Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Только 1,5% семейных пар в Москве заключают брачные договора

1. Серьезные люди

Первый тип семейных пар, которые заключают брачные договора, – это граждане, которые делают это на пороге вступления в брак, дабы урегулировать свои имущественные отношения. Это единичные случаи, и доля пар с такими договорами не превышает 0,5% от общего числа вступающих в брак. Как правило, брачные договора в таком случае заключают состоятельные люди, не первый раз вступающие в брак и желающие обезопасить свое имущество в случае его расторжения. В таких договорах, как правило, режим общей совместной собственности, который действует на любое имущество, полученное супругами в браке, меняется на договорной режим. Это значит, что любое приобретенное в браке одним из супругов имущество, записанное на его имя, является личной собственностью его владельца, и супруг/а не имеет на него прав. Как правило, молодые пары и впервые вступающие в брак граждане никогда не заключают таких договоров.

2. Каждому свое

Второй тип пар, заключающих брачные договора, – это уже состоящие в браке супруги, которые хотят таких образом решить существующие имущественные проблемы. Первый вариант – когда родители одного из супругов разменивают свою квартиру, чтобы купить жилье своим детям, состоящим в браке, или просто дают деньги на покупку, то дабы обезопасить себя и своего ребенка в будущем от потери данной недвижимости, в брачном договоре прописывается, что квартира принадлежит только одному их супругов. Хотя в таком случае родители нередко просто оформляют купленное жилье на себя, чтобы избежать заключения брачного договора. Второй случай – когда у одного из супругов есть долги, заключается брачный договор, чтобы в случае расторжения барка свободный от долгов супруг не стал вторым ответчиком по этим долгам. Супруги по закону делят пополам при разводе не только имущество, но и долги, даже если кредит оформлен на одного из них без согласия другого (потребительский кредит допускает отсутствие согласия супруга в отличие от ипотеки). И третий случай – когда один из супругов переводит часть собственности на другого супруга, меняя общий режим совместной собственности. Такое бывает, если один из супругов желает «уйти благородно» и оставить семье квартиру, или для личных целей минимизировать свое «официальное» имущество.

«Стоит понимать, что брачный договор – это тоже сделка, которая также может быть оспорена в суде и признана кабальной, если по ее условиям один из супругов получает гораздо более значительные преференции, чем другой. Например, когда все имущество записывается на одного из супругов, “обделенная всеми благами” сторона может подать в суд на признание сделки кабальной, аргументируя это тем, что ее ввели в заблуждение, и потребовать раздела имущества на общих основаниях совместной собственности. Нередко принуждение к заключению невыгодного договора действительно имеет место. Обычно уговаривают заключать брачный договор более состоятельные супруги, часто аргументируя это тем, что, например, выплачивать кредит на квартиру второй неработающий супруг не может, лучше оформить квартиру на работающего супруга, чтобы все долги были на нем, а заодно и квартира. В целом брачный договор – весьма эффективный превентивный инструмент, позволяющий супругам все возможные имущественные споры в дальнейшем предупредить, однако в России он пока крайне непопулярен и заключается чаще всего постфактум для решения уже существующего затруднения. Процент заключающих брачный договор до вступления в барк ничтожен. Здесь играет роль и юридическая неграмотность, и отсутствие подобной практики, и вера в “светлое будущее”», – рассказывает Алексей Бернадский, директор Сети офисов недвижимости Est-a-Tet.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Est-a-Tet
Добавлен: 10:23, 16.08.2016 Количество просмотров: 587
Страна: Россия


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия46
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия652
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия413
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия355
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия218
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия138
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия292
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия131
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия102
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия782
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия529
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия346
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия309
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия183
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия688
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


  © 2003-2026 inthepress.ru