Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Председатель Наблюдательного Совета KSG BANK – о структурных изменениях в банке и результатах реализации стратегии «Сто лет вместе»

Председатель Наблюдательного Совета KSG BANK – Блозовский Олег Михайлович, который до недавнего времени занимал должность Председателя Правления, комментирует структурные изменения в банке и результаты его деятельности за время своей работы на предыдущей должности.

С 29.07.2016 утверждены новые структурные изменения в банке. С чем связаны эти изменения?

Проведение структурных изменений, прежде всего, связано с постоянными вызовами субъектов банковского рынка, которые требуют от нас внутреннего разделения функций формирования стратегических целей и определения путей их достижения, в частности, построения консервативного бизнеса. Кроме этого, мы хотим выделить наши международные проекты в отдельное направление с более высоким уровнем принятия решения.
Прежде всего, изменения коснулись состава Наблюдательного Совета. Уже с августа текущего года я буду возглавлять этот руководящий орган KSG BANK . Одной из важнейших задач на новой должности считаю формирование сильного Наблюдательного Совета, который будет уделять больше внимания качественному выполнению своих уставных функций и заниматься международными проектами банка.
Должность Председателя Правления банка, после согласования Национальным банком Украины, будет занимать Андрей Владимирович Скороход, до этого Первый заместитель Председателя Правления. Приоритетом в его роботе станет построение бизнеса в Украине. В свое время, формируя стратегию банка «Сто лет вместе», мы делали ставку на развитие малого и среднего бизнеса, но так как «государственная машина» не планирует создавать условия для его дальнейшего развития, мы приняли решение постепенно изменить вектор, направив его в сторону розничного бизнеса. Благодаря такой переориентации мы планируем достичь паритетности в общих доходах: 50% на 50% от корпоративного и розничного бизнеса.
Также продолжаем формировать команду – уже в ближайшее время в нашем коллективе появятся новые высокопрофессиональные сотрудники, которые и займутся укреплением розничного бизнеса.

В ноябре 2014 года банк обнародовал стратегию развития на 2015-2019 годы. Какие результаты достигнуты в рамках данной стратегии, какие цели пересмотрены?

Да, в конце 2014 года, учитывая кардинальные изменения в экономике страны, мы разработали новую пятилетнюю стратегию, которой дали название «Сто лет вместе». В основу данной стратегии была заложена известная экономическая концепция «меньше – значит больше», обеспечивающая стабильное и взвешенное развитие в условиях кризиса и частых изменений как на рынке, так и в государстве.
В рамках реализации стратегии, прежде всего, хочу отметить позитивные достижения, а именно: приведение к прозрачности структуры собственности банка; оптимизация кредитного портфеля, который на сегодняшний день можно считать одним из лучших в банковской системе по качеству; увеличение клиентской базы в сегменте малого и среднего бизнеса; планомерное увеличение депозитного портфеля. И что немаловажно – банк второй год подряд успешно проходит аудиторскую проверку международной аудиторской компании «Бейкер Тилли УКРАИНА». Все вышеперечисленные результаты в комплексе говорят о том, что в 2015 году был заложен мощный фундамент бизнеса KSG BANK. Не удалось, к сожалению, а может, и к счастью, на 100% выполнить задачу по развитию каналов продаж.
Наверное, из-за всех этих успехов 2016 год с самого начала стал для банка очень тяжелым испытанием – нами серьезно «заинтересовались» чиновники правоохранительных органов, ДФС и НБУ. Откровенно говоря, считаю, что ни один банк не выдержал бы постоянных информационных атак и «плановых» проверок, которые выдерживаем мы. Давление «государственного танка», в виде вышеуказанных структур, привело к необходимости в течение первой половины текущего года начинать бизнес трижды практически с нуля. Природа всего этого давления одна – деньги и «заказ» со стороны третьих лиц. Тем не менее, мы работаем и продолжаем, хоть немного и с опозданием, реализовывать нашу стратегию. В августе открываем отделения во Львове и Черноморске (Ильичевск), до конца года планируем охватить еще Киев, Харьков и Одессу. При определении региона мы руководствуемся территориальным размещением уже существующих клиентов, чтобы достичь самоокупаемости отделений, а также наличием ТОП-менеджера, которому под силу реализовать наши планы в определенном регионе.

Какие первоочередные задачи решает банк в данный момент?

Наша неотложная задача – ускорить динамику роста пассивов банка путем дальнейшего развития каналов продажи. Во-первых, это увеличение сети отделений, о чем говорилось ранее; во-вторых – продолжение развития посреднического и электронного каналов продажи. До конца 2016 года мы планируем собрать на внутреннем рынке до 150 млн. грн. для реализации проектов, которые сейчас находятся на рассмотрении. На развитие проектов для малого и среднего бизнеса запланировано выделить 100 млн. грн. с таким распределением: факторинг (40 млн. грн.) и овердрафт (до 30 млн. грн.); овердрафт под зарплатные проекты (до 20 млн. грн.), другие проекты (до 10 млн. грн.). Для физических лиц в настоящие время мы предлагаем кредит на потребительские цели в виде «Кредитной Карты KSG» (до 50 млн. грн.). В деле увеличения пассивов рассчитываем также на партнерскую программу с АО «ТАСКОМБАНК». Целью внедрения вышеуказанных проектов является формирование постоянных процентных доходов в балансе банка. И последнее – комиссионные доходы. В этом направлении мы уже сделали такие шаги: предложили первый на украинском рынке VIP-проект – AMEX без залога, а также реализовали услугу перевода денежных средств с карты на карту на сайте банка. Есть еще идеи и планы, о которых будем информировать рынок по мере их реализации.

Продолжает ли банк кредитование? Какие отрасли на сегодняшний день являются приоритетными или интересными для банка?

Мы никогда не останавливали кредитование. Другое дело – не было перспективных проектов для их финансирования. Перспективный – это, как мы понимаем, надежный и достаточно маржинальный (доходный) проект. Как и для всех банков, для нас основной проблемой стала стоимость ресурса – при переходе с доллара США на гривну возникают дополнительные затраты (СВОП). Другая, проблема – это скрытые доходы клиентов, при этом банк сам решает, использовать данную информацию или нет, все зависит от поставленных рисков. И ни для кого сегодня не секрет, что в Украине существует теневая экономика, составляющая практически 50% в экономике страны. Об этом говорят и в Кабинете Министров, и у Президента, а чиновники почему-то «прячут голову в песок», что свидетельствует только об одном: вопрос решению сейчас не подлежит, а значит, замедляет развитие экономики в целом.
Какие отрасли нас интересуют? Как и всех – актуальные и высокодоходные, а именно: энергосбережение, торговля, АПК, импорт/экспорт. В любой из этих отраслей есть маржа, которой клиент может поделиться с банком, если банк предоставит возможность увеличить в дальнейшем объемы его собственного бизнеса и обеспечит конкурентное преимущество на украинском рынке.

Является ли KSG BANK на сегодняшний день прибыльным банком?

Наша прибыль не большая, но постоянная. С 2014 года до сегодняшнего дня банк никогда не имел убытков. Мы платим все налоги, как это делается в развитых странах мира. За прошлый 2015 год налоги составили 5,5 млн. грн., а прибыль банка – только 1,781 млн. грн. Разве можно так работать? И стимулирует ли государство прозрачный бизнес?

За 2014-2016 годы более 80 банков были отправлены на ликвидацию. В основном это банки 3 и 4 групп. С чем это связано, можно ли считать эту категорию не выгодной для рынка?

У меня сложилось впечатление, что украинский банковский рынок «вычищают» под кого-то.
На мой взгляд, ликвидацией средних и малых банков нарушаются основные начала экономики. Объясняю почему. Во-первых, нарушается право частной собственности, которое зафиксировано в Конституции, тем самым подтверждается факт, что Конституция не работает. Во-вторых, ограничивается доступ малого и среднего бизнеса к банковским услугам, так как крупные банки больше заинтересованы в работе с большими предприятиями и масштабными проектами, что побуждает малый и средний бизнес предпочитать работать с наличными и стимулирует развитие теневого рынка. В-третьих, ослабляется конкурентоспособность на рынке банковских услуг и уменьшается продуктовый ряд, что в дальнейшем приведет к ограничению возможностей банковского сектора в удовлетворении потребностей клиентов и ослаблению экономики в целом. В результате мы все получим такие же тарифы, как на рынке коммунальных услуг, оплатить которые смогут не все. Мы должны понимать, что фундаментом любой экономики является малый и средний бизнес. Особенно в Украине – так сложилось исторически, что это глубоко сидит в нашей ментальности.

В рамках тенденции введения временной администрации в банки Украины, как простому гражданину определить надежный банк?
Знаю, что простые граждане руководствуются такой разумной теорией – сегодня это практически «народная мудрость: придерживаться «общепринятых» правил, то есть делить вклады гривна/иностранная валюта в процентном соотношении 50% на 50% и не размещать в одном банке вклад, превышающий сумму, которая покрывается Фондом гарантирования вкладов физических лиц, а именно 200 тыс. грн. Это во-первых.
Во-вторых, изучая рынок, необходимо обращать внимание на ставки. Особенно надо быть осторожными по отношению к завышенным ставкам. Для анализа могу порекомендовать сайты prostobank.com, minfin.com.ua, finance.ua.
В-третьих, советую узнать структуру собственности, кто именно стоит за этим бизнесом и с какой репутацией. На фоне того, что на сегодняшний день деньги руководят репутацией, необходимо обращать внимание на сферу занятости акционеров банка в целом.
И уже после полученной из разных источников информации принимать решение относительно размещения собственных денежных средств. Это же Ваши кровные!

Контактное лицо: ПАО "КСГ БАНК"
Компания: ПАО "КСГ БАНК"
Добавлен: 08:08, 02.08.2016 Количество просмотров: 659
Страна: Украина


Команда МФК «Лайм-Займ» приняла участие в форуме «MRF Весна 2024», МФК «Лайм-Займ», 04:32, 26.04.2024, Россия175
С 19 по 20 апреля в Москве прошел форум «MFO Russia Forum Весна 2024», организованный СРО «МиР». Команда МФК «Лайм-Займ» приняла активное участие в работе сессий и представила компанию во время Дня инвестора.


«Балтийский лизинг» провел вебинар посвященный выпуску облигаций, ООО «Балтийский лизинг», 03:39, 26.04.2024, Россия48
ООО «Балтийский лизинг» совместно с Московской биржей провели открытый вебинар, посвященный итогам 2023 года и новому выпуску облигаций компании, который запланирован на апрель 2024 года. В мероприятии приняли участие генеральный директор компании Михаил Жарницкий и заместитель генерального директора по работе с банками и инвесторами Дмитрий Казаковцев.


Соцсети «Лайм-Займ» вошли в десятку крупнейших по аудитории по итогам I квартала 2024 года, МФК "Лайм-Займ", 05:05, 09.04.2024, Россия131
Аналитики сервиса Brobank.ru составили рейтинг МФО по охвату аудитории в социальных сетях. В нем представлены результаты по итогам I квартала 2024 года. Специалисты проанализировали динамику аудитории на пяти площадках: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, YouTube и Дзен. В выборку вошли 115 компаний.


Эксперт «Балтийского лизинга» рассказал об особенностях лизинга медицинского оборудования, ООО «Балтийский лизинг», 22:21, 03.04.2024, Россия103
Директор филиала «Балтийского лизинга» в Самаре Наталья Рафикова выступила спикером программы «Гость в студии» на региональном радио «Комсомольская правда». В рамках интервью она подробно рассказала о особенностях и преимуществах лизинга медицинского оборудования.


Треть опрошенных россиян отложили решение брать потребкредит из-за высоких ставок в 2024 году, Выберу.ру, 23:26, 02.04.2024, Россия90
34% россиян приняли решение не брать потребительские кредит в банке в 2024 году из-за высоких ставок. К таким выводам пришли аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру», проанализировав итоги опроса 3500 тысяч пользователей в возрасте от 20 до 65 лет.


13% опрошенных россиян столкнулись с фейковыми сборами средств на помощь жертвам теракта в «Крокусе», Выберу.ру, 23:26, 02.04.2024, Россия94
Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» опросил 3000 россиян, подвергались ли они нападкам мошенников в связи с недавней трагедией.


«Балтийский лизинг» выплатил купонный доход по облигациям серии БО-П07, ООО «Балтийский лизинг», 23:16, 02.04.2024, Россия81
ООО «Балтийский лизинг» в полном объёме выполнило обязательства эмитента по выплате купонного дохода по неконвертируемым процентным бездокументарным биржевым облигациям с централизованным учетом прав серии БО-П07 за второй купонный период.


«Балтийский лизинг» принял участие в Транспортно-логистическом форуме Черноземья, ООО «Балтийский лизинг», 23:15, 02.04.2024, Россия64
В Воронеже прошёл Межрегиональный специализированный транспортно-логистический форум Черноземья, организованный «Торгово-промышленной палатой Воронежской области» и выставочным центром «ВЕТА». Заместитель директора воронежского филиала «Балтийского лизинга» Андрей Кочетков выступил одним из спикеров мероприятия.


Эксперт «Балтийского лизинга» выступил на конференции ОЛА по риск-менеджменту, ООО «Балтийский лизинг», 08:00, 02.04.2024, Россия153
В Москве состоялась XVII конференция «Риск-менеджмент, страхование, внутренний контроль, комплаенс, ПДФТ», организованная Объединённой лизинговой ассоциацией (ОЛА). Заместитель генерального директора по управлению рисками ООО «Балтийский лизинг» Владимир Борачук стал одним из ключевых спикеров мероприятия.


Прибыль ГК «Балтийский лизинг» по МСФО по итогам 2023 года выросла на 38,5%, ООО «Балтийский лизинг», 08:00, 02.04.2024, Россия144
Группа компаний «Балтийский лизинг» опубликовала финансовые итоги своей деятельности за 2023 год в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).


«Балтийский лизинг» принимает участие в выставке «АгроКомплекс 2024», ООО «Балтийский лизинг», 07:59, 02.04.2024, Россия145
Филиал «Балтийского лизинга» в Уфе принимает участие в международной выставке «АгроКомплекс», которая проходит с 26 по 29 марта в рамках Агропромышленного форума. Представители регионального подразделения презентуют специальные предложения по лизингу сельскохозяйственной техники на стенде партнёра – компании «РОСТСЕЛЬМАШ».


«Балтийский лизинг» выплатил купонный доход и часть номинальной стоимости по облигациям серии БО-П09, ООО «Балтийский лизинг», 07:59, 02.04.2024, Россия141
«Балтийский лизинг» в полном объёме выполнил обязательства эмитента по выплате купонного дохода и части номинальной стоимости по неконвертируемым процентным бездокументарным биржевым облигациям с централизованным учётом прав серии БО-П09 за третий купонный период.


«Балтийский лизинг» принял участие в заседании «Новосибирского банковского клуба», ООО «Балтийский лизинг», 07:59, 02.04.2024, Россия142
«Новосибирский банковский клуб» провел очередное заседание Совета. В мероприятии, которое состоялось 20 марта, принял участие директор филиала ООО «Балтийский лизинг» в Новосибирске Кирилл Утюпин.


«Балтийский лизинг» принял участие в заседании «Новосибирского банковского клуба», ООО «Балтийский лизинг», 23:11, 25.03.2024, Россия390
«Новосибирский банковский клуб» провел очередное заседание Совета. В мероприятии, которое состоялось 20 марта, принял участие директор филиала ООО «Балтийский лизинг» в Новосибирске Кирилл Утюпин.


Балтийский лизинг» занял 2 место в рейтинге крупнейших лизинговых компаний Челябинска по итогам 2023 года, ООО «Балтийский лизинг», 22:48, 25.03.2024, Россия116
По результатам исследования, проведенного аналитиками бизнес-издания «Деловой квартал», челябинский филиал «Балтийского лизинга» занял 2 место в рейтинге ведущих компаний отрасли, работающих на территории региона. Объём нового бизнеса «Балтийского лизинга» в Челябинской области в 2023 году составил 2,17 млрд рублей, динамика к 2022 году составила +38%.


  © 2003-2024 inthepress.ru