Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Горном Алтае обсудили результаты анкетирования по оценке качества оказания медпомощи

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Алтай обсудили результаты анкетирования населения с целью оценки качества оказания медицинской помощи в государственных медицинских организациях. Мероприятие проводилось в рамках общественного контроля исполнения поручений президента РФ, подписанных по итогам форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!».
Респондентам предлагалось ответить на 36 вопросов анкеты, чтобы узнать мнение граждан по доступности медицинской помощи в учреждениях здравоохранения и льготных лекарственных препаратов, качеству работы скорой медицинской помощи и предоставления платных медицинских услуг, эффективности проведения диспансеризации.
«Настораживает то, что на вопрос «Как вы оцениваете изменение доступности здравоохранения (первичного звена) с начала 2015 г. по настоящее время?» 53,3% респондентов ответили «не изменилось». Аналогичный ответ дали 60% опрошенных на вопрос «Как вы оцениваете изменение качества предоставляемой медицинской помощи (первичного звена) с начала 2015 г. по настоящее время?». Особо хотелось бы остановиться на работе кардиологов, так как на вопрос «Обращались ли вы за консультацией к врачу кардиологу в 2015 г. – начале 2016 г.?» сказали «да» только лишь 10% граждан, а 90% – не обращались. На вопрос «Укажите срок ожидания консультации врача кардиолога» 43,3% опрошенных ответили «больше месяца»», – озвучила результаты анкетирования представитель регионального штаба ОНФ в Республике Алтай Галина Мартынова.
Что касается проведения диспансеризации, то из ответов следует, что 40% опрошенных не проходили диспансеризацию в последние три года. Причем многие из тех, кто проходил, ответили, что «диспансеризация проводится формально», хотя такого ответа в анкетах не предполагалось.
«Анкетирование проводилось в столице республики городе Горно-Алтайске, из сельской местности было опрошено всего шесть человек. По этой причине члены регионального штаба ОНФ приняли решение продолжить анкетирование в сельской местности, охватив ряд районов республики», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Евгений Танзыков.
Согласно результатам опроса, проведенного на территории различных субъектов страны Российским союзом сельской молодежи совместно с Центром ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, качество и доступность медицинской помощи за последний год снизились. Так считают более 20% из 10 тыс. респондентов. Эксперты ОНФ призывают глав регионов больше внимания уделять сфере здравоохранения и планируют направить каждому из них результаты мониторинга.

Контактное лицо: Туркушева Марина
Компания: региональный исполком ОНФ в Республике Алтай
Добавлен: 12:40, 04.04.2016 Количество просмотров: 1026
Страна: Россия


Писатель Александр Лапин: "Мы не мусор истории", Вече, 21:11, 08.04.2026, Россия296
Известный писатель, публицист, журналист Александр Лапин в студии радио «Комсомольская правда – Калуга», 93.1 FM рассказал о вышедшем в свет четырехтомнике «Русиада».


«Остров Мечты» запускает интерактивный опрос ко Дню космонавтики с бонусами для пользователей, Остров мечты, 21:03, 08.04.2026, Россия105
Со 2 апреля «Остров Мечты» запустил на сайте интерактивный опрос ко Дню космонавтики: пользователи могут определить свой «космический» сценарий и получить бонусы.


Мисти Парк: мы на связи с семьей погибшей с первых дней, оказываем помощь и содействуем следствию, Детский парк развлечений "Мисти Парк", 23:22, 06.04.2026, Россия112
22 марта 2026 года в «Мисти Парке» (ТРЦ «Весна», г. Барнаул) произошла трагедия. Гостья парка, молодая женщина, потеряла равновесие и упала с высоты собственного роста на мягкий пол (мат). Через некоторое время девушке стало плохо и она упала без сознания.


В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:46, 03.04.2026, Россия407
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


В Алтайском ГАУ состоялась выставка народного искусства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:24, 03.04.2026, Россия138
В Алтайском государственном аграрном университете прошла выставка работ декоративно-прикладного творчества, посвященная Году единства народов России.


В Тюменской области стартует региональный этап Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры», Альянс СОНКО, 15:12, 03.04.2026, Россия131
В Тюменской области начинается региональный этап Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры»


В Алтайском ГАУ подвели итоги работы Школы юных изыскателей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:35, 31.03.2026, Россия96
В феврале и марте 2026 г. на базе Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета работала Школа юных изыскателей.


Начальник команды «Кавказская» Андрей Денисов признан лучшим по профессии в Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:22, 31.03.2026, Россия134
Начальник команды «Кавказская» Андрей Денис признан лучшим по профессии в Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России»


Военными коммунальщиками Вологодской области проводятся весенние осмотры, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:21, 31.03.2026, Россия173
В целях подготовки материально-технической базы воинских частей Министерства обороны Российской Федерации к работе в зимних условиях 2026-2027 гг., в марте и апреле в Вологодской области проводятся мероприятия по весенним осмотрам коммунальных объектов и объектов казарменно-жилищного фонда.


В Алтайском ГАУ проходят конкурсные просмотры сразу в 4 номинациях XXIX краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста - 2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:16, 31.03.2026, Россия97
В Барнауле стартовал XXIX краевой фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста - 2026», который проходит в рамках программы поддержки и развития студенческого творчества «Студвесна» и является региональным отборочным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».


Участниками Дня открытых дверей в Алтайском ГАУ стали школьники из 4 регионов России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:09, 28.03.2026, Россия436
28 марта в Алтайском государственном аграрном университете прошел День открытых дверей, в ходе которого потенциальные абитуриенты познакомились с учебно-лабораторной инфраструктурой вуза.


На юбилейную премию «Импульс добра» подано более двух сотен заявок из 53 регионов России, Премия "Импульс Добра", 20:12, 28.03.2026, Россия422
Продолжается заявочная кампания на XV Всероссийскую Премию за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства «Импульс добра». На сегодняшний день в Оргкомитет поступило уже 220 заявок из 53 регионов Российской Федерации. Приём заявок открыт до 1 апреля 2026 года на сайте фонда «Наше будущее»


«Это будущее национальной литературы»: эксперты проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» поделились мнением о конкурсных заявках, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 19:55, 28.03.2026, Россия376
Эксперты Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» поделились впечатлениями, полученными в ходе знакомства с творческими заявками молодых писателей и открытых прослушиваний на онлайн-марафоне.


День инклюзивной культуры в Тюменской области — праздник единства и талантов, Альянс СОНКО, 19:36, 28.03.2026, Россия145
Тюменская область готовится к значимому культурному событию — празднованию Дня инклюзивной культуры.


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поборолись за победу в городских соревнованиях по гиревому спорту, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 19:27, 28.03.2026, Россия108
В Сочи на базе спорткомплекса «Лесное» состоялись городские соревнования по гиревому спорту, в которых приняли участие работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Дживан Будоян, Сергей Демин, Сергей Анопа и Арам Семерджян.


  © 2003-2026 inthepress.ru