 |
В Аналитическом центре при Правительстве РФ прошло обсуждение новой российской системы сертификации в области управления проектами.
23 мая в Аналитическом центре при Правительстве РФ прошёл Экспертный совет АНО «Центр оценки и развития проектного управления». Темой обсуждения стала новая система сертификации руководителей и специалистов в области проектного управления, полностью базирующаяся на отечественных стандартах.
Создание отечественной сертификации специалистов ИСО ПМ (ISO PM) — это закономерный шаг в развитии проектного управления. Специалисты из России принимают активное участие в разработке и написании стандартов ISO. Но на практике перевод международных стандартов не полностью удовлетворяет требованиям российского рынка.
Создание отечественной системы оценки, по словам экспертов, позволит учитывать российскую специфику при оценке специалистов и руководителей как коммерческих, так и государственных организаций. В новой модели сертификации также учтены лучшие практики международных сертификаций, отечественные стандарты, новый ГОСТ «Система менеджмента проектной деятельности в организации» и разрабатываемый профессиональный стандарт «Руководитель проектов».
Много внимания было уделено обсуждению уровней сертификации, соотношению ступеней сертификации и разных категорий проектных ролей.
Кроме популярных в России сертификаций таких как PMI, IPMA СОВНЕТ и пр., были рассмотрены австралийские и британские модели национальных сертификаций в области проектного управления.
В заседании Экспертного совета приняли участие К.Носков, П. Шестопалов, А. Гроссман, М.Дубовик, М. Козодаев, П.Алферов, В. Попов, Ю.Ким, Е. Попова, приглашенные участники М.Прядильников, И.Винокуров, Ю.Трубицын, В. Полковников.
К экспертному совету присоединился Олег Белёв, представитель Газпром Нефть. Он, в частности, подтвердил заинтересованность и актуальность темы новой сертификации для крупного корпоративного бизнеса.
Участники экспертного совета также пройдут пробную сертификацию 30 мая.
Контактное лицо: Юлия Трубицына
Компания: АНО "Центр оценки и развития проектного управления"
Добавлен: 12:56, 26.05.2016
Количество просмотров: 1838
Страна: Россия
| Бренд Thyseed поучаствует в бесплатном фестивале «МамаПати Старты» в Москве, Thyseed, 21:51, 03.06.2026, Россия60 |
| 6 июня 2026 года с 11:00 до 18:00 на Центральной площади Измайловского парка состоится яркий семейный праздник «МамаПати Старты». Организаторы подготовили спортивные забеги для самых маленьких, йогу для беременных, анимацию и многое другое. Вход свободный по пригласительным, получить можно на сайте https://mamaparty.ru/party/starty-2026/ |
| Фестиваль «809»: день, в котором ветераны СВО, молодежь и общественные лидеры говорили на одном языке, 809, 20:55, 30.05.2026, Россия106 |
| 16 мая 2026 года в Едином центре поддержки ветеранов СВО в Москве прошел фестиваль «809» — масштабное социокультурное событие, объединившее ветеранов специальной военной операции, их семьи, общественных деятелей, спортсменов, музыкантов, представителей НКО, экспертов и молодёжь. |
|
 |