Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Фильм о Ростове-на-Дону получил Гран-при на международном кинофестивале

С 10 по 17 июля 2016 г. в Ереване прошел международный кинофестиваль «Золотой абрикос», в этом году посвященный 25-летию независимости Армении. Заявку на участие в документальном конкурсе подали более 700 фильмов. 12 из них вошли в шорт-лист, а главный приз достался единственной российской картине «Напротив Левого берега» режиссера Евгения Григорьева и его соавторов – 8 участников кинолаборатории «Код города».
«Это кино снял не я, это кино сняли молодые ребята из Ростова-на-Дону. Так они признались в любви к родному городу и увидели в нем отражение себя», – пояснил Евгений Григорьев на церемонии награждения.
Напомним, что год назад 16 молодых жителей Ростова были отобраны для участия в кинолаборатории. Только 8 из них дошли до финала проекта и сняли свои истории о городе. В фильм вошли история джазового трубача из ансамбля Кима Назаретова, работающего мясником на Центральном рынке, мифы и легенды о доме-гиганте на Профсоюзной улице, повесть о жертвах молодой ростовчанки в поисках личного счастья. Съемки проходили по всему городу, благодаря чему в фильме сохранились и мозаичные переходы, и Парамоновские склады в их привычном для жителей виде.
«Это совсем не похоже на ставшие модными сентиментальные альманахи-признания в любви к мегаполисам. Получился удивительно живой, прихотливый, виртуозно выстроенный и очень искренний коллаж из историй, в которых жители пытаются осмыслить, понять и принять свою среду обитания», – Ольга Галицкая, «Российская газета» (Москва).
«Напротив Левого берега» – один из самых свежих, оригинальных и ярких проектов в российском кино за последние несколько лет. Живые лица людей, нестандартные и удивительно человечные истории, которые открывают с неожиданной стороны не только горожан, но и саму территорию города», – Анна Гудкова, программный директор питчинга фестиваля «Кинотавр» (Москва).
Сейчас стало известно, что фильм вошел в программу национального конкурса документального кино «Флаэртиана», который состоится в сентябре этого года в Перми.
«Интерес фестивалей и, в особенности, награды – это важное профессиональное признание, которое открывает фильму о Ростове путь к широкому зрителю в кинотеатрах и на телевидении», – Анна Селянина, продюсер проекта.
Российская премьера фильма состоится в конце августа в Ростове-на-Дону в рамках международного фестиваля искусств Bridge of Arts.



Партнерами проекта выступили «Медиапарк Южный Регион», арт-центр МАКАRONKA, агентство «Радость понимания», компания Canon, медиа-центр Медиа С, компания daStore.ru.

Контактное лицо: Лысенко Дарья
Компания: АГТ-Юг
Добавлен: 10:47, 23.07.2016 Количество просмотров: 1031
Страна: Россия


Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области, ООО "Энергосбыт Волга", 22:56, 21.07.2026, Россия758
Владимирские поисковики приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти, которая проходила с 5 по 17 июля в Велижском округе Смоленской области.


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 17.07.2026, Россия513
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Сотрудники Почты России в Челябинской области предотвратили хищение более 1 млн рублей, Почта России, 22:21, 17.07.2026, Россия181
За прошедший год операторы почтовой связи Челябинской области предотвратили десятки подозрительных транзакций, сохранив на счетах жителей региона более 1 миллиона рублей.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия414
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере, ООО "Энергосбыт Волга", 17:03, 12.07.2026, Россия386
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» провёл квест по энергосбережению для детей палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района.


Шесть проектов социальных предпринимателей из Алтайского края стали победителями конкурса «Вектор добра» Фонда «Наше будущее», Фонд "Наше будущее", 16:56, 12.07.2026, Россия359
Конкурс «Вектор добра» проводится Фондом «Наше будущее» с 2024 года.


Половина социальных предпринимателей России – это семейный бизнес, Фонд "Наше будущее", 16:55, 12.07.2026, Россия378
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Крепкие семьи – это опора не только в жизни, но и в бизнесе.


Владимирские поисковики отправились в очередную экспедицию, ООО "Энергосбыт Волга", 16:55, 12.07.2026, Россия145
Очередная экспедиция сезона-2026 пройдет для поисковиков Владимирского объединения "Часовые Памяти" с 5 по 17 июля в Велижском районе Смоленской области.


Фонд «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество для активизации исследований в сфере криобиологии и продления жизни, Альянс СОНКО, 16:54, 12.07.2026, Россия205
Благотворительный фонд поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество в области криобиологии


Омск примет крупнейший в истории финал конкурса «Лучший водитель такси в России», Общественный Совет по развитию такси, 16:19, 12.07.2026, Россия120
С 31 июля по 2 августа Омск впервые примет финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России». За звание лучшего водителя страны поборется 31 участник


Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала, Почта России, 16:17, 12.07.2026, Россия124
Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России.


Лагерь „Радуга“ в Пролетарске: лето, где дети учатся быть полезными, смелыми и неравнодушными, МБОУ гимназия №3, 02:50, 07.07.2026, Россия184
Лагерь «Радуга», МБОУ гимназия №3 Пролетарск: 1–16.07.2026 Отдых + развитие + добрые дела. 40 детей, 2 отрядов, насыщенная программа: история, спорт, творчество, экология, профориентация. В финале — День открытых дверей.


«Я не выбирала роль наставника — она выбрала меня»: проект для наставников от Общества «Знание» собрал более 15 тыс. заявок, NW Advisors, 21:40, 04.07.2026, Россия383
Завершился прием заявок на проект Знание.Наставники Российского общества «Знание».


Алтайский ГАУ и Аграрный университет Внутренней Монголии КНР открыли совместный Китайско-российский агроинститут будущего, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 04.07.2026, Россия359
В г. Хух-Хото, административном центре автономного района Внутренняя Монголия КНР, прошла торжественная церемония открытия Китайско-российского агроинститута будущего.


День открытых дверей Научно-практического центра геронтопсихологии МГППУ – 11 июля, Московский государственный психолого-педагогический университет, 21:31, 04.07.2026, Россия220
На Дне открытых дверей расскажут, что может дать Центр людям старшего возраста . о практических инструментах поддержки когнитивного здоровья и психологического благополучия.


  © 2003-2026 inthepress.ru