Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

МРСК Юга предупреждает: «чипованные» счетчики не экономят электричество, а лишь увеличивают сумму штрафа

МРСК Юга предупреждает: «чипованные» счетчики не экономят электричество, а лишь увеличивают сумму штрафа
В астраханском филиале МРСК Юга выявлены и пресечены очередные случаи самовольной установки так называемых «чипованных» электросчетчиков. Недобросовестные потребители, сознательно нарушая закон, в обход установленных правил регистрации приборов учета приобретали и подключали электросчетчики с доработанным механизмом для искажения реальных показаний энергопотребления. В результате злоумышленникам придется компенсировать ущерб, нанесенный сетевой компании, и оплатить штраф.
Собственники двух частных домов и кафе в Трусовском районе Астраханской области приобрели и установили модифицированные приборы учета. Это выяснилось в ходе очередной проверки сотрудников энергетической компании. «Переделка» прибора учета невозможна без вскрытия его корпуса, а значит будут нарушены заводские пломбы и наклейки, изменится вес устройства и ряд других существенных характеристик. Специалистам не составит труда выявить вмешательство в схему устройства и его несоответствие стандартам.
После экспертизы обладатель такого счетчика вместо мнимой «экономии» будет обязан возместить ущерб, нанесенный энергокомпании и получит акт с суммой к возмещению, в разы превышающей и затраты на «модифицированный» счетчик, и запланированную «экономию».
Вместо обычных 150-250 кВт в месяц нарушителям посчитают компенсацию по суммарной мощности всех приборов с учетом их непрерывной работы в течение 24 часов в сутки. А это в среднем 350-500 кВт. Причем, сумма будет рассчитываться не с момента, когда был установлен «чипованный» прибор, а с даты последней проверки электросчетчика. В современной квартире, которая оснащена компьютером, сплит-системой, микроволновкой, электрической духовкой и чайником, холодильником и домашним кинотеатром, это будет значимая сумма.
Кроме того, согласно действующего законодательства, нарушители обязаны оплатить штраф за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии / за самовольное подключение к электрическим сетям: для физических лиц 10-15 тысяч рублей, для должностных лиц — 30-80 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 до 2 лет, а для юридических лиц – до 200 тысяч рублей.
Эти расходы дополнят впустую потраченные деньги на противозаконное устройство. А покупатель выступит пособником продавцов и изготовителей самодельных приборов учета, нарушающих закон.
Справочно:
Потребителям, чьи действия влекут ущерб энергокомпании, необходимо знать, что такая мнимая «экономия» рано или поздно выявляется сотрудниками службы безопасности энергокомпании, поскольку на сегодняшний день практически не существует способов хищения электроэнергии, которые не могли бы обнаружить специалисты. На вооружении энергетиков автоматические комплексы учета энергопотребления, в режиме реального времени показывающие «небаланс» по отдельным линиям, антимагнитные пломбы, индикаторы скрытой проводки и другие современные технические средства.
Энергетики МРСК Юга регулярно проводят проверки и рейды по выявлению незаконного потребления электроэнергии, а также совместно с правоохранительными органами добиваются наказания нарушителей в соответствии с законодательством РФ

Контактное лицо: Гудинский Владимир Борисович
Компания: филиал ПАО "МРСК Юга" - "Астраханьэнерго"
Добавлен: 10:24, 03.06.2016 Количество просмотров: 1159
Страна: Россия


Свыше 50 детей работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» отдохнут на черноморском побережье, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:08, 10.06.2026, Россия516
Более 50 детей работников Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России проведут летние каникулы в оздоровительных лагерях в Кабардинке и Сочи.


Бренд Thyseed поучаствует в бесплатном фестивале «МамаПати Старты» в Москве, Thyseed, 21:51, 03.06.2026, Россия173
6 июня 2026 года с 11:00 до 18:00 на Центральной площади Измайловского парка состоится яркий семейный праздник «МамаПати Старты». Организаторы подготовили спортивные забеги для самых маленьких, йогу для беременных, анимацию и многое другое. Вход свободный по пригласительным, получить можно на сайте https://mamaparty.ru/party/starty-2026/


Терком Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» провел праздник для детей с особенностями развития, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:58, 02.06.2026, Россия569
В Краснодаре в честь Международного дня защиты детей территориальная организация профсоюза филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала благотворительное мероприятие для детей с особенностями развития.


Совсем скоро в Тюмени пройдёт секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений, Альянс СОНКО, 15:57, 02.06.2026, Россия610
5 июня 2026 года в Тюмени состоится Тюменская секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений памяти Н. Ф. Фёдорова.


25% родителей ежегодно сталкиваются с несправедливым отношением или ограничениями из-за детей, Народный фронт, 15:56, 02.06.2026, Россия315
Данные были озвучены на заседании Совета при Президенте по реализации государственной демографической и семейной политики.


1 июня росгвардейцы организовали досуг юным орловцам, Управление Росгвардии по Орловской области, 15:51, 02.06.2026, Россия308
В Международный день защиты детей росгвардейцы приняли участие в межведомственной патриотической акции «Подари улыбку ребенку».


Автор из Санкт-Петербурга стала победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:48, 02.06.2026, Россия283
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Автор из Нижегородской области стала победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:48, 02.06.2026, Россия167
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Автор из Республики Башкортостан стал победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:47, 02.06.2026, Россия214
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Сочинский отряд Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» оказал благотворительную помощь детскому санаторию «Жемчужина», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:46, 02.06.2026, Россия183
Руководящий состав Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России посетил ГКУЗ «Детский санаторий «Жемчужина» министерства здравоохранения Краснодарского края. В рамках празднования Дня защиты детей работники государственного предприятия вручили медицинскому учреждению от первичной профсоюзной организации оргтехнику и сладости.


Viatti запустил социальный проект «Индекс жизни» о безопасности на дорогах и ДТП с дикими животными, ООО «Торговый дом «КАМА», 15:45, 02.06.2026, Россия202
Бренд шин Viatti запустил социальный проект «Индекс жизни», посвященный проблеме ДТП с участием диких животных. Проект призван привлечь внимание к вопросам дорожной безопасности, повысить информированность водителей и поддержать развитие мер по защите животных на российских трассах.


«Путь возвращения»: участники проекта прошли новый пеше-паломнический маршрут по святым местам Москвы, Фонд, 23:26, 30.05.2026, Россия483
Очередные экскурсии в рамках проекта «Путь возвращения» состоялись на этой и прошлой неделе. Они проходят для ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих. Каждый маршрут – это не просто история, но и посещение православных святынь, мест воинской славы и возможность найти новые точки опоры и силы для восстановления.


«Объединил всю страну»: в Москве назвали 12 победителей конкурса песенной поэзии Знание.Авторы, NW Advisors, 22:23, 30.05.2026, Россия96
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. По итогам заседания лучшими признаны 13 работ, авторами которых стали 12 участников из 11 регионов страны.


Проекты студенты Алтайского ГАУ получили грантовую поддержку Росмолодежи на форуме «Алтай. Территория разивтия-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 30.05.2026, Россия119
По итогам Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» сразу два проекта студентов Алтайского государственного аграрного университета получили грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты».


Помним, Гордимся, Чтим, Альянс СОНКО, 22:21, 30.05.2026, Россия82
Трёхдневный патриотический проект объединил более 150 участников.


  © 2003-2026 inthepress.ru