Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Башкортостанское РО Союза машиностроителей России возглавил Евгений Семивеличенко.

В Уфе состоялась отчетно-выборная конференция регионального отделения Союза машиностроителей России. В ней приняли участие 332 делегата от 91 местного отделения. Они представляли практически все крупные предприятия машиностроительной отрасли республики. Почётными гостями конференции стали заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов, министр промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан Алексей Карпухин, президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Азат Фазлыев, председатель РОБ «Роспрофавиа» Роман Калякулин, исполнительный директор Союза работодателей РБ Владимир Касьянов, руководители крупных промышленных предприятий.
На Конференции был избран председатель регионального отделения СоюзМаша России. Им стал глава городского Совета Уфы, управляющий директор ПАО «УМПО» Евгений Семивеличенко.
Вопрос о выдвижении кандидатуры Евгения Семивеличенко в качестве председателя был рассмотрен в связи с истечением срока полномочий Александра Артюхова, который занимал эту должность ранее. В настоящее время он является генеральным директором «Объединенной двигателестроительной корпорации».
Выбор Евгения Семивеличенко, который до этого являлся первым заместителем председателя Башкортостанского отделения Союза машиностроителей России, на данную должность обусловлен его опытом работы и заслуженным авторитетом среди машиностроителей Башкортостана. В отрасли он работает не первый десяток лет. Кроме того, кандидатура Евгения Семивеличенко была предложена Сергеем Чемезовым, возглавляющим Союз машиностроителей России, на Бюро организации в ноябре прошлого года.
Одним из ключевых вопросов повестки дня стал отчёт о деятельности отделения за пять лет. Его представил на конференции Евгений Семивеличенко. Он отметил, что с 2012 по 2016 годы в несколько раз увеличилась численность членов Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России. Она выросла с 276 до 1642 человек. За этот же период к отделению присоединились шесть предприятий, ранее не состоявших в нём. Самыми крупными местными отделениями Союзмаша в республике в настоящий момент являются отделение Калининского района Уфы, Стерлитамакское и Кумертаусское отделения.
Евгений Семивеличенко отметил, что на протяжении всех пяти лет региональное отделение Союзмаша тесно взаимодействовало с органами местного самоуправления и государственной власти всех уровней, вносило свои предложения по развитию машиностроительной отрасли в масштабах страны. Особенно объёмную работу отделение провело по разработке экономических и законодательных мер поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса в условиях экономического кризиса. Данные предложения разрабатывались отделением в рамках программы, инициированной первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по промышленности и президентом Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимиром Гутеневым.
Минувшие пять лет ознаменовались для Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России подписанием целого ряда отраслевых соглашений о сотрудничестве с государственными и общественными организациями. В их числе Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан, Республиканская организация Башкортостана «Роспрофавиа», Детская бизнес академия, Служба крови и другие организации.
В числе наиболее значимых событий для отделения за последние годы Евгений Семивеличенко выделил участие в Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015. Во время этого салона выставочную экспозицию одного только «УМПО» посетили более 500 почётных гостей со всего мира.
Особое внимание Евгений Семивеличенко уделил работе регионального отделения по подготовке новых кадров и привлечению молодёжи в отрасль. С 2013 по 2015 годы отделением регулярно организовывались молодёжные форумы «Инженеры будущего». И хотя формально они имели статус региональных, по факту в них участвовали представители машиностроительных предприятий со всей России и стран ближнего зарубежья. На каждый из форумов съезжалось более 350 молодых специалистов.
Региональное отделение Союзмаша регулярно проводит в школах Уфы профориентационные акции «Машиностроение – наш выбор», «Феринские чтения», научно-технические игры «Битвы роботов» и другие мероприятия, которые помогают привлечь внимание детей со школьной скамьи к профессиям машиностроительной отрасли.
На протяжении пяти лет региональное отделение много внимания уделяло благотворительной деятельности. Машиностроители помогли Уфимской митрополии в реставрации храма Матроны Московской, спонсировали проведение детских литературных и музыкальных конкурсов, помогали Собору русских Башкортостана и спортивным организациям республики. На территории микрорайона Инорс в Уфе машиностроители построили первый в городе общедоступный детский автогородок, три современных детских площадки, хоккейную коробку, обеспечили семь школьных команд профессиональным хоккейным инвентарём и индивидуальной хоккейной формой. С 2013 года отделением проводится ежегодный хоккейный турнир среди молодёжных команд на переходящий Кубок Инорса.
За пять лет машиностроители республики 10 раз проводили акции по сдаче донорской крови, в каждой из которых участвовали более 100 человек.
Члены регионального отделения поддерживают все акции Союза машиностроителей России, проводят открытые уроки в школах, участвуют в митингах в поддержку жителей Крыма. Вся эта обширная общественная работа вместе с устойчивым темпом экономического роста самих машиностроительных предприятий позволила Башкортостанскому региональному отделению Союза машиностроителей России все пять лет держаться в пятёрке лидеров среди 68 региональных отделений со всей России. В 2015 году башкортостанское отделение заняло в этом рейтинге второе место, уступив только московскому.
Другим вопросом повестки дня конференции было избрание нового Регионального совета, куда вошли управляющий директор АО «КумАПП» Юрий Пустовгаров, управляющий директор ОАО «БЭТО» Азамат Лутфуллин, исполнительный директор Союза работодателей РБ Владимир Касьянов и руководитель аппарата регионального отделения СоюзМаш России Наталья Козлова.
На конференции было подписано новое соглашение о сотрудничестве между региональным отделением Союзмаша и Министерством промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан. Соглашение подписали Евгений Семивеличенко и Алексей Карпухин.
После конференции состоялась церемония награждения, в ходе которой отличившиеся машиностроители получили ведомственные награды Минпрома республики и почётные грамоты городского округа город Уфа и нагрудные знаки «За заслуги перед городом». Высшей награды Уфы были удостоены четверо работников «Уфимского моторостроительного производственного объединения».

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 10:38, 30.03.2016 Количество просмотров: 1006
Страна: Россия


Работодателям рассказали о субсидиях и гарантиях при найме ветеранов СВО, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:07, 17.08.2026, Россия542
Работодатели, принимающие на работу ветеранов боевых действий — участников СВО, могут рассчитывать на серьёзную государственную поддержку. Об этом заявил медицинский юрист, вице-президент Союза организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос» Асад Юсуфов, комментируя меры стимулирования найма и гарантии для работников, вернувшихся со службы.


Тюменский "Союз десантников" начинает реализацию проекта "Сталь Победы", Альянс СОНКО, 13:47, 14.08.2026, Россия266
«Сталь Победы» — это исторический интерактивный проект


Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов, ООО "Энергосбыт Волга", 22:00, 11.08.2026, Россия103
На сайте «Энергосбыт Волга» работает чат для клиентов. Этот онлайн-сервис с каждым годом набирает всё большую популярность.


АНО «Вдохновение» запускает масштабный проект «Инклюзивный путь», Альянс СОНКО, 00:06, 06.08.2026, Россия611
Тюмень становится площадкой для реализации уникального образовательного проекта


Росгвардеец из Запорожской области стал призером международной премии «Мы вместе», Управление Росгвардии по Запорожской области, 08:01, 05.08.2026, Россия696
Военнослужащий Управления Росгвардии по Запорожской области младший сержант Эдуард Ю. занял третье место в номинации «Страна возможностей» международной премии «Мы вместе». Всего на участие в этом конкурсе общественных инициатив и волонтёрства поступило свыше 60 тысяч заявок из 155 стран.


«Путь возвращения» продолжает помогать ветеранам и семьям военнослужащих: в июле состоялись новые паломнические экскурсии, Фонд, 07:04, 05.08.2026, Россия165
Проект «Путь возвращения» набирает обороты: в июле прошли еще три паломнические экскурсии для 30 ветеранов боевых действий и членов семей погибших военнослужащих.


Тюменеский общественник стал лауреатом международного конкурса, Альянс СОНКО, 16:30, 03.08.2026, Россия648
Входящий в фестивальную программу «Славянского Базара» конкурс проходил в Витебске


Жители Челябинской области за полгода оплатили услуги ЖКХ на почте более 1,3 млн раз, Почта России, 16:27, 03.08.2026, Россия336
Почта России подвела итоги приёма коммунальных и муниципальных платежей за первое полугодие 2026 года в Челябинской области. За шесть месяцев южноуральцы совершили в почтовых офисах 1 319 901 операцию по оплате квитанций.


Фестиваль день ВДВ в Лобне, ЛОБНЕНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО И САМБО, 16:17, 03.08.2026, Россия481
01 августа 2026 г. в подмосковной Лобне состоится Открытый спортивно-патриотический фестиваль для всех желающих «День ВДВ». Праздник спорта приурочен ко Дню ВДВ. Он пройдет при поддержке Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва, Минспорта Московской области, Исполнительного директора Ассоциации ветеранов СВО Московской области Натальи Нестеровой, главы города Лобня Анны Владимировны Кротовой.


«Ровесник» - лето в разгаре, пао нк "русснефть", 15:01, 03.08.2026, Россия290
В Детском оздоровительном центре «Ровесник», расположенном в Марксовском районе Саратовской области, стартовала третья оздоровительная смена


Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области, ООО "Энергосбыт Волга", 22:56, 21.07.2026, Россия1043
Владимирские поисковики приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти, которая проходила с 5 по 17 июля в Велижском округе Смоленской области.


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 17.07.2026, Россия586
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Сотрудники Почты России в Челябинской области предотвратили хищение более 1 млн рублей, Почта России, 22:21, 17.07.2026, Россия235
За прошедший год операторы почтовой связи Челябинской области предотвратили десятки подозрительных транзакций, сохранив на счетах жителей региона более 1 миллиона рублей.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия493
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере, ООО "Энергосбыт Волга", 17:03, 12.07.2026, Россия430
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» провёл квест по энергосбережению для детей палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района.


  © 2003-2026 inthepress.ru