Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ландшафтные дизайнеры провели бесплатный городской мастер-класс для жителей Санкт-Петербурга

На прошедшем вчера мастер-классе по озеленению территорий под руководством опытных ландшафтных дизайнеров горожане создали современный урбанистический двор. В создании клумбы задействованы: дерен белый, астильба, лилейник, хоста. Всего свыше 30 кустовых и цветущих многолетних растений, которым ежегодно можно придавать любую форму. Для примера недорогого и эффектного декора дизайнеры предложили выкладывать вокруг клумб мелкие камни так, чтобы они создавали форму квадрата, круга или треугольника. Также из камней и простой сетки-рабицы, сложенной в куб или скрученной в трубу можно создавать дизайнерские элементы с подсветкой, камнями, декоративным стеклом и так далее. Растения подбирались так, чтобы они были наиболее неприхотливы и хорошо приживались в сложных климатических условиях Северной столицы и конкретного двора, находящегося в тени.
Организатор акции — Жилкомсервис №1 Кировского района — проводит для горожан уроки по созданию клумб и зеленых насаждений ежегодно. Проект проходит в рамках летней «Школы собственника» - бесплатного центра по решению коммунальных вопросов.
На мастер-классах жители могут узнать, как организовать зеленые посадки у себя во дворе, как выбрать рассаду, как согласовать создание зеленой зоны у дома, как ухаживать за растениями и оригинально оформить клумбы. Впервые такие «уроки» были проведены в рамках городского конкурса «Мой самый лучший дом», организованного управляющей компанией «ПромИнвест», жилкомсервисы которой обслуживают 12% всех многоквартирных домов Санкт-Петербурга.
Коммунальные службы по роду деятельности занимаются только уборкой дворов и текущим ремонтом домов. То есть озеленение дворовой территории в обязанности коммунальщиков не входит. Но опыт крупнейших жилкомсервисов города доказывает, что там, где жители уделяют свое время благоустройству дворовой территории, вместе с соседями решают важные для всего дома вопросы, и коммунальная жизнь налаживается. В благоустроенных дворах горожане реже мусорят, не портят общедомовое имущество, общаются друг с другом. Именно поэтому ежегодные мастер-классы по озеленению дворовой территории стали традиционными для жилкомсервисов УК «ПромИнвест».
Расскажем о некоторых важных правилах по озеленению дворов
Город – сложная инженерная система. Под землёй проложены километры водопроводных, канализационных, газовых труб, теплотрассы, электрические и телефонные кабели. Все эти коммуникации должны быть доступны обслуживающему их персоналу – для профилактических или ремонтных работ. Установить вазоны, организовать клумбы во дворе помогут Ваши муниципальные депутаты. Для этого нужно обратиться в Муниципальное образование с письменным заявлением. Такие работы включаются в ежегодные планы по благоустройству территорий.
Но если жители решили подойти к вопросу озеленения масштабно - высадить деревья и кустарники - то перед началом работ необходимо составить проект планировки с дeндрoлoгичeскими схемами объектов (Дендрологическая схема – это схема размещения на участке деревьев и кустарников, как существующих, так и запланированных в проекте). При составлении плана посадки растений важно учитывать рельеф участка, почвенные условия, освещённость участка, совместимость растений и, конечно, расположение коммуникаций. Все посадки необходимо согласовывать с отделом благоустройства Администрации района, в котором Вы проживаете, а также – с собственником земельного участка. Чаще всего в Санкт-Петербурге собственником двора является государство через представительство в лице той же районной администрации или собственники МКД, если пройдена процедура межевания и присоединения дворовой территории к МКД. После составления плана и согласования его с собственником нужно обратиться в районное отделение ГАТИ (Государственная административно-техническая инспекция) за ордером на производство работ.
Кстати, по заявлению горожан представители администрации могут инициировать изыскания о возможности организации зеленых насаждений, составить проект. Программа по озеленению города планируется на несколько лет вперед. Сколько времени потребуется на включение Вашего адреса в городскую программу и когда могут быть профинансированные данные виды работ, необходимо выяснять в каждом отдельном случае.
Зачастую у многих жильцов домов есть стремление посадить кустарники и рассаду самостоятельно и поближе к своему окну, что приводит к тому, что через несколько лет растение начнёт заслонять свет. Это может привести к повреждению коммуникаций, которые подходят к дому.
Существуют нормативы по высадке растений. Например, высаживать деревья и крупные кустарники у окон запрещено. Сажать деревья можно не ближе 5 метров от расположенных поблизости сооружений, а кустарники – не ближе 1,5 метров. Деревья, имеющие широкую корневую систему, нельзя сажать близ тротуаров и фундаментов домов. Нужно учитывать, что такие деревья, как тополь, дуб способны пробиться сквозь фундаменты зданий и асфальт, нарушая при этом гидроизоляцию.
Для посадок в Санкт-Петербурге следует выбирать растения, устойчивые к неблагоприятному воздействию городской среды, акклиматизированные в условиях средней полосы России. Среди растений, которые наиболее выносливые в петербургском климате, специалисты отмечают: сирень, березу бородавчатую, барбарис, вяз, ель, жимолость. Среди однолетних цветов хорошо приживаются в нашем климате георгины, виола, хосты, флоксы, петуния, бархатцы.
Если у дома хороший хозяин — то будет и уют, и порядок. Хозяин Вашего дома - это Вы и Ваши соседи. Жителям необходимо научиться сообща решать вопросы по содержанию общего имущества дома. И если есть единство – то все вопросы будут решены.
ДЛЯ СМИ: Уважаемые коллеги! По вашему запросу готовы оказать содействие в создании индивидуальных материалов и организации интервью. 8-921-403-17-39, gks812@yandex.ru - Николай Боровков.

Контактное лицо: Николай
Компания: Центр событий
Добавлен: 22:30, 20.07.2016 Количество просмотров: 707
Страна: Россия


UNIQ Development завершила фундамент клубного дома Springs, UNIQ Development, 23:46, 01.06.2025, Россия28
Окончание строительства запланировано на III квартал 2027 года


Дом Logos переосмысляет понятие паркинга, Sense, 23:40, 01.06.2025, Россия36
Применение интеллектуальных систем, инновационных технологических и эко-решений позволило девелоперу .Sense обустроить в Доме Logos на территории Даниловского района подземный паркинг совершенно нового поколения.


Эксперт назвал топ-5 критериев, по которым выбирают жилье семьи с детьми, RBI, 08:38, 29.05.2025, Россия318
Что к 2025 году стало стандартом при выборе нового дома и квартиры для покупателей с детьми – рассказал вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI Михаил Гущин. Аналитики компании изучили ключевые запросы клиентов этой категории и расставили всё по своим местам.


Синергия: в бизнесе для арендаторов лофт-кварталов в центре Москвы важнее всего креативное окружение, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 08:37, 29.05.2025, Россия315
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» провели опрос резидентов и выяснили, какими критериями руководствуются компании при выборе помещений и как меняются их предпочтения по прошествии 1-2 лет после аренды.


PHANTOM представляет уникальный набор аменитис для комфортной жизни, Sense, 08:37, 29.05.2025, Россия311
Возводимые в новой престижной локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями, резиденции PHANTOM предоставят своим жителям высочайший уровень комфорта и безопасности благодаря тщательно продуманному набору аменитис, которые создают атмосферу уюта и удобства.


Жилой комплекс в Новой Москве стал победителем международной премии, Plus Development, 10:07, 24.05.2025, Россия380
ЖК «Детали» компании Plus Development вошел в число победителей престижной международной премии IAD Awards 2025. Проект получил «золото» в номинации «Ландшафтный дизайн». Для разработки проекта девелопер привлек бюро «Вьюга».


Девелопер назвал лайфхаки при проектировании, которые увеличивают прибыль в 2025 году, Plus Development, 10:02, 24.05.2025, Россия429
Сегодня девелоперы ищут новые способы повышения привлекательности жилищных проектов в условиях, когда нужно тотально оптимизировать затраты. В компании Plus Development поделились лайфхаками на этапе проектирования, которые помогают увеличить прибыль в 2025 году.


Лето за городом: в каких районах Подмосковья дешевле всего снять дом на лето?, ГдеЭтотДом.РУ, 20:28, 22.05.2025, Россия377
Аналитики портала ГдеЭтотДом.РУ рассказали, где искать наиболее доступные по цене варианты загородной аренды в Подмосковье.


Беспроцентная рассрочка в готовых корпусах ЖК «Фестиваль Парк 2», Центр-Инвест, 22:08, 19.05.2025, Россия156
Девелопер «Центр-Инвест» предлагает сделать покупку квартиры в жилом комплексе бизнес-класса «Фестиваль Парк 2» еще более удобной, воспользовавшись беспроцентной рассрочкой сроком на один год. Дома полностью готовы и введены в эксплуатацию, ключи можно получить в день покупки.


В детском саду в Мытищах установили счетчик Водомер МВСХ-32, ООО "Водомер", 11:42, 17.05.2025, Россия79
В детском саду «Семицветик» в подмосковных Мытищах на системе холодного водоснабжения установили счетчик Водомер МВСХ-32.


Девелопер «Стадион «Спартак» первым построил и передал дома по программе реновации в Покровском-Стрешневе, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 21:23, 12.05.2025, Россия269
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый жилой комплекс, построенный в рамках программы реновации девелопером «Стадион «Спартак» по адресу улица Николая Озерова, 2 (корпус 1,2), и пообщался с будущими новоселами района Покровское-Стрешнево.


Бизнес-квартал «Трехгорная мануфактура» остался под управлением MD Facility Management, MD Facility Management, 21:20, 12.05.2025, Россия294
Компания MD Facility Management продлила контракт на комплексное обслуживание одного из крупнейших деловых кластеров в центре Москвы — офисного парка «Трехгорная мануфактура».


Застройщики Симферополя: эффективная работа с клиентскими заявками и связи, Пресс-служба, 07:12, 11.05.2025, Россия120
08 мая 2025 года специалисты компании Интерстрой подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Рынок недвижимости СПб – рассрочка против ипотеки, "ТТ Финанс", 17:36, 06.05.2025, Россия585
Портал «ТТ Финанс» совместно с «Российской газетой» провел круглый «Ситуация на рынке недвижимости, строительства и ипотеки». После обсуждения итогов первого квартала большинство спикеров вступили в диспут, насколько рассрочка может заменить льготные ипотечные программы.


Назвали способы снизить затраты застройщиков в 2025 году, Plus Development, 17:23, 06.05.2025, Россия510
В компании Plus Development проанализировали эффективные способы оптимизации расходов при строительстве новых ЖК – без потери качества.


  © 2003-2025 inthepress.ru