Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

По итогам I квартала спрос на элитные квартиры вырос на 30%

Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – подготовили обзор основных тенденций на первичном рынке в «старых» границах Москвы в премиальном и элитном сегменте: оптимизация бюджетов покупки, минимальные площади квартир для входа на рынок, рост спроса, умеренная девелоперская активность.

1. На своей волне

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, застройщики элитного и премиального жилья в течение 2015 и в начале 2016 не так значительно снизили года темпы вывода новых проектов, как можно было ожидать. На фоне массового выхода бюджетных проектов новое элитное предложение кажется «каплей в море», однако ситуация, когда на элитный рынок выходит один новый объект в квартал, вполне стандартная. По сравнению с IV кварталом 2015 года объем предложения в элитном сегменте вырос на 8,6%, а годовой динамике снизился на 27,7%. В премиум-классе объем предложения сократился на 8,7%, а в годовой динамике, напротив, увеличился на 17%. Уже два квартала подряд в элитном сегменте не выходит новых проектов, однако в III квартале 2015 года поступило сразу два новых комплекса – ЖК «Звонарский» и ЖК Palazzo Imperiale. В премиум-классе предложение выходило более равномерно – новый проект раз в квартал и дополнительные объемы в уже реализуемых комплексах.

2. Мал золотник, да дорог

«Мелкая нарезка» становится обыденностью для элитных и премиальных объектов. По сравнению с I кварталом 2015 года средняя площадь предложения в элитном сегменте увеличилась на 0,4% с 161 кв. м до 161,6 кв. м, а в премиум-классе, напротив, сократилась на 4,6% с 127,6 кв. м до 121,7 кв. м. При этом минимальная площадь лотов с начала кризиса наблюдается по меркам элитного жилья «небывалая». В элитном сегменте минимальная площадь опустилась до 42-45 кв. м (ЖК «СоветникЪ», клубный дом «Рахманинов»), в премиум-классе – до 31 кв. м (ЖК «Современник»). Квартиры минимальных площадей в дорогих сегментах вопреки первоначальному скепсису стали востребованы, чаще всего их приобретают инвесторы, которые для диверсификации рисков вкладываются в два менее дорогостоящих объекта, чем в один высокобюджетный.

3. Богатые тоже экономят

Оптимизация бюджетов покупки – еще одна новая реалия высокобюджетного рынка жилья, с которой застройщики мирились весь 2015 год. Средний бюджет покупки для двухкомнатной квартиры в премиум-классе по итогам I квартала 2016 года составил 14 млн рублей, для трехкомнатных – 30-35 млн рублей. В элитном сегменте по сравнению с IV кварталом 2015 года бюджет покупки сократился с 1,3 до 1 млн долларов для трех- и четырехкомнатных квартир. Скидки на элитном рынке никто не отменял, средний показатель дисконта на рынке – 7%, однако в ряде проектов скидки могут достигать 15%.

4. И все-таки спрос есть

«По сравнению с I кварталом 2015 года потенциальный спрос вырос в 2 раза, а реализованный – на 30%. Во-первых, колебания курса доллара и его падение спровоцировали к покупке ряд клиентов, которые имели сбережения в долларах и, наблюдая весь 2015 год за его ростом, “придерживали” свои активы, ожидая лучшего момента. Рост курса позволял таким клиентам купить квартиры существенно большей площади или класса, чем пару лет назад. Однако падение доллара грозило “развеять” эту перспективу, поэтому такие клиенты решили действовать. Во-вторых, ряд проектов вышли на высокую стадию строительной готовности, чего ждали потенциальные покупатели, чтобы оценить качество строительства и убедиться в правильности сделанного выбора – рассказывает Анна Карпова, директор Департамента элитной недвижимости Est-a-Tet.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Est-a-Tet
Добавлен: 17:01, 11.04.2016 Количество просмотров: 785
Страна: Россия


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия472
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия351
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия348
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия211
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия130
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия283
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия122
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия94
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия776
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия524
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия340
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия304
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия178
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия683
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль163
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


  © 2003-2026 inthepress.ru