Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Бизнес-класс вытесняет премиальное и элитное жилье

Снижение темпов выхода новых проектов премиального и элитного сегмента, а также сокращение платежеспособности покупателей и их перетекание из высоких ценовых классов в более низкие способствует вытеснению бизнес-классом премиального и элитного сегментов. Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – подготовили сравнительный анализ бизнес-, премиум- и элит-класса на первичном рынке Москвы в «старых» границах.
Объем предложения бизнес-класса составляет 1,16 млн кв. м (101 проект или 14,5 тыс. лотов). Доля бизнес-класса на текущий момент занимает 42,5% от суммарной площади объектов на первичном рынке Москвы. Показатели объема предложения премиального и элитного сегмента на фоне бизнес-класса гораздо скромней. Объем предложения премиального сегмента составляет 241,2 тыс. кв. м (31 проект или 2 тыс. лотов), а элитного сегмента – 141 тыс. кв. м (43 проекта или порядка 900 лотов). Бизнес-класс в Москве традиционно имел лидирующее положение и основную долю предложения, при этом элит- и премиум-класс занимали не больше 1/5 рынка. Помимо этого, сейчас на фоне снижения темпов вывода новых проектов высоких ценовых сегментов, а также активного пополнения масштабными комплексами комфорт- и бизнес-класса в рамках реноваций промзон, доля премиум- и элит-класса в общем объеме предложения не имеет шансов на увеличение своей представленности.
Помимо бОльшего по сравнению с высокими ценовыми сегментами выбора предложений, бизнес-класс имеет и более широкую географию проектов. Комплексы элит-класса реализуются исключительно в пределах Садового кольца и ТТК – 45,4% и 54,6% соответственно, что отвечает статусу подобного жилья. При этом несмотря на то, что премиальный сегмент реализуется и за пределами ТТК, доля таких проектов не превышает 15% от общего объема предложения в сегменте. Бизнес-класс в свою очередь представлен во всех территориальных зонах Москвы, кроме как внутри Садового кольца, в том числе и за пределами МКАД – 1,7% (ЖК Потапово Lite). Максимальный объем предложения бизнес-класса относится к зоне от ТТК до МКАД – 83,5%.
В зоне от ТТК до Садового кольца бизнес- и премиум-класс имеют почти равные доли по суммарной площади предложения – 41,6% и 39,7%. При этом по количеству проектов явное лидерство у бизнес-класса – 25 проектов в локации против 17 премиум-класса.
Еще одно преимущество проектов бизнес-класса в сравнении с премиальным и элитным предложением – это гораздо бОльший выбор проектов на начальной стадии строительства с более низким «входным» билетом в проект и максимальной инвестиционной привлекательностью. Из-за снижения темпов вывода новых проектов в премиальном и элитном классе основная часть предложения (57% – в премиум-классе, 88% – в элитном сегменте) реализуется в сданных комплексах. При этом в бизнес-классе более равномерно представлено предложение на различных этапах строительной готовности.
И главное достоинство бизнес-класса на фоне премиальных и элитных проектов в условиях снижения платежеспособности покупателей – это более низкий бюджет покупки. Средний бюджет покупки в бизнес-классе в зоне от ТТК до Садового кольца находится на уровне 25,9 млн рублей при средней площади лота 83,9 кв. м. В премиум-классе средний бюджет – 77,8 млн рублей, средняя площадь лота – 126,2 кв. м, в элитном сегменте – 200,9 млн рублей и 180 кв. м соответственно.

Табл. 2 Средние показатели предложения в пределах ТТК
Класс Средний бюджет предложения,
млн руб. Средняя площадь лота в предложении, кв. м
бизнес 25,9 83,9
премиум 77,8 126,2
элит 200,9 180,2

«Покупатели элитного и премиального жилья с малой долей вероятности готовы к переезду за пределы ТТК, разве только в самые престижные районы, например, Раменки или район Кутузовского проспекта. Основная конкурентная борьба между бизнес-классом и высокими ценовыми сегментами разворачивается в территориальной зоне от границ ТТК до Садового кольца. Эта та зона, в которой представлена альтернатива более дорогим проектам в бизнес-классе», – рассуждает Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Est-a-Tet
Добавлен: 17:12, 28.07.2016 Количество просмотров: 693
Страна: Россия


Объяснили, почему дефицит семейных квартир в комфорт‑классе Московского региона сегодня недооценивают, Пироговская Ривьера, 23:27, 21.10.2026, Россия419
Как отмечают в ООО «СЗ «КомфортИнвест», говоря о семейных квартирах, эксперты часто имеют в виду конкретный метраж: сегодня это в среднем 60-70 кв. м. Но на практике «семейность» определяется вовсе не площадью, и именно из‑за этого реальный выбор для семей оказывается заметно уже, чем это видно по витрине предложений.


Бритва Оккама оставляет класс А на офисном рынке Москвы, PLUS Development, 23:26, 21.10.2026, Россия418
В PLUS Development рассказали, почему на фоне роста стоимости строительства и требований к архитектуре девелоперы все чаще делают ставку на офисы класса А и почему класс B+ оказывается «лишним».


Индустрия среды и стиля появляется в России: градостроители и представители творческих профессий объединяются, Архитектура моды, 22:49, 21.10.2026, Россия77
I Форум «Индустрия среды и стиля. Архитектура моды» прошел в Москве 14 октября 2026. Он дал старт созданию постоянно действующей рабочей группы, в которую вошли представители сферы девелопмента, архитектуры, урбанистики, дизайна, моды и креативных индустрий.


Создатели городской среды соберутся вместе: более 100 спикеров выступят на Форуме устойчивого развития городов, Форум устойчивого развития городов, 21:54, 13.10.2026, Россия834
Мероприятие соберет лидеров целого ряда индустрий, влияющих на привлекательность и перспективы российских регионов. Их задача — начать совместный поиск решений, которые помогут территориям не просто развиваться, а притягивать людей.


Поправки в Водный кодекс РФ подготовят до конца года, Клуб инвесторов Москвы, 21:46, 13.10.2026, Россия148
Корректировки в Водный кодекс РФ, снимающие избыточные ограничения на строительство рядом с водоемами, планируется разработать до конца этого года. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Недвижимость полного цикла + редевелопмент».


Девелоперы предлагают использовать обмен земли вместо изъятия в проектах КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 19:37, 07.10.2026, Россия273
Необходимо расширить перечень законодательных оснований для обмена земельных участков с последующим строительством государственных объектов в рамках проектов комплексного развития территорий. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Девелопмент от кутюр: опубликована программа форума «Архитектура моды», Архитектура моды, 19:28, 07.10.2026, Россия199
На форуме 14 октября в ТПП РФ обсудят, как представителям строительного бизнеса и креативных индустрий объединить усилия, чтобы влиять на городскую среду и усиливать экономику девелоперских проектов.


RBI вывела на рынок 1,4 тыс. квартир в Петербурге, RBI, 00:18, 04.10.2026, Россия461
Группа RBI вывела в продажу вторые очереди жилых комплексов «Передвижники» и «Гений» в Санкт-Петербурге. Совокупно в новых корпусах запроектировано 1 387 квартир. В сентябре компания также вошла в топ-5 застройщиков города по объёму текущего строительства.


КИМ предлагает упростить регистрацию перепланировки коммерческих помещений, Клуб инвесторов Москвы, 00:07, 04.10.2026, Россия164
Для улучшения инвестиционного климата в сегменте малого и среднего бизнеса необходимо упростить порядок учета и регистрации помещений после перепланировки. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Началась разработка котлована под БЦ класса А в Даниловском районе Москвы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:50, 01.10.2026, Россия409
На территории делового квартала возле станции метро «Тульская» завершен один из ключевых этапов строительства бизнес-центра класса А — устройство стены в грунте. Несущая конструкция выполнена в полном объеме и в соответствии с графиком.


Группа компаний «Вектор» приступила к выдаче ключей в семейном доме «Олива», ГК «Вектор», 22:48, 01.10.2026, Россия345
Новый дом построен в Одинцовском округе Московской области, в окружении лесных массивов и водоемов.


Девелоперы просят более чем вдвое сократить срок оформления ГПЗУ – эксперт, Клуб инвесторов Москвы, 22:31, 01.10.2026, Россия136
Клуб инвесторов Москвы обратился в Минстрой РФ с инициативой сокращения сроков оформления градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) с 14 до 5 рабочих дней.


Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:35, 28.09.2026, Россия408
Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды.


Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 22:24, 28.09.2026, Россия205
Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Инвесторы выбирают жилые комплексы у воды: результаты свежего исследования девелопера UDS, UDS, 22:21, 28.09.2026, Россия198
Согласно исследованию девелопера UDS, более 70% опрошенных покупателей новостроек предпочли бы жилой комплекс у воды.


  © 2003-2026 inthepress.ru