Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Женсовет познакомил детей с бытом партизан

Женсовет УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве в преддверии Дня Победы подарил детям сотрудников окружного Управления и воспитанникам Центра помощи семье и детству «Зеленоград» поездку в партизанскую деревню в Кубинке.
Солнечным утром 6 мая возле контрольно-пропускного пункта зеленоградского УВД собралось много детей: кто-то из них был в солдатской форме, у кого-то на одежде была приколота Георгиевская ленточка, а кто-то сжимал в руках алые гвоздики. Все они томились в радостном ожидании предстоящей поездки, которая была подарком руководства и Женсовета УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве за участие в детском творческом конкурсе «Мы – наследники Великой Победы!». И вот, показался долгожданный автобус, и ребята отправились в удивительное путешествие.
Дорога до Кубинки прошла под радостное обсуждение от предстоящей экскурсии, никто до этого ни разу не был в Партизанской деревне и не слышал об этом музее. Действительно, появился он совсем недавно. 13 января 2016 года Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу открыл исторический комплекс «Партизанская деревня». Это первый в истории России выставочный объект такого масштаба, посвященный истории партизанского движения, в котором музейные экспонаты и исторические интерьеры вкупе с современными технологиями позволяют посетителям погрузиться в будни бойцов-подпольщиков, действующих в глубоком тылу противника. Задача экспозиции под открытым небом — рассказать об истории партизанского движения, о жизни и быте тех, кто с первых дней войны встал на защиту Родины. Этот комплекс — собирательный образ партизанских отрядов, существовавших в годы Великой Отечественной войны на территории Советского Союза. Привязки к какому-то определенному отряду нет.
По прибытию в Кубинку Женсовет окружного Управления провел награждение призеров и победителей конкурса. Накануне в УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве состоялось заседание комиссии, которая после долгих обсуждений смогла определить лауреатов конкурса. Работы были настолько разными и удивительными, что вместо 9 победителей в трех номинациях, их оказалось 15. Председатель Женсовета УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Римма Ходак и секретарь Женсовета майор полиции Анна Романюк провели торжественное награждение призеров, каждый из которых получил диплом и ценный подарок. После совместной фотографии все отправились в Партизанскую деревню.
«Почему мы выбрали именно Партизанскую деревню? Хочется, чтобы дети и взрослые, накануне Дня Победы смогли окунуться в быт защитников нашей страны, понять – насколько сложно им было, какие мужественные и бесстрашные были их деды и прадеды, - отметила Римма Ходак, - Благодаря этой экскурсии подрастающее поколение получит возможность побывать в самых настоящих землянках. Меня радует, что на наш конкурс откликнулось столько талантливых детей, которые представили на суд жюри настоящие шедевры. Видно, что они уже в своем юном возрасте, знают о Великой Отечественной войне, чтят память предков и живо интересуются историей своей Родины. И это не может не радовать».
Всего на территории «Партизанской деревни» находится около 20 объектов. За их воссоздание отвечали специалисты военных музеев Московской области. Все сооружения строили, основываясь на документальных описаниях партизанской жизни и быта времен ВОВ. Вообще, партизаны чаще всего ночевали под открытым небом, поэтому подобная деревня — это большая редкость, даже роскошь, в какой-то степени: в некоторых отрядах могли быть и школа, и баня, а в других – всего лишь пара шалашей или землянок. Дети с интересом слушали экскурсовода и с удовольствием заходили в землянки, прикасались к предметам быта партизан. Главным критерием для размещения отряда, как отметила экскурсовод, была скрытность: партизаны выбирали труднопроходимые леса и болота. Естественно, все партизанские лагеря очень тщательно охранялись — на ближних подступах выставлялись часовые, на дальних — патруль.
Дети были в восторге от землянки, которая представляла собой наиболее правдивый пример того, как выглядели партизанские сооружения времен войны. В начале войны, после случаев, когда люди оказывались блокированы врагом внутри землянок с одним входом, партизанские жилища стали строить с запасным выходом и окном. Так что, в случае нападения, землянка могла превратиться в оборонительный пункт. Помимо землянок, в качестве примера партизанского жилища в «деревне» были представлены «шалаши» и «заслоны», сделанные из еловых веток.
Взрослые были впечатлены штабными землянками, где руководители партизанских соединений проводили совещания, планировали диверсии. Здесь же вручали награды бойцам. На стене всегда висело знамя отряда, висели портреты Сталина, Ленина. Большинство штабных землянок имело свои радиостанции. Полицейские с удовольствием и детской непосредственностью фотографировались в этих стилизованных помещениях.
Масса интересной информации, разнообразные фотографии, море приятных эмоций, вкусные бутерброды с салом в антураже солдатской столовой – все это дарило позитив и детям, и взрослым. Как отметила психолог ОМВД России по районам Матушкино и Савелки Ксения Хамакина, являющаяся сестрой победителя конкурса в номинации «Дети о войне», поездка в «Партизанскую деревню» оказалась самым настоящим подарком для детей и взрослых: «Атмосфера заставляет трепетать... В лесу среди сосен стоит партизанский лагерь, на территории которого можно окунуться в былое время, практически, как в кинофильме «Мы из будущего». И в наше мирное время, за что в который раз огромное спасибо нашим Ветеранам, можно посмотреть, как устраивали быт в суровых условиях герои тех времен. Вместе с тем на территории пекут восхитительный хлеб, умопомрачительный запах и вкус которого, к сожалению, невозможно передать на фото. Так же там есть домашние питомцы – курочки и зайчики – от которых наши юные туристы были просто в восторге. Отличное место для поднятия боевого духа, как детей, так и взрослых. Впечатлений масса!»
Уставшие, но довольные дети и взрослые отправились домой, прихватив с собой положительные эмоции от этой необычной экскурсии. На обратной дороге дети «разделились» на два лагеря: кто-то, устав от насыщенной программы, мирно спал, а кто-то, напротив, всю дорогу делился своими впечатлениями от этой поездки. Самое главное, что абсолютно всем пришлось по душе это чудесное путешествие, которое еще больше настроило всех на предстоящий праздник – День Победы.

Контактное лицо: Марина Абрамова
Компания: УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве
Добавлен: 16:10, 11.05.2016 Количество просмотров: 880
Страна: Россия


Работник Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Павел Долотов совместно с волонтерами отвез в зону СВО гумпомощь, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 13:53, 01.12.2025, Россия91
На прошлой неделе пожарный команды «Центр-Хоста» Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Павел Долотов совместно с волонтерами отвез очередной гуманитарный груз на Запорожское направление для бойцов СВО.


Тюменский ВОИР подвел итоги года, Альянс СОНКО, 13:04, 01.12.2025, Россия102
Мероприятие прошло 27 ноября 2025 года


В Минске прошла первая международная специальная игра Турнира Знание.Игра, Общество «Знание», 12:18, 01.12.2025, Россия150
28 ноября в Минске состоялась специальная международная игра Турнира Знание.Игра для студентов Союзного государства, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Работник Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России написал 2 песни про команду «Центральная», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 11:53, 01.12.2025, Россия112
Начальник команды «Центральная» Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Александр Сидоров представил 2 авторских произведения, посвящённых работе подразделения.


Ко Дню добровольца в рамках Турнира Знание.Игра пройдут специальные онлайн-соревнования для школьников и студентов, Общество «Знание», 17:10, 26.11.2025, Россия482
В начале декабря в рамках Турнира по интеллектуальным играм Знание.Игра пройдут специальные онлайн-отборы, приуроченные ко Дню добровольца (волонтера) в России.


Работа, преподавание и спорт: участник проекта «Мастерские Роста» рассказал, как можно раскрывать таланты в разных сферах, Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 21:01, 21.11.2025, Россия584
Проект «Мастерские Роста» стал для многих людей с инвалидностью площадкой для новых открытий и достижений. Здесь они не только развиваются в карьере, но и находят новые интересы, хобби, расширяют круг знакомств. Сейчас в проекте участвуют более 300 человек.


В Алтайском ГАУ представители 10 регионов Сибири представили проекты комплексного развития сельских территорий, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:44, 21.11.2025, Россия513
21 и 22 ноября в АГАУ проходят курсы повышения квалификации по ДПО «Развитие сельских территорий и сельских агломераций в рамках достижения национальных целей Российской Федерации до 2030 года» для управленческих команд органов местного самоуправления


В Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России» поздравили водителей с профессиональным праздником, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 12:31, 20.11.2025, Россия176
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России поздравила с Днем автомобилиста работников, чья трудовая деятельность неразрывно связана с управлением транспортных средств. Водителям были вручены ценные подарки в знак признания их профессионального мастерства, ответственности и преданности делу.


Врио ректора Алтайского ГАУ поздравляет коллектив с Днем преподавателя высшей школы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:27, 20.11.2025, Россия226
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив с Днем преподавателя высшей школы.


Специальная игра Турнира Знание.Игра объединила участников окружных полуфиналов всероссийского конкурса «Это у нас семейное», Общество «Знание», 22:00, 18.11.2025, Россия398
14 и 15 ноября в Ростове-на-Дону прошли первые окружные полуфиналы конкурса «Это у нас семейное» 2025–2026 гг., в рамках которых состоялись специальные интеллектуальные игры Турнира Знание.Игра Российского общества «Знание».


«Мы есть Русские» навестили детские дома Тверской области, Общественное движение "Мы есть русские", 21:24, 18.11.2025, Россия187
«Мы есть Русские» навестили детские дома Тверской области


Лето 2025: ключевые проекты и достижения движения „Мы Есть Русские“, Общественное движение "Мы есть русские", 21:23, 18.11.2025, Россия131
Лето 2025: ключевые проекты и достижения движения „Мы Есть Русские“


Директор филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Юрий Тхазаплижев вручил награду начальнику отдела министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:22, 18.11.2025, Россия177
Директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев вручил медаль «За усердие и доблесть» 2 степени начальнику отдела транспортной безопасности и государственного надзора министерства транспорта и дорожного хозяйства Кубани Роману Новикову.


В краснодарском подразделении МЧС прошло мероприятие для детей работников ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 18:42, 15.11.2025, Россия554
Первичная профсоюзная организация команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала встречу со спасателями для детей работников. Мероприятие прошло в рамках проекта «Школа безопасного поведения», главная цель которого – в увлекательной форме научить подрастающее поколение правильно действовать в чрезвычайных ситуациях.


Первая выставка, Альянс СОНКО, 18:28, 15.11.2025, Россия174
11 ноября 2025 года в Центре национальных культур Г. Ялуторовска состоялась выставка-конкурс изделий народного творчества


  © 2003-2025 inthepress.ru