Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В 2016 году каждый третий покупатель в бизнес-классе – «ипотечник»

Использовались следующие параметры: бюджет покупки, площадь и количество комнат в приобретаемых лотах, форма оплаты. С 2014 года средний бюджет покупки в сегменте сократился на 17,4%, а средняя площадь приобретаемого лота – на 20,7%. В 2016 году каждый третий покупатель недвижимости бизнес-класса использует ипотечный кредита, а доля «однушек» достигла почти 20% от общего числа сделок.
Средний бюджет покупки в бизнес-классе за первые 5 месяцев 2016 года составил 15,8 млн рублей. По сравнению с 2015 годом он снизился на 0,5% с 15,9 млн рублей. В двухгодичной динамике средний бюджет покупки в бизнес-классе снизился на 17,4% с 19,1 млн рублей.
Средняя площадь реализованного лота в бизнес-классе за первые 5 месяцев 2016 года составила 80,63 кв. м. За год данный показатель незначительно вырос с 80,5 кв. м. По отношению к 2014 году снижение средней площади лота достигло 20,7% (со 101,65 кв. м).
По сравнению с 2014 годом в 2016 году в бизнес-классе выросла доля ипотечных сделок – с 25% до 38% от общего числа сделок в сегменте. Снижение доли ипотеки в 2015 году было обусловлено высокой стоимостью кредитов, а ее рост в двухгодичной динамике – «дефицитом наличности» среди покупателей и повышением популярности данного финансового инструмента.
За два года в бизнес-классе выросла доля приобретаемых однокомнатных квартир – с 9% до 19% от общего числа сделок в сегменте. Связано такое изменение в структуре спроса с желанием ряда покупателей сохранить свои накопления путем инвестирования. Как правило, с такой целью выбираются наиболее ликвидные и менее дорогостоящие объекты, чаще всего однокомнатные квартиры. При этом большинство таких покупок совершалось непрофессиональными инвесторами, которые под влиянием изменения экономической ситуации перевели свои активы в недвижимость.
«За два года в бизнес-классе произошли ряд изменений, обусловленных ухудшением экономической ситуации в стране: сокращение бюджета покупки, а также площади и комнатности приобретаемых лотов, рост доли ипотечных сделок и однокомнатных квартир в структуре сделок (хотя традиционно в бизнес-классе подавляющее большинство покупок приходилось на двух- и трехкомнатные квартиры). Те покупатели, которые еще не “перешли” в комфорт-класс, располагают более “скромными” бюджетами, с чем и связано изменение параметров сделок в сегменте», – Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Est-a-Tet
Добавлен: 13:38, 31.05.2016 Количество просмотров: 639
Страна: Россия


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия60
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия160
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия103
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия164
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия705
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия496
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия378
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия241
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия166
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия316
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия157
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия124
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия804
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия556
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия374
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


  © 2003-2026 inthepress.ru