Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Впервые в Новосибирске прошёл международный медиафорум с участием экспертов из четырёх стран

Международный молодёжный медиафорум «Сибирь-Евразия» в Новосибирском государственном университете 30-31 марта собрал студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей вузов Новосибирска, других городов Сибири и стран СНГ. Перед ними выступили эксперты в сфере международных отношений, журналистики и массовой коммуникации из России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.
Новизна и уникальность международного медиафорума в том, что впервые будущие журналисты получили возможность в непосредственном общении с экспертами закрепить профессиональные знания, расширить представления о современных методах работы СМИ, а также познакомиться с особенностями жизни стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).
С приветственным словом к участникам медиафорума обратился ректор НГУ Михаил Федорук, который отметил важность системного подхода как в подготовке будущих журналистов, так и исследовании сферы медиа. Он выразил уверенность в перспективности медиафорума как постоянно действующей образовательной площадки.
Перед участниками медиафорума выступили не только представители власти, СМИ, науки и образования России, но и эксперты из стран СНГ: руководитель PR-департамента «Мегафон-Таджикистан» (Душанбе) Валентина Бутник; главный редактор газеты «Аргументы и факты Кыргызстан» Владимир Банников (Бишкек); Елена Шкарубо, соучредитель интернет-журнала Сиб.фм, запускающий редактор сайта gagarin.tm (Алматы, Казахстан).
Среди экспертов с российской стороны были начальник управления международных связей администрации губернатора и правительства Новосибирской области Сергей Санников, руководитель московского Центра российско-азербайджанской дружбы Наталия Красовская и другие специалисты.
Участники медиафорума часть времени посвятили практическим занятиям по анализу СМИ и соцсетей: несколько команд готовили и защищали проекты по представлению информации об актуальных событиях и явлениях.
Все участники медиафорума получили сертификаты. В будущем подобному формату сотрудничества вузов стран ЕАЭС предполагается придать постоянный характер с привлечением новых форм изучения теории и освоения практических навыков работы масс-медиа.
Организаторами Международного молодёжного медиафорума «Сибирь-Евразия» выступили Новосибирский национальный исследовательский государственный университет и Экспертный клуб «Сибирь-Евразия». Участие в работе медиафорума приняли студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели 11 вузов Новосибирска, Красноярска и Кемерово, также Павлодара (Республика Казахстан).
Международный молодежный медиафорум «Сибирь-Евразия» прошёл в рамках реализации проекта «Актуальные форматы межрегионального и приграничного сотрудничества и механизмы евразийской интеграции». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 1.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России.

Контактное лицо: Александр Минаков
Компания: Экспертный клуб «Сибирь-Евразия»
Добавлен: 16:52, 01.04.2016 Количество просмотров: 754
Страна: Россия


Проект МГППУ «Индекс детского благополучия» представлен на конференции Десятилетия детства в Общественной палате РФ, Московский государственный психолого-педагогический университет, 08:32, 09.06.2025, Россия112
3 июня в Общественной палате Российской Федерации прошла VII Всероссийская конференция «Приоритеты национального развития в лучших региональных практиках реализации Десятилетия детства».


ЭСТАФЕТА ПАТРИОТИЗМА ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ, АНО "Полянка-Место встречи", 21:09, 08.06.2025, Россия108
В Международный День защиты детей в деревне Слободка на территории агроусадьбы «Полянка» прошел яркий праздник, собравший более 120 участников.


В лицее 60, Ассоциированной школе Союза машиностроителей России, при поддержке Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России прошел образовательно-патриотический квест, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:30, 08.06.2025, Россия81
В лицее 60, Ассоциированной школе Союза машиностроителей России, при поддержке Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России прошел образовательно-патриотический квест


В УКРТБ прошел День карьеры, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:38, 08.06.2025, Россия102
В УКРТБ прошел День карьеры


Сотрудники ОДК-УМПО, члены Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России приняли участие в Дне 1000 велосипедистов, который прошел 1 июня в Уфе, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:37, 08.06.2025, Россия65
Сотрудники ОДК-УМПО, члены Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России приняли участие в Дне 1000 велосипедистов, который прошел 1 июня в Уфе


Десятиклассник уфимского лицея №62 имени В.М. Комарова, Ассоциированной школы Союза машиностроителей России занял второе место на корпоративном чемпионате по физике «Построй карьеру в ОДК», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 18:55, 07.06.2025, Россия148
Десятиклассник уфимского лицея №62 имени В.М. Комарова, Ассоциированной школы Союза машиностроителей России занял второе место на корпоративном чемпионате по физике «Построй карьеру в ОДК»


С 14 апреля по 16 мая в ОДК прошел корпоративный чемпионат профмастерства, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:36, 08.06.2025, Россия73
С 14 апреля по 16 мая в ОДК прошел корпоративный чемпионат профмастерства


В рамках акции #ВсегдаРядом передали очередную партию помощи бригаде спецназначения Центрального военного округа, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:36, 08.06.2025, Россия76
В рамках акции #ВсегдаРядом передали очередную партию помощи бригаде спецназначения Центрального военного округа


В Москве объявлены победители Всероссийского конкурса «Школа#безОбид», Московский государственный психолого-педагогический университет, 20:34, 08.06.2025, Россия44
Всероссийский конкурс «Школа#безОбид» был запущен Минпросвещения России в 2024 году в рамках осенней «Недели психологии», посвященной теме профилактики травли и проводился по инициативе Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере.


В городах России прошел теплый тренинг Дедов Морозов, 5Post, 20:32, 08.06.2025, Россия74
29 мая в нескольких городах России стало неожиданно празднично: на улицах появились Деды Морозы в традиционных шубах и с посылками в руках. Это не новогодняя ошибка – так прошел «теплый тренинг» от сервиса доставки 5Post.


Сборная АГАУ по волейболу прошла в финал Х Летней Универсиады вузов Минсельхоза России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:33, 02.06.2025, Россия401
В Кемерове завершились отборочные соревнования по волейболу среди мужских команд Сибирского и Уральского округов в рамках Х Летней Универсиады вузов Минсельхоза России


«Растите и становитесь хорошими людьми»: Маргарита Симоньян на «Дне Детства со Знанием» на ВДНХ, Российское общество "Знание", 08:33, 02.06.2025, Россия329
Главный редактор телеканала RT и медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян в Международный день защиты детей, 1 июня, встретилась с молодежью в лектории Общества «Знание» на ВДНХ.


Тысяча детей встретились с героями современности на «Дне Детства со Знанием», Российское общество "Знание", 23:57, 01.06.2025, Россия147
31 мая — 1 июня в рамках Международного Фестиваля Движения Первых на ВДНХ прошел «День детства со Знанием».


Мария Захарова на «Дне детства со Знанием» на ВДНХ: «Россия начала вытаскивать человечество из бездонной ямы, куда его подталкивали», Российское общество "Знание", 07:53, 02.06.2025, Россия309
Директор Департамента информации и печати, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в Международный день защиты детей, 1 июня, пообщалась с молодежью в лектории Общества «Знание» на ВДНХ.


«У детей и молодежи России — огромное количество путей, но еще больше возможностей»: Дмитрий Чернышенко на «Дне детства со Знанием», Российское общество "Знание", 08:33, 02.06.2025, Россия369
1 июня в лектории Общества «Знание» на ВДНХ выступил Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.


  © 2003-2025 inthepress.ru