 |
Простая защита ЦОД с PT Application Firewall и Cisco ACI
Компании Positive Technologies и Cisco реализовали поддержку межсетевого экрана прикладного уровня PT Application Firewall в системе управления программно-определяемой сетью для центров обработки данных (ЦОД) Cisco® Application Centric Infrastructure (ACI). Интеграция двух продуктов позволяет полностью автоматизировать развертывание защищенных приложений в инфраструктуре ЦОД. Совместимость с Cisco ACI значительно упрощает установку и настройку PT Application Firewall, снижает трудозатраты на обслуживание дата-центров и «из коробки» обеспечивает защиту новых приложений от хакерских атак.
«Обеспечение безопасности как только что установленных, так и постоянно дорабатываемых приложений является серьезнейшей проблемой для центров обработки данных, — отмечает Дмитрий Хороших, ведущий менеджер Cisco по развитию бизнеса в области ЦОД. — Между конфигурированием, настройкой приложения и внедрением системы защиты проходит, как правило, длительное время. А сервисы, разрабатываемые по методологии Agile, набирающей популярность в последние годы, вообще очень сложно адекватно защитить, так как функционал системы может меняться каждый день. Злоумышленники знают об этой особенности обслуживания инфраструктур ЦОД и пристально следят за новыми сервисами и приложениями».
Развертывание приложений в центрах обработки данных − сложный технологический процесс, требующий привлечения высококвалифицированных специалистов самых разных профилей для оперативного изменения свойств и параметров сетей, гипервизоров, операционных сред и др. Необходимы серьезные финансовые затраты, многочисленные согласования, время на исправление ошибок. Решение Cisco ACI предназначено для автоматизации ИТ-задач и ускоренного развертывания приложений. Это достигается с помощью технологии программно-определяемых сетей (SDN), обеспечивающей автоматизированную доставку приложений по запросу, объединение управления и масштабируемость.
Для оптимизации развертывания защищённых приложений компании Positive Technologies и Cisco заключили технологическое партнерство и реализовали поддержку PT Application Firewall в системе управления ЦОД Cisco ACI. Если сетевая инфраструктура ЦОД компании организована с помощью Cisco ACI, то развертывание новых защищённых приложений и настройка сети, включая конфигурирование PT Application Firewall, осуществляется автоматически.
Взаимодействие двух разнородных платформ было реализовано с помощью протокола REST API (Representational State Transfer application programming interface) − наиболее распространенного вида коммуникаций типа «машина-машина». Машинопонятный интерфейс PT Application Firewall позволил автоматизировать управление конфигурацией межсетевого экрана с помощью таких решений, как Cisco ACI.
Реализация поддержки PT Application Firewall в системе Cisco ACI была испытана на международном форуме PHDays VI.
«На площадке форума был построен настоящий город с банком, телеком-оператором, офисом крупного холдинга, электроэнергетической компанией и другими объектами, ставший полигоном для противоборства команд "защитников" и "нападающих". В сжатые сроки обеспечить защиту такой масштабной инфраструктуры было бы просто невозможно, — поясняет менеджер по продвижению продуктов Positive Technologies Эльдар Бейбутов. — Поэтому организаторы приняли решение развертывать приложения с помощью программно-определяемой сети для ЦОД Cisco ACI. А чтобы приложения были защищены с первой же секунды, в политику ACI была добавлена необходимость защиты всех новых приложений с помощью PT Application Firewall. Таким образом, апробирование интеграции происходило под пристальным надзором профессиональных команд хакеров».
Компания Positive Technologies с 2012 года является официальным технологическим партнером Cisco Systems. В декабре 2015 года был представлен совместный программно-аппаратный комплекс: PT Application Firewall, установленный на платформе серверов Cisco UCS C- или E-серий.
Программа интеграции продуктов Positive Technologies и Cisco будет продолжена, что позволит конечным заказчикам снижать затраты на внедрение и обслуживание средств защиты информации.
Positive Technologies — лидер европейского рынка систем анализа защищенности и соответствия стандартам. Деятельность компании лицензирована Минобороны РФ, ФСБ и ФСТЭК, продукция сертифицирована «Газпромом» и ФСТЭК. Более 3000 организаций из 30 стран мира используют решения Positive Technologies для оценки уровня безопасности своих сетей и приложений, для выполнения требований регулирующих организаций и блокирования атак в режиме реального времени. Благодаря многолетним исследованиям специалисты Positive Technologies заслужили репутацию экспертов международного уровня в вопросах защиты SCADA- и ERP-систем, крупнейших банков и телекомов. В 2013 году компания заняла третье место на российском рынке ПО для безопасности и стала лидером по темпам роста на международном рынке систем управления уязвимостями. В 2015 году Gartner назвал Positive Technologies «визионером» в своем рейтинге Magic Quadrant for Web Application Firewalls. Подробнее: ptsecurity.ru, facebook.com/PositiveTechnologies, facebook.com/PHDays, twitter.com/ptsecurity Cisco ‒ мировой лидер в области информационных технологий, с 1984 способствующий развитию Интернета. Наши сотрудники, партнеры и разрабатываемые решения обеспечивают безопасные подключения, помогая воспользоваться преимуществами цифровых технологий будущего уже сегодня. Узнать больше о решениях, технологиях и текущей деятельности компании можно на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com, а также в «Твиттере» @Cisco.
Контактное лицо: Юлия Сорокина
Компания: Positive Technologies
Добавлен: 07:58, 14.07.2016
Количество просмотров: 702
Страна: Россия
| UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия275 |
| По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее. |
| Вышло обновление 5.2 платформы «Триафлай», ООО «Триафлай», 21:28, 27.02.2026, Россия65 |
| Компания «Триафлай» объявляет о выпуске версии 5.2 одноимённой low-code/no-code платформы. Если релиз 5.1.5 завершал этап укрепления технического фундамента и повышал удобство пользователей и администраторов, то версия 5.2 фокусируется на прикладной управляемости системы: прежде всего в части календарной логики, стабильности загрузки данных и эксплуатационной предсказуемости. |
| «Рейтинг Рунета»: Алиса AI не заменит Поиск, но будет развиваться как инструмент работы с информацией, Рейтинг Рунета, 21:17, 27.02.2026, Россия68 |  |
| Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» выяснил планы развития продукта Алиса AI, нейросети Яндекса, и традиционного поиска. По словам Михаила Сливинского, амбассадора интернет-площадок в Поиске Яндекса, они будут сосуществовать, чтобы помогать пользователям решать их информационные задачи. |
|
 |