству с использованием сертифицированных средств объективного контроля, а поставщики должны быть обязаны принимать этот отчет при рассмотрении претензий по качеству и проведении перерасчетов стоимости поставленного ресурса».

Рекомендации компании Univef включены в итоговый протокол совещания.

Контактное лицо: Валентин Карклит
Компания: Univef
Добавлен: 19:49, 15.02.2016 Количество просмотров: 666


Space стал резидентом Казанского ИТ-парка, ДАКОМ М, 14:51, 30.09.2025, Россия124
Компания «ДАКОМ М» с линейкой продуктов виртуализации Space теперь резидент Казанского ИТ-парка. Возможности площадки откроют доступ к программам развития бизнеса, расширят сеть партнеров вендора, а также обеспечат возможность продвижения отечественной платформы виртуализации SpaceVM на новых рынках.


БФТ-Холдинг реализовал перевод 120 тыс. сотрудников ПАО «Ростелеком» на отечественную платформу ЭДО «Авандок», БФТ-Холдинг, 14:50, 30.09.2025, Россия145
«Ростелеком» завершил процесс миграции единой системы электронного документооборота (ЕСЭД) на отечественную платформу «Авандок». В новую систему перенесены ключевые бизнес-процессы организационно-распорядительного и управленческого документооборота «Ростелекома» и ряда дочерних компаний.


UDV Group и «Киберпротект» подтвердили совместимость решений для киберзащиты АСУ ТП и резервного копирования данных, UDV Group, 14:50, 30.09.2025, Россия130
UDV Group и «Киберпротект» подтверждают взаимную совместимость комплексного решения для обеспечения кибербезопасности любых АСУ ТП UDV DATAPK Industrial Kit, а также решения для мониторинга автоматизированных и информационных систем UDV ITM с ведущим отечественным решением для резервного копирования и восстановления данных Кибер Бэкап.


К2 Cloud и Б1 запустили первый в России комплексный сервис «Облако+», который объединяет ИТ и консалтинг для финансовых директоров, K2 Cloud, 14:49, 30.09.2025, Россия136
К2 Cloud и Б1 разработали совместные продуктовые и методологические подходы: готовые шаблоны миграций, отраслевые решения, сформировали общие центры экспертизы и команды сертифицированных специалистов. За рубежом интеграции консалтинговых и ИТ-компаний являются стандартной практикой. В России это первый пример подобного сотрудничества.


«Гравитон» оснастил группу компаний АЛРОСА отечественной техникой, «Гравитон», 14:49, 30.09.2025, Россия131
24 сентября 2025 года, Москва. — Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» поставил моноблоки, рабочие станции и мониторы собственной разработки в группу компаний АЛРОСА для организации рабочих мест.


«1С-Рарус» поделился практиками взаимодействия с ИТ-отделами на IT&Innovation Форум 2025, 1С-Рарус, 14:47, 30.09.2025, Россия132
«1С-Рарус» представил сервисы и технические решения для задач ритейла на IT&Innovation Форуме 2025. В рамках пленарной дискуссии с директорами ведущих розничных компаний «1С-Рарус» поделился опытом выстраивания эффективного взаимодействия с ИТ-отделами заказчиков.


«1С-Рарус» провел встречу «Цифровой прорыв» по модернизации госучреждений, 1С-Рарус, 14:47, 30.09.2025, Россия133
Встреча «Цифровой прорыв» была посвящена цифровым решениям 1С для госсектора. В центре обсуждения — практические кейсы модернизации учреждений. Участники высоко оценили пользу мероприятия и отметили глубину обсуждений новых возможностей и потенциала автоматизации.


Hisense и Devialet меняют систему домашних развлечений, Hisense, 14:46, 30.09.2025, Россия138
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет три новые линейки продуктов, разработанные совместно с французской компанией Devialet, экспертом в области аудиотехнологий. Данные устройства, будут отмечены сертификатом Tuned by Devialet.


АО «ЦРЭТ» запускает платформу «Фармика» – первое комплексное решение для цифровизации закупок в фармацевтике, АО "Центр развития электронных торгов", 14:46, 30.09.2025, Россия131
АО «ЦРЭТ» с радостью сообщает о запуске платформы «Фармика» – первого комплексного решения для цифровизации закупок в фармацевтике. Запуск «Фармики» – ответ на ключевые вызовы фармацевтической отрасли: рост стоимости лекарственных препаратов, необходимость повышения прозрачности закупок и потребность аптечных сетей в инструментах, позволяющих снижать издержки и ускорять процессы.


DCLogic реализовал проект безопасности для подземной техники в Арктической зоне, DCLogic, 09:53, 26.09.2025, Россия529
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic завершил проект внедрения системы предупреждения и блокировки движения погрузочно-доставочных машин (ПДМ) в опасных зонах на одном из рудников горно-добывающего предприятия в Анадырском районе Чукотского автономного округа.


AI-платформа для управления и оптимизации ИТ-ресурсов «Octopus» — победитель премии «ИТ Лидер», ГК «Юзтех», 09:53, 26.09.2025, Россия605
19 сентября 2025 г. на международном форуме Kazan Digital Week состоялась церемония награждения премии «ИТ Лидер». Проект группы компаний «Юзтех» Octopus одержал победу в номинации «Цифровая индустрия 4.0».


MIND Software интегрировала свои решения с отечественной платформой KeyVirt, ITKey, 09:53, 26.09.2025, Россия536
Компания MIND Software совместно с ITKey объявляет о завершении проверки интеграционных возможностей и совместимости решений MIND Guard и MIND Migrate с платформой виртуализации KeyVirt.


Крайон представил HScan VM – полноценную платформу для комплексного управления уязвимостями, Крайон, 23:34, 24.09.2025, Россия695
Весь функционал для поиска и управления уязвимостями в одном решении


Роспатент интегрировал платформу «Синтелли» в свою информационную систему, Синтелли, 23:30, 24.09.2025, Россия314
Федеральная служба по интеллектуальной собственности, инновационный центр «Сколково» и российская модульная платформа искусственного интеллекта для задач органической и медицинской химии от компании «Синтелли» (входит в ГК «Наносемантика») объединились для создания отечественной поисковой платформы по химическим структурам.


«Гравитон», LinQ и РСК разработали российский ПАК для задач ИИ с рекордной производительностью, «Гравитон», 23:29, 24.09.2025, Россия288
На форуме «Микроэлектроника 2025» представлен первый российский суперкомпьютер LinQ HPC с производительностью 1920 TFLOPS от разработчика LinQ «ХайТэк», группы компаний РСК и производителя вычислительной техники «Гравитон».


  © 2003-2025 inthepress.ru