Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Всероссийский конкурс научно-технических работ «Инновационная радиоэлектроника»

Ведущий аналитический центр отечественной радиоэлектронной промышленности АО «ЦНИИ «Электроника» объявляет о старте третьего сезона ежегодного Всероссийского конкурса научно-технических работ «Инновационная радиоэлектроника», проводимого при поддержке Министерства промышленности и торговли России, а также ведущих организаций отрасли, среди которых крупнейшие холдинги: Объединенная приборостроительная корпорация, Концерн «Радиоэлектронные технологии», Концерн ПВО «Алмаз-Антей», Российская электроника, компании «Радар ммс», Kraftway и другие.

Конкурс «Инновационная радиоэлектроника» призван выявить лучшие проекты студентов ведущих вузов страны и молодых ученых в области радиоэлектроники и предоставить необходимые ресурсы для их реализации.

Главным нововведением третьего сезона станет курирование участников авторитетными экспертами из ведущих отраслевых организаций на протяжении всех этапов. Предусмотрена также широкая образовательная программа, позволяющая конкурсантам получить знания по коммерциализации собственных разработок.

Мастер-классы проведут лучшие бизнес-тренеры и специалисты по развитию стартапов. Участникам проекта также будут предложены лекции на тему новейших технологических трендов от ведущих экспертов.

Для участия в Конкурсе необходимо собрать команду из двух человек: «физика» и «экономиста», каждый из которых будет отвечать за проработку технической части проекта и оценку его экономической эффективности. При наличии у автора проекта обеих компетенций допускается индивидуальное участие.

Конкурсанты должны будут представить проекты, направленные на разработку и создание новых элементов, приборов, систем, технологий, а также результаты фундаментальных исследований по следующим технологическим направлениям:

вычислительная техника;
электроника для коммуникаций;
системы интеллектуального направления и робототехника;
оптоэлектроника и фотоника.
Участникам, преодолевшим отборочный этап, предстоит пройти путь от подготовки Project Review и презентационного видеоролика до формирования полноценного бизнес-плана, который в финале должен быть представлен на суд жюри, состоящего из руководства ведущих организаций радиоэлектронной промышленности и приглашенных экспертов.

В программу Конкурса включено множество интереснейших мероприятий: участие Конкурсантов в 10-й Всероссийской научно-практической юношеской конференции «Будущее сильной России — в высоких технологиях», ведущем форуме индустрии микроэлектроники и полупроводников в России SEMICON 2016 и многое другое.

Финал Конкурса, как и в предыдущем сезоне, приурочен к важнейшему мероприятию в радиоэлектронной промышленности – XV ежегодной отраслевой научно-технической конференции, которая пройдет в сентябре 2016 года.

Победители получат денежные премии, разделив призовой фонд в размере
2 млн руб., специальные технологичные подарки от организаций, возможность прохождения стажировок в организациях отрасли, а также поддержку в проведении исследований и реализации своего проекта.

Отдельным поощрением для лучших работ будет возможность публикации в журналах «Вопросы радиоэлектроники» и «Радиопромышленность», включенных в перечень изданий ВАК.
По результатам прошлых сезонов первыми премиями были отмечены научно-исследовательские проекты, реализация которых на практике позволит значительно повысить эффективность российской радиоэлектронной промышленности.

Во втором сезоне победителем стал проект НИЯУ «МИФИ», посвященный разработке совершенно новой конструкции вакуумного транзистора, способного успешно конкурировать с активно развивающимися GaN и SiC устройствами за счет возможностей работы в экстремальных условиях. В отличие от аналогов, при такой конструкции не требуется предельно сложных и дорогостоящих технологических процессов.

Способ, при помощи которого возможно решить одну из наиважнейших задач современной микроэлектроники – уменьшение топологических размеров элементов микросхемы, не прибегая к покупке нового высокотехнологичного оборудования, был найден призером второго сезона Конкурса – аспирантом АО «НПП «Исток» им. Шокина».

Победители и призеры предыдущего сезона Конкурса были награждены сертификатами на получение денежной премии в размере от 100 до 200 тыс. руб. и другими ценными призами.

В награждении конкурсантов принимали участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Богинский А.И., заместитель министра обороны Российской Федерации Борисов Ю.И., директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Хохлов С.В. и директора ведущих организаций отрасли.

Приглашения на стажировки в крупнейшие предприятия и холдинги («ОПК», «Радар ММС» и другие) получило большинство финалистов Конкурса.

Получить более подробную информацию о Конкурсе и подать заявку на участие можно на официальном сайте inradel.ru. Срок подачи заявки – до 30 марта 2016 года.

Контактное лицо: Виктория Французова
Компания: АО «ЦНИИ «Электроника»
Добавлен: 10:27, 25.03.2016 Количество просмотров: 1052
Страна: Россия


«1С:Управление автотранспортом Стандарт» подтвердило статус «Совместимо!», 1С-Рарус, 13:03, 01.12.2025, Россия173
Решение «1С:Предприятие 8.Управление автотранспортом Стандарт» компании «1С-Рарус» прошло сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Подтверждены надежность отраслевого решения и его соответствие стандартам разработки фирмы «1С».


Вышел 6-й номер российского журнала «САПР электроники», ООО "НИИ"АСОНИКА", 12:50, 01.12.2025, Россия172
17 ноября 2025 вышел № 1 (6) 2025 российского научно-практического журнала «САПР электроники» в форме электронного периодического издания.


Astra Automation 2.0 — экосистема, которая растёт вместе с бизнесом, "Группа Астра", 12:42, 01.12.2025, Россия180
Единый интерфейс, поддержка Kubernetes и усиление надёжности внедрения. Версия 2.0 помогает снижать операционные расходы за счёт стандартизации и масштабируемой автоматизации в инфраструктурах любого размера.


«1C ПРО Консалтинг» и ГК «Оптимакрос» стали партнерами, 1С ПРО Консалтинг, 12:28, 01.12.2025, Россия167
«1С ПРО Консалтинг» и ГК «Оптимакрос» заключили соглашение о партнерстве. Основная цель сотрудничества — реализация совместных проектов по автоматизации процессов интегрированного планирования, бюджетирования и аналитики данных у крупных российских заказчиков.


«Аэродиск» и «Киберпротект» подтвердили совместимость решений, Аэродиск, 12:27, 01.12.2025, Россия168
Российская компания «Аэродиск», разработчик решений для хранения данных и виртуализации, и компания «Киберпротект», российский разработчик систем резервного копирования, решений для защиты и хранения данных, объявили об успешном завершении тестирования совместимости своих продуктов.


«Чёрные» карты — в руки. «Выберу.ру» подготовил рейтинг премиальных карт в ноябре 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 12:18, 01.12.2025, Россия172
В преддверии новогодних путешествий «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для состоятельных клиентов дебетовыми премиальными картами «Mir Supreme» благодаря максимальному кешбэку, широкому набору привилегий и процентам на остаток средств. Топ-подборка пригодится всем, кто выбирает «чёрный» привилегированный «пластик» к зимнему сезону отпусков.


MCN Telecom в ТОП-5 рейтинга Telecom API 2025, MCN Telecom, 15:22, 28.11.2025, Россия346
CNews опубликовал новый рейтинг Telecom API — востребованной технологии для управления каналами связи, включая голосовые вызовы, SMS, мессенджеры, социальные сети и электронную почту. В оценке учитывались как базовые функции сервисов, так и продвинутые возможности с использованием инструментов искусственного интеллекта.


«1С‑Рарус» задает тренды цифровой трансформации: итоги конкурса «1С:Проект года», 1С-Рарус, 15:16, 28.11.2025, Россия302
На бизнес-форуме 1С:ERP наградили победителей конкурса «1С:Проект года 2024». В семи номинациях лучшими признаны проекты «1С-Рарус», отражающие ключевые тренды автоматизации: переход к единым корпоративным ИТ‑платформам, развитие массовых цифровых сервисов для граждан и создание крупных B2B‑экосистем на базе решений «1С».


«Медисорб» ускорил адаптацию сотрудников в два раза после внедрения LMS iSpring Learn, iSpring, 09:13, 27.11.2025, Россия440
Цифровизация учебных процессов позволила компании в два раза сократить время адаптации новых сотрудников, на 3% снизить текучесть в период испытательного срока и автоматизировать контроль соблюдения строгих отраслевых стандартов, таких как GMP.


Сергей Репринцев назначен директором по продуктовой стратегии HRlink, HRlink, 09:13, 27.11.2025, Россия481
HRlink, один из лидеров рынка кадрового ЭДО, продолжает усиливать команду и приглашать опытных специалистов для лидирования стратегически важных направлений бизнеса.


ГК Verme запустила образовательное направление в сфере HR-tech – «Лаборатория производительности», Verme, 09:13, 27.11.2025, Россия440
ГК Verme запустила «Лабораторию производительности» – собственное образовательное направление для руководителей высшего и среднего звена. Цель проекта – сформировать новую управленческую культуру в компаниях, работающих с большим количеством линейного персонала: в рознице, логистике, HoReCa и производстве.


Versta.io автоматизировал работу с курьерскими и транспортными компаниями для сервиса путешествий, Versta, 09:13, 27.11.2025, Россия413
Цифровой логистический оператор versta.io автоматизировал для одного из крупнейших в России сервисов путешествий взаимодействие и процесс оформления заказов с транспортными компаниями, курьерскими службами и «Почтой России».


Новый инструмент GreenData решает задачу отладки алгоритмов в low-code проектах, GreenData, 09:13, 27.11.2025, Россия487
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, представила профессиональный режим отладки алгоритмов.


Navicon: спрос на MDM увеличился более чем на 40%, Navicon, 09:12, 27.11.2025, Россия423
Navicon подвел итоги 2025 года по направлению MDM. Рост выручки от продаж флагманского MDM-продукта компании составил 198%, что почти в три раза превышает показатели 2024 года.


Увеличение количества отобранных резюме на 31% и скорости найма на 15%: BIA Technologies внедрила ИИ-технологии в HR-процессы, BIA Technologies, 15:05, 26.11.2025, Россия298
Эксперты ИТ-компании интегрировали в работу отдела по работе с персоналом ML-скоринг, который ранжирует список наиболее подходящих кандидатов. Система одновременно анализирует анкеты из пяти различных источников и повышает конверсию в рекрутинге.


  © 2003-2025 inthepress.ru