Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ оценили состояние спортзалов в сельских школах Волгоградской области

Волгоградские активисты Общероссийского народного фронта проверили состояние спортивных залов в сельских школах области, а также эффективность расходования федеральных субсидий, выделенных на их благоустройство. Мониторинг был проведен с целью оценки хода исполнения поручения президента РФ Владимира Путина о создании условий для занятий физкультурой и спортом в сельской местности. Из бюджета были выделены средства на ремонт залов, оснащение их спортинвентарем, перепрофилирование свободных помещений под залы, развитие спортклубов либо на строительство сооружений в школьных дворах.

В ходе мониторинга волгоградские активисты ОНФ побывали в сельских поселениях Среднеахтубинского, Городищенского, Ленинского, Светлоярского, Иловлинского районов.

По итогам мониторинга активисты ОНФ убедились, что ремонт спортивных залов проведен во всех проверенных образовательных учреждениях, но, тем не менее, не все залы соответствуют требованиям качества и безопасности. В некоторых случаях проведен только косметический или частичный ремонт спортивных помещений. В первую очередь выделенные средства были затрачены на капитальный ремонт полов, установку пластиковых окон, замену светового оборудования, приобретение спортивного инвентаря. Но во многих населенных пунктах состояние зданий школ неудовлетворительное – им требуется капитальный ремонт кровли, установка водоотливов, отмостков на фасадах. Внутри залов необходим капитальный ремонт потолка, стен, замена электропроводки, внутренняя отделка.

Подобная ситуация зафиксирована в Бурковской среднеобразовательной школе Среднеахтубинского района, Колобовской школе Ленинского района, Червленовской школе Светлоярского района, Карповской школе Городищенского района. В качестве положительного примера общественники отметили опыт Качалинской школы №1 Иловлинского района: кроме ремонта спортзала здесь удалось оборудовать туалетную и душевую комнаты в непосредственной близости от него, а также перепрофилировать одно из помещений в тренажерный зал.

Результаты мониторинга были обсуждены на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» с представителями администраций муниципальных районов, охваченных мониторингом, комитета образования и науки Волгоградской области, областного комитета финансов, членов Общественной палаты. Участники обсуждения пришли к мнению о том, что распределение федеральных субсидий по государственной программе «Развитие образования» на создание достойных условий для занятия спортом в сельской местности необходимо продлить до 2020 г. Активисты ОНФ считают целесообразным расширить перечень получателей данной субсидии, а именно, включить поселки городского типа – имея подобный статус, они не вошли в программу, но большинство из них по сути являются сельской территорией.

«Возможно, стоит рассмотреть и возможность обучения сельских преподавателей физкультуры по направлениям современных видов физической активности, например, таких как кроссфит, воркаут или фитнес. Считаем, что для более рационального освоения бюджетных средств не нужно гнаться за покупкой тренажеров, которые являются достаточно специфическим и узконаправленным видом тренировок, а лучше рассмотреть возможность строительства физкультурно-оздоровительных комплексов при территориях сельских школ или открытых спортплощадок, футбольных полей, которые можно было бы использовать в межсезонье для массовых занятий. При формировании регионального бюджета необходимо предусмотреть возможность добавления средств на фасадные и кровельные работы для сельских спортзалов», – отметил представитель ОНФ в Волгоградской области Сергей Забеднов.

Контактное лицо: Валерия Череп
Компания: Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ»
Добавлен: 12:56, 18.08.2016 Количество просмотров: 736
Страна: Россия


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОСНАСТИЛО ВЧ 2567 РАДИОСТАНЦИЯМИ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 21:57, 18.12.2025, Россия240
В рамках укрепления материально-технической базы сил охраны государственной границы, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО оказало существенную поддержку Воисковой части 2567 Пограничной службы ФСБ России, передав средства связи на сумму более 1 млн рублей.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО оснастило БАРС-38 специализированными плакатами, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 17:52, 28.10.2025, Россия368
Плакаты по военной тайне и плакаты по ТТХ оружия поступили в учебные класс БАРС-38


Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:26, 23.04.2025, Россия434
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны.


10 признаков ЦИПсО-агентуры, которые воюют с Россией изнутри, Глава Каховского муниципального округа Павел Филипчук, 03:52, 24.11.2024, Россия593
Глава Каховского муниципального округа Павел Филипчук вывел 10 признаков ЦИПсО-агентуры, которые воюют с Россией изнутри


ТГУ передал для нужд бойцов СВО квадрокоптер, Тольяттинский государственный университет, 02:30, 01.11.2024, Россия742
Средства на закупку летательного аппарата были собраны силами сотрудников, студентов и выпускников университета.


Гуманитарная помощь для мордовских бойцов на передовой, НФ в Республике Мордовия, 03:04, 06.10.2024, Россия589
В состав груза вошли противодроновые сети, патроны 12-го калибра, дроны, емкости для топлива, платы для оборудования радиоэлектронной борьбы, канцтовары, насосная станция для заправки топливом, носки, продукты питания и медикаменты.


В Лисичанске на новой спортплощадке прошел первый матч по мини-футболу, НФ в Республике Мордовия, 02:47, 06.10.2024, Россия586
Болельщики, среди которых были местные жители, активно поддерживали команды.


У детей из Лисичанска появилась новая спортивная площадка, НФ в Республике Мордовия, 03:06, 29.09.2024, Россия604
Учитывая, что долгое время у детей не было доступа к полноценной спортивной инфраструктуре, командиры приняли решение построить многофункциональную спортивную площадку.


В Мордовии к акции «Собери ребенка в школу» присоединились активисты Народного фронта, НФ в Республике Мордовия, 04:51, 01.09.2024, Россия908
Акция прошла в теплой семейной атмосфере.


"Хочется уехать в цивилизацию…", НФ в Республике Мордовия, 17:20, 25.08.2024, Россия638
Так говорят жильцы нового микрорайона в городе Рузаевка.


Жители улицы Пролетарская в Рузаевке просят президента помочь с ремонтом дороги, НФ в Республике Мордовия, 21:47, 17.08.2024, Россия678
Люди настоятельно просят включить их улицу в план ремонта


Один из пешеходных переходов в Рузаевке затерялся в бурьяне, НФ в Республике Мордовия, 23:37, 10.08.2024, Россия663
Это создает на дороге потенциально опасную ситуацию.


В Атяшевском районе Мордовии растут горы отходов, НФ в Республике Мордовия, 22:08, 03.08.2024, Россия923
Нерадивые граждане со своих личных хозяйств вывозят мусор и вываливают где попало.


Лестницу на единственном подземном переходе в Саранске отремонтировали, НФ в Республике Мордовия, 03:50, 31.07.2024, Россия716
На данный момент ступени отремонтированы, однако работы продолжаются


Ребята с передовой благодарят за специальные комплекты связи, НФ в Республике Мордовия, 21:21, 24.07.2024, Россия686
Ребята отмечают: сборка у аппаратов такая, что можно собрать любой комплект.


  © 2003-2025 inthepress.ru