Независимый аудитор: в операциях АО «СЭК» нарушений не обнаружено
Россия, Москва. 15 августа 2016 – Независимый аудитор не выявил нарушений в операциях Российского Авторского Общества (РАО), связанных с созданием дочернего АО «Сервисно-эксплуатационная компания» (АО «СЭК»), наделением его имуществом, а также в операциях АО «СЭК» с этим имуществом.
Независимым аудитором по инициативе РАО была дана квалифицированная оценка операциям с недвижимым имуществом, проведенным в 2013-14 гг. РАО и АО «СЭК», с целью содействия следствию в прояснении обстоятельств и установлении в кратчайшие сроки истины по делу генерального директора РАО Сергея Федотова.
Для оценки правомерности операций с недвижимым имуществом РАО и АО «СЭК» была привлечена независимая аудиторская компания – Общество с ограниченной ответственностью Аудит-консультационный центр «Консуэло».
Перед аудитором был поставлен ряд вопросов, в частности, о правомерности и целесообразности создания РАО дочерней компании, о степени контроля, сохраненного РАО в отношении активов, переданных в уставный капитал АО «СЭК», а также о возможности приобретения самостоятельного и личного контроля над переданными активами непосредственно генеральным директором РАО Сергеем Федотовым.
Также РАО попросило аудиторов проверить, был ли причинен ущерб АО «СЭК» и Российскому Авторскому Обществу в результате сделок, совершенных с помещениями, которые были переданы в 2013 году в счет оплаты уставного капитала АО «СЭК».
В результате анализа имеющихся данных аудиторская компания не установила нарушений при проведении вышеуказанных операций. Аудитор пришел к выводу, что решение о создании дочернего АО «СЭК», передаче ему непрофильных видов деятельности и соответствующих активов РАО следует признать обоснованным и целесообразным. Данным решением РАО никакого ущерба Обществу и его членам нанесено не было, а Генеральный директор РАО Сергей Федотов не приобрел, а, наоборот, ослабил контроль над активами и был ограничен в возможности как-либо управлять ими после учреждения дочерней компании и передаче в её уставный капитал имущества.
Как отмечается аудитором:
Решение РАО о создании АО «СЭК» и передаче ему непрофильных видов коммерческой деятельности следует признать обоснованным и целесообразным.
Аудиторы указывают, что создание дочерней организации произведено в соответствии с требованиями законодательства и Устава РАО. Законодательно создание некоммерческими организациями дочерних хозяйственных обществ не запрещено. Более того, согласно Уставу РАО, Авторский Совет по представлению Генерального директора имеет право принять решение об участии Общества в других организациях. В соответствующем Постановлении Авторского Совета об учреждении АО «СЭК» указан, в том числе, порядок формирования уставного капитала компании за счет основных средств РАО. Также аудиторская компания, проанализировав положения действующего законодательства, отмечает, что некоммерческие организации могут повысить экономическую эффективность коммерческой деятельности, переведя ее в дочернее хозяйственное общество.
В результате решения о создании дочернего АО «СЭК» и внесении в его уставный капитал активов РАО (помещений) ущерб РАО причинен не был.
Аудиторская компания обращает внимание, что в результате наделения дочернего общества имуществом в самом РАО произошло замещение активов той же стоимости, в результате чего никакой ущерб РАО причинен не был. При этом РАО в любой момент имеет возможность ликвидировать дочернее общество и присоединить его имущество к своему.
При передаче активов РАО в АО «СЭК» Генеральный директор РАО Сергей Федотов не приобрел самостоятельный и личный контроль над данным имуществом.
Проанализировав нормы законодательства и Уставы РАО и АО «СЭК», аудиторский центр сделал вывод, что Сергей Федотов имел контроль над имуществом (в том числе помещениями) и право на совершение сделок с этим имуществом, когда оно находилось в собственности РАО. При переходе же имущества из РАО в АО «СЭК» право распоряжаться данным имуществом приобрел исполнительный орган АО «СЭК». А РАО как акционер АО «СЭК» имеет право только лишь на одобрение определенных сделок, совершаемых АО «СЭК» в лице его исполнительного органа.
В рамках сделок, совершенных с имуществом, переданным РАО, АО «СЭК» получило встречное предоставление.
В результате выбытия трех объектов недвижимого имущества АО «СЭК» получило встречное предоставление (доли и акции в хозяйственных обществах) той же стоимости. Пакет акций к настоящему времени продан за сумму не ниже цены приобретения. Долю в уставном капитале другого общества АО «СЭК» также намерено продать за цену, покрывающую стоимость приобретения. При замещении выбывших активов абсолютно ликвидным активом – денежными средствами в соответствующей сумме – не имеется оснований для вывода о каком-либо ущербе, нанесенном АО «СЭК» либо РАО. Ранее члены Авторского Совета РАО неоднократно заявляли, что уверены в невиновности Генерального директора Сергея Федотова, а решение об учреждении АО «СЭК» было принято с их полного согласия и в соответствии с установленными Уставом РАО процедурами. Адвокат г-на Федотова Денис Балуев отмечал, что в действиях Генерального директора РАО отсутствует состав преступления, выдвинутые против него обвинения безосновательны, а в самом деле нет потерпевшей стороны. Напомним, что г-н Федотов с самого начала выразил готовность сотрудничать с правоохранительными органами и оказывать им всяческое содействие.
Информационная справка:
Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество» (РАО) – крупнейшая негосударственная некоммерческая организация, созданная авторами в 1993 году для управления авторскими правами на коллективной основе. РАО является преемником всех ранее существовавших организаций по коллективному управлению правами в сфере интеллектуальной собственности и объединяет почти 27 000 членов. У организации заключено 189 соглашений о взаимном и одностороннем представительстве интересов со 119 иностранными авторскими обществами в 68 странах мира. РАО является членом Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (CISAC).
Российское Авторское Общество содействует творчеству, развитию образования, культуры и искусства, обеспечивает авторов возможностью получать экономическую выгоду от использования своих произведений, а также служит достижению гармоничного баланса между исключительными имущественными правами авторов и интересами общества.
Пресс-служба Общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество», Tел: + 7 (967) 040-12-21
К началу нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Строгино профилактическое мероприятие «Безопасный двор». Его главная задача — снизить риски дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
Системный интегратор «Траектория Технологий» завершил проект по созданию современной мультимедийной инфраструктуры конференц-зала АО «Стройтранснефтегаз» (СТНГ) новой штаб-квартиры компании в Новосибирске. Решение обеспечивает проведение совещаний, переговоров и видеоконференций с участием удалённых подразделений, строительных площадок и внешних контрагентов.
Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) анонсирует новую программу профессиональной переподготовки «Организация и обеспечение информационной безопасности в органе (организации)».
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» и платформы ABCP — IT-экосистемы для продаж и закупок автозапчастей. Связка сервисов расширяет их функциональность, создавая единую цифровую среду для эффективного взаимодействия с клиентами.
Компания Axenix модернизировала лабораторию искусственного интеллекта Тверского государственного технического университета (ТвГТУ), дополнив ее новым оборудованием.
DiveChat — российский сервис интерактивного онлайн-чата с ИИ-оператором и маркетингом для сайтов. Компания из Казани заняла второе место в номинации «Ассистенты знаний (RAG)» премии «Нейротация 2026». Награждение состоялось 9 сентября 2026 года в рамках «Мой Бизнес Форума» в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».
Цифровой логистический оператор versta.io вышел на С2C-рынок. Теперь пользователи приложения 2ГИС могут оформить доставку посылок и грузов через сервис versta.io и оплатить заказ банковской картой.
Этой осенью «Школа лидеров будущего» – большой некоммерческий проект Группы RBI и фонда «Будущие лидеры» – уже в десятый раз предлагает присоединиться к своему сообществу самым активным и целеустремленным юношам и девушкам Петербурга.
Два проекта компании «Эдит Про» и проект компании BeringPro, входящих в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), стали победителями десятого международного конкурса корпоративной автоматизации «1С:Проект года». Проекты отмечены в номинациях, связанных с территориально-распределенными внедрениями, производственной безопасностью и цифровизацией финансового управления.
Телевизоры Toshiba с широким выбором диагоналей доступны для оптовых закупок в компании АБСОЛЮТ, одном из ведущих дистрибьюторов России в сфере бытовой техники, электроники, ИТ-товаров и решений.
ГК MONT расширяет возможности партнеров в сегменте инженерного программного обеспечения и включил в свой продуктовый портфель C3D Viewer Pro от отечественного разработчика C3D Labs (компания АСКОН).
Innostage расширяет сотрудничество с российским производителем телекоммуникационного оборудования Eltex. Оборудование Eltex теперь представлено в продуктовом портфеле компании и может использоваться в проектах по построению и модернизации корпоративных сетей.
KEENON KLEENBOT C40 убирает две административные зоны площадью 200 м² по заданному графику, а станция автоматизирует замену воды и зарядку робота.