Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Каким будет идеальный застройщик на Дону в 2017 году?

Застройщик без нарушений и предписаний, с высокой капитализацией и хорошей репутацией приживется на Дону после вступления в силу изменений федерального закона 214-ФЗ в 2017 году.

В середине сентября 2016 г. за круглым столом «Актуальные вопросы законотворчества в сфере жилищного строительства. Поддержка участников рынка» представители девелоперов и риэлторов, органов власти и банковских структур обсудили перспективы первичного рынка региона после Нового года, когда вступит в силу ряд существенных поправок в 214-ФЗ - «конституцию» долевого строительства России.

По мнению заместителя руководителя Госстройнадзора по Ростовской области Ярослава Кулика, более жесткие правила игры для застройщиков будут способствовать сокращению общего количества участников рынка. В то же время, местные игроки по сравнению с иногородними компаниями никаких преференций не получат. Просто, более сильные и капитализированные организации будут иметь больше шансов заходить на рынки других регионов и закрепляться там.

- С точки зрения надзора, «идеальный портрет» застройщика выглядит так: это застройщик, у которого отсутствуют нарушения и, соответственно, предписания, - в частности, отметил Ярослав Кулик.

По словам замминистра строительства области Алексея Дранникова, Ростовская область входит в восьмерку крупнейших регионов в РФ по объемам строительства, и в 2016 г. планирует ввести в эксплуатацию более 2 млн 200 тыс. квадратных метров нового жилья. Более 60% этих планов на данный момент выполнено.

Как сообщила начальник управления развития предпринимательства областного департамента инвестиций и предпринимательства Елена Павлова, регион занимает четвертое место в России по количеству предпринимателей. Причем, порядка 28% компаний малого и среднего бизнеса занято в промышленности и строительстве, из них 11% - строители. В 2015 г. около 33% всех строительных работ в регионе выполнено малыми и средними строительными предприятиями. Они же дали около 28% рабочих мест и около 18% внутреннего регионального продукта. И для них есть масса льгот и преференций.

- Уйдут с рынка преимущественно небольшие компании-застройщики, создание которых было продиктовано какое-то время назад только стремлением заработать на динамично развивающемся рынке. Они в отрасль попали случайно, соблюдать все правила игры не готовы, да им это и не нужно. Спад рынка первичной недвижимости, связанный с кризисом, и так поставил ряд компаний на грань банкротства. И даже если им удастся завершить начатые объекты, браться за новые дома они не смогут и не захотят, - добавила модератор круглого стола, директор по продажам ООО «Феникс-Инвест» Елена Королева.

Таким образом, картина на строительном рынке региона в 2017 г., в идеале, будет выглядеть примерно так: в качестве застройщиков новых домов и жилищных комплексов будут выступать относительно немногочисленные местные или иногородние компании с хорошей капитализацией и безупречной репутацией. А собственно строительные подряды лягут на плечи многочисленных строительных организаций, включая средние и малые, которые могут рассчитывать на поддержку (финансовую, налоговую и др.) областного бюджета.

- В остальном, закон не предложил в новой редакции чего-то особенно нового и ресурсозатратного – нормальные компании и без него были прозрачны для государства и дольщиков, имели собственные или гарантированные заемные средства и т.д. Для них изменится не многое, - резюмировала Елена Королева.

Подобные публикации: «Ростовчанам предлагают новый лохотрон?», «Феникс-Инвест» вошел в число 13 лучших застройщиков года», «10 крупнейших ростовских застройщиков провели распродажу жилья»

Контактное лицо: Гриценко Алексей Павлович
Компания: ООО "Феникс-инвест"
Добавлен: 10:14, 23.09.2016 Количество просмотров: 692
Страна: Россия


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия386
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия381
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия163
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия248
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия637
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия233
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия191
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия473
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия465
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия267
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия155
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия309
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия279
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия194
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:50, 30.09.2025, Россия286
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


  © 2003-2025 inthepress.ru