«Русский свет» управляет показателями эффективности подразделений в соответствии со стратегией бизнеса
Разработанная КРОК система сбалансированных показателей охватывает верхний уровень управления 9 подразделений АК «Русский свет». Анализ производится по стратегической карте компании, включающей как количественные, так и качественные показатели в разрезах финансовой отчётности, внешней среды (взаимодействие с клиентами и поставщиками), внутренних бизнес-процессов и потенциала развития (управление персоналом).
На данный момент карта содержит порядка 150 показателей (KPI) деятельности в соответствии с долгосрочными целями бизнеса. Например, если рассматривать в качестве цели задачу повышения качества клиентского сервиса, важно отслеживать динамику притока клиентов и уровень их удовлетворенности, оценивать компетенции персонала и уровень сервиса конкурентов и пр. Результаты анализа деятельности доступны пока только топ-менеджерам компании, но в перспективе будут каскадированы на уровень руководителей подразделений и линейных менеджеров. Поддержкой и развитием разработанной модели занимаются специалисты Проектного отдела АК «Русский свет».
«Для выполнения бизнес-стратегии компании нам требовалась прозрачная модель оценки эффективности всей текущей деятельности. Сейчас у нас есть единая стратегическая карта целей на ближайшие 3 года, согласно которой мы можем не только оценивать, но и планировать успешное развитие бизнеса. Выстроенная система сбалансированных показателей позволит в будущем также выявлять причины негативных или позитивных тенденций и отслеживать реакцию на те или иные изменения», — комментирует Тамара Рушнова, начальник проектного отдела дирекции по развитию бизнес-технологий АК «Русский свет».
Реализация проекта была разбита на 5 этапов. В первую очередь были собраны и проанализированы позиции руководства компании относительно стратегии ее развития, определены долгосрочные и краткосрочные цели АК «Русский свет» и ее подразделений. Последующие этапы были отведены формированию карты целей и определению наборов KPI для их достижения. В частности, число внутрикорпоративных KPI на этом этапе выросло примерно на 30%. Также в рамках проекта были сформированы регламенты и методики поддержки и развития моделей, включая описание процессов подсчета и согласования показателей. В настоящее время для ведения отчетности с использованием системы сбалансированных показателей используется MS Excel. В рамках развития проекта возможна автоматизация проведения стратегического анализа деятельности на базе приложения класса KPI Management.
«В результате проекта заказчик получил инструмент для формирования высокоуровневой аналитики по деятельности компании. А мы усилили свою экспертизу в качестве методологов по выстраиванию системы оценки показателей эффективности организации. На нашем счету десятки BI-проектов, реализованных в транспортной отрасли, страховой и банковской сферах. В частности, недавно для одного крупного банка мы реализовали проект по автоматизации проведения стратегического анализа деятельности с использованием BSC-методики, обеспечив удобство и наглядность представления бизнес-показателей. Однако консалтинговый опыт компании в области методологии сбалансированных показателей — еще не столь широко известен на рынке. Думаю, со временем число подобных проектов будет только расти», — рассказывает Роман Баранов, руководитель направления бизнес-аналитики компании КРОК, курирующий данный проект.
Реализованный проект — не первый опыт сотрудничества компаний. В течение последних 5 лет специалисты КРОК также участвовали в модернизации дата-центра и внедрении BI-системы в АК «Русский свет».
Контактное лицо: Полина Тараненко
Компания: КРОК
Добавлен: 22:31, 20.07.2016
Количество просмотров: 891
Страна: Россия
Студенты Ужурского многопрофильного техникума и учащиеся школы №6 Боготола побывали в депо Ачинск и Боготол-Сибирский Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов».
17 ноября 2025 года в Конгресс-центре ЦМТ состоится юбилейный Пиринговый форум MSK-IX — ключевое событие для российской телекоммуникационной и интернет-отрасли, которое ежегодно собирает ведущих игроков уже на протяжении двух десятилетий.
Организатором питания на образовательном интенсиве программы «ГосСтарт» от Федерального агентства по делам молодёжи выбрана кейтеринговая компания «Праздник вкуса».
Партнёры компании «Металлоптторг» стабильно укрепляют свои позиции на рынке, что позволяет им расширять свой бизнес, увеличивая занимаемые площади на универсальных складских комплексах компании.
Московский экспортный центр совместно с МФТИ объявляют о старте акселерационной программы TechExport. Курс нацелен на поддержку высокотехнологичных компаний, готовых выйти на международные рынки.
Программа Московского экспортного центра (МЭЦ) по оказанию поддержки столичным предпринимателям в выходе на рынки электронной коммерции Азии за период с 2024 года по второй квартал 2025 охватила более 340 компаний. В рамках реализации данной программы московские компании смогли заключить экспортные контракты на сумму более 8 млрд рублей.
Компании «Металлоптторг» и «Бозкурт Агротех» являются партнёрами уже более пяти лет. Начиная с 1963 года компания «Бозкурт Агротех» занимается производством сеялок и ремонтом сельскохозяйственных инструментов, а в начале 2019 года компания стала официальным дистрибьютором посевной техники в Российской Федерации
В Краснодаре прошел Всероссийский пиар-саммит, организованный Союзом пиарщиков России. Это масштабная площадка объединила более 200 представителей власти, медиасферы, бизнеса, образования и экспертного сообщества из 30 городов России.
На полях Петербургского международного экономического форума состоялось торжественное открытие тематического пространства Агрокластер, посвященного достижениям и перспективам агропромышленного комплекса России. Площадка организована Фондом Росконгресс совместно с Россельхозбанком, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и ведущими агрохолдингами страны.
Представители сервисного локомотивного депо (СЛД) «Боготол-Сибирский» филиала «Красноярский» ООО «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в ярмарке вакансий для жителей Боготольского района.
Заместителя начальника по управлению персоналом сервисного локомотивного депо (СЛД) «Абакан» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» Олесю Ермакову наградили почетной грамотой Роспрофжел в честь 120-летия со Дня образования профсоюзной организации.