Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

С начала кризиса средний класс в 2 раза меньше покупает квартир

С 2014 года доля сделок среднего класса с бюджетом покупки от 8 до 25 млн рублей сократилась с 62% до 28%, тогда как доля наиболее низкобюджетных покупок до 7 млн рублей выросла с 26% до 58%.
По данным Сети офисов недвижимости Est-a-Tet 58% от общего количества сделок на вторичном рынке в Москве и ближнем Подмосковье приходится на квартиры стоимостью до 7 млн рублей. Основной спрос сосредоточен на недорогих одно- и двухкомнатных квартирах в удаленных районах ближе к МКАД, за его пределами или в городах ближнего Подмосковья. Покупателями в этом сегменте чаще всего рассматриваются новые панельные, реже монолитные дома, сданные в эксплуатацию не более 5 лет назад. В 2014 году данный сегмент на рынке занимал порядка 26% от общего числа сделок.
При этом традиционно наиболее активный сегмент на вторичном рынке с начала кризиса «потерял свои позиции» – с 2014 года доля сделок с бюджетом покупки от 8 до 25 млн рублей сократилась с 62% до 28%. Средний класс как наиболее экономически активный слой населения сейчас «сидит в сбережениях», поэтому сегмент сделок со средним бюджетом существенно уменьшился. Ряд таких покупателей уже вложили свободные средства, некоторые предпочитают сохранить их в денежном эквиваленте, иногда сбережений просто не хватает на покупку жилья в этом ценовом диапазоне.
Остальные 16% приходится на сделки с бюджетом покупки свыше 30 млн рублей, причем порядка 3% – это сделки с наиболее высокобюджетными лотами свыше 40 млн рублей (многокомнатные квартиры в новых домах бизнес-класса в пределах ТТК). Кризис этот сегмент пережил менее болезненно, чем средний класс, ряд покупателей дорогих объектов сейчас выходят на сделки с учетом максимально благоприятных условий покупки – снижения цен с начала кризиса в среднем на 15% и относительной стабилизации валютных курсов.
«В связи с ростом доли сделок на нижней границе столичных бюджетов покупки на вторичном рынке увеличилась доля ипотечных и альтернативных покупок. Как правило, в нижнем ценовом сегменте у граждан не хватает собственных средств, поэтому на сегодняшний день порядка 55% от общего числа сделок в этом сегменте проходит с привлечением заемных средств, еще порядка 43% – это альтернативные сделки», – рассказывает Алексей Бернадский, директор Сети офисов недвижимости Est-a-Tet.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Est-a-Tet
Добавлен: 12:57, 18.08.2016 Количество просмотров: 789
Страна: Россия


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия39
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия43
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия177
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия370
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия156
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия152
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия241
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия505
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия306
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия313
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия221
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия269
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия824
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия601
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия478
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


  © 2003-2026 inthepress.ru