Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

BI-продукты «Ай-Теко» включены в Единый реестр российского ПО

Компания «Ай-Теко» сообщает о включении в Единый реестр отечественного ПО сразу двух программных продуктов собственной разработки – патентованных систем «Аналитический курьер» и X-Files.
Данные продукты «Ай-Теко» представляют собой комплекс уникальных BI-инструментов для осуществления интеллектуального мониторинга, сбора, обработки и анализа текстовой информации на различных языках. По глубине семантического анализа, а также полноте охвата источников информации (включая госреестры, социальные сети, видеохостинги, блоги, форумы, сайты, корпоративные источники документов) системы «Аналитический курьер» и X-Files занимают лидирующие позиции на российском рынке.
«Аналитический курьер» – программный продукт, инструмент аналитической разведки информационного пространства, разработанный для извлечения знаний из данных, которые поступают в режиме реального времени из огромного числа разноформатных источников. Благодаря использованию методологии семантического анализа система проводит детальный анализ неструктурированной информации, устанавливает связи между объектами, событиями, темами, строит прогнозы возникновения определенных ситуаций, а также выявляет источники информационных кампаний, атак и пр. В состав системы входит отказоустойчивое масштабируемое хранилище Big Data, которое позволяет обрабатывать миллиарды документов и может использоваться как самостоятельное решение. Продукт разработан и применяется для мониторинга сегментов рынка, анализа имиджа персон и организаций, конкурентного анализа, а также в деятельности страховых и кредитных организаций, правоохранительных органов и спецслужб. Компоненты системы используются также в системе патентного поиска Роспатента.
X-Files – система управления досье, предназначенная для анализа фактов из различных источников. Система помогает принимать решения при наличии большого объема информационных «пробелов» в формировании целостного образа объекта, применяется в работе органов государственной власти, правоохранительных органов, служб экономической безопасности и подразделений крупных компаний, занимающихся бизнес-разведкой.
Оба продукта поддерживают работу в облачной среде и интеграцию с информационными системами заказчика.
«Более десяти лет “Ай-Теко” развивает технологии извлечения знаний и аналитической обработки текстовой информации, не останавливаясь на достигнутых успехах. Компания является правообладателем нескольких запатентованных систем в этой области и ежегодно выпускает обновления к ним. Учитывая то, насколько быстро видоизменяются форматы и сам контент, мы постоянно работаем над расширением функциональных возможностей наших программных продуктов и продолжаем наращивать их поисково-аналитический потенциал», – отмечает Сергей Киселев, директор департамента систем управления знаниями компании «Ай-Теко».
Напомним, что единый реестр российского ПО содержит сведения обо всём программном обеспечении, страной происхождения которого официально признана Российская Федерация. Реестр создан в рамках реализации государственных задач по импортозамещению и с целью оказания поддержки отечественным компаниям, которые занимаются разработкой ПО. Добавленные в реестр программные продукты признаны соответствующими предъявляемым требованиям и получают одобрение со стороны специального Экспертного совета.
Помимо продуктов «Аналитический курьер» и X-Files, в Единый реестр российского ПО включены ещё две разработки «Ай-Теко»: облачная платформа «РУСТЭК» и решение в области юридически-значимого документооборота i-Конто.

Контактное лицо: Петрова Елена
Компания: Ай-Теко
Добавлен: 08:59, 23.09.2016 Количество просмотров: 671
Страна: Россия


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия645
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия647
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия649
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия717
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия664
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия645
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия644
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия652
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия664
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия645
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия645
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия651
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия656
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия97
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия714
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru