Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Инвесторы не уверены в силе американского фондового рынка

После неудачного старта в начале года акции на американских площадках с середины февраля взяли курс на уверенное повышение, позитивная динамика сохранилась и в марте на фоне ослабления доллара. Подъему способствовали несколько факторов: нефть показывала укрепление, несмотря на волатильность и риски, кроме того снизилось беспокойство по поводу «китайского вопроса», да и американский регулятор продемонстрировал аккуратность и явное намерение «не лихачить» с запланированным повышением ставок. Индексы уже совсем недалеко от своих исторических максимумов 2015 года.
Восходящая динамика американских индексов стала следствием политики Федрезерва. По всем признакам на заокеанском финансовом рынке сформировался пузырь, уверен главный эксперт Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» Егор Сусин. «Стоимость финансовых активов находится на сопоставимом с 2000 и 2008 уровнем относительно доходов - это и есть пузырь. Значительный приток капитала на рынки в результате ультрамягкой монетарной политики - это одна из основных причин сформировавшейся ситуации», – отмечает эксперт. С ним согласны 67% участников дискуссии на сайте Finam.ru.
Начальник департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс» Игорь Клюшнев соглашается с коллегой в том, что действия ФРС поддержали фондовый рынок. Тем не менее, Игорь говорит, что нахождение индексов вблизи максимумов – это следствие устойчивого развития американских компаний: «Пузырь - это необоснованный рост цены активов. На наш взгляд, рост американского фондового рынка был обусловлен не только поддержкой ФРС, но и ростом финансовых показателей компаний, следовательно, это далеко не пузырь. В настоящее время корпоративные прибыли американских компаний находятся у своих максимумов (обновить рекорды в 2015 году помешал окрепший доллар, при этом сам бизнес вырос), в этом году мы видим ослабление американской валюты и ожидаем корректировки стратегии компаний с учетом новых реалий. Все это может обеспечить рост рынка. Кроме этого, не забывайте, что ежегодно в США и в мире создается все больше товаров и услуг, в том числе принципиально новых, это все также обеспечивает рост экономики. При этом в настоящее время средний P/E по индексу S&P 500 - 19, в 2000 году этот показатель вырос в два раза буквально за 5 лет до 30, вот это был пузырь. А в 2008 году пузырь был не на фондовом, а на ипотечном рынке», – отметил Игорь Клюшнев. Его мнение разделяют 33% пользователей Finam.ru.


Пресс-служба инвестиционного холдинга «ФИНАМ»
E-mail: press@corp.finam.ru
Тел.: +7 (495) 796-93-88, доб. 2350.
«ФИНАМ» в социальных сетях: Facebook, VK.com, Twitter.

Контактное лицо: Артем
Компания: "ФИНАМ"
Добавлен: 10:34, 22.04.2016 Количество просмотров: 1057
Страна: Россия


Анализ рынка посуды пластиковой многоразовой для детей до 3х лет в России, Discovery Research Group, 22:37, 11.08.2026, Россия382
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка посуды пластиковой многоразовой для детей до 3х лет в России.


Анализ рынка тентов, шатров и навесов бытовых, Discovery Research Group, 22:37, 11.08.2026, Россия393
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка тентов, шатров и навесов бытовых в России.


Анализ рынка потолков подвесных металлических в России, Discovery Research Group, 22:36, 11.08.2026, Россия436
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка потолков подвесных металлических в России.


Анализ рынка палаток в России, Discovery Research Group, 22:36, 11.08.2026, Россия488
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка палаток в России.


Анализ рынка икры тобико и масаго натуральной замороженной, Discovery Research Group, 22:36, 11.08.2026, Россия183
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка икры тобико и масаго натуральной замороженной в России.


Анализ рынка глюкометров в России, Discovery Research Group, 22:35, 11.08.2026, Россия182
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка глюкометров в России.


Анализ рынка круассанов замороженных в России, Discovery Research Group, 22:35, 11.08.2026, Россия193
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка круассанов замороженных в России.


Анализ рынка услуг по сертификации в разных отраслях промышленности (с отдельным углубленным выделением блока сертификации в легкой промышленности) в России, Discovery Research Group, 22:28, 11.08.2026, Россия179
Данный аналитический отчет представляет собой комплексное исследование рынка услуг по сертификации в промышленности России на основе данных за 2024 год, 2025 год и первое полугодие 2026 года.


Анализ рынка тест-полосок для глюкометров в России, Discovery Research Group, 22:26, 11.08.2026, Россия207
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка тест-полосок для глюкометров в России.


Анализ рынка бутылок пластиковых многоразовых для воды, фляжек, шейкеров в России, Discovery Research Group, 22:26, 11.08.2026, Россия128
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка бутылок пластиковых многоразовых для воды, фляжек, шейкеров в России.


Анализ рынка посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России, Discovery Research Group, 22:26, 11.08.2026, Россия136
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России.


Анализ рынка посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в России, Discovery Research Group, 22:25, 11.08.2026, Россия199
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в России.


Анализ рынка посуды пластиковой одноразовой в России, Discovery Research Group, 22:25, 11.08.2026, Россия245
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка посуды пластиковой одноразовой в России.


Анализ рынка штор, занавесей и ламбрекенов в России, Discovery Research Group, 22:25, 11.08.2026, Россия217
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка штор, занавесей и ламбрекенов в России.


Анализ рынка сурими замороженных и охлажденных (имитированного крабового мяса и крабовых палочек) в России, Discovery Research Group, 22:24, 11.08.2026, Россия219
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка сурими замороженных и охлажденных в России.


  © 2003-2026 inthepress.ru