Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Картина осени: оптимизм сменяет инертность на рынке загородной недвижимости

Динамика положительная, выводы экспертов обнадеживают. Рынок малоэтажного жилья постепенно начинает выходить из кризиса. «Хуже, чем в 2016 году уже не будет», - уверен Роман Коняхин, управляющий выставкой «Малоэтажная страна» на Белой даче.
Статистика показывает, что доля малоэтажного жилья, которая включает в себя многоквартирные дома, таунхаусы, дуплексы, коттеджи и дачные дома по сравнению с тем же периодом прошлого года практически не изменилась. Снижение составило не более 2%. Каждый третий квадратный метр в Московской области вводился в 2016 году именно в малоэтажном жилье.
Оптимизма эксперту добавляет статистика, приведенная на сайте Росстата: число сделок на загородном рынке по всем сегментам за полгода вырос в среднем на 4%; средний чек на покупку дома увеличился на 5-10%. Даже в кризисных условиях с учетом снижения покупательской способности, аналитики «Малоэтажной страны», тем не менее, отмечают, что по статистике опросов на выставке, в июле-сентябре 2016 г. спрос сместился в пользу более дорогих домов. Так в диапазоне от 1 до 3 млн.руб. он вырос на 36%. На дома от 3 до 5 млн. руб. - на 15%. А, вот спрос на дома до 1 млн, напротив снизился до 22%.
Большая часть компаний-экспонентов выставки домов «Малоэтажная Страна» также настроена оптимистично. Хотя, ряд производителей вынуждены вносить корректировки в свою ценовую политику, - подчеркивает Роман Коняхин: «Кто-то из сегмента бизнес и бизнес+ уходит в средний ценовой сегмент. Кто-то из среднего ценового сегмента уходит в эконом+. Есть примеры, когда компания остается в своем ценовом сегменте, но предлагает Заказчикам сдачу дома не с внутренней отделкой, как до 2015-2016 года, а поэтапно. Так, например, чтобы снизить бюджет покупки на старте, сдают дом без внутренней отделки».
Экономичность, эргономика пространства, экологичность и энергоэффективность – главные тренды этой осени и основные требования покупателей, а, как следствие, экономия энергоресурсов и оптимизация расходов на содержание дома. Экономика должна быть экономной!

http://www.maloetazhnaya-strana.ru

О выставке: история создания и развития
Идея создания специализированной постоянно действующей выставки загородного домостроения появилась в 2011 году. Были проведены изыскания в этой области, изучены уже существующие демонстрационные площадки готовых домов. Одновременно нами был изучен и европейский опыт в этой сфере — постоянно действующие выставки домов в Австрии, Германии, Швейцарии. В результате к лету 2012 года выставка уже существовала на бумаге — были разработаны рабочий проект и вся необходимая документация. К началу зимы 2013 года на выставке были готовы инженерные сети и основные трассы электроснабжения. Строительство первого дома на выставке «Малоэтажная страна» началось в середине апреля 2013 года. Одновременно со строительством новых выставочных домов шло благоустройство территории выставочного комплекса. 8 июля 2013 года «Малоэтажная страна» была открыта для посетителей.
Управляющий выставкой домов «Малоэтажная страна» — Роман Александрович Коняхин.

Роман Коняхин, управляющий выставкой домов «Малоэтажная страна»
В 1997 году окончил Высшее военное командно-инженерное строительное училище по специальности «инженер-строитель». В 2004 году защитил диплом с отличием в Государственном университете управления по специальности «стратегический менеджмент».
С 2004 года работает в сфере управления складской недвижимостью, управления земельными активами и логистики. Прошел путь от менеджера по продажам до генерального директора компании.
Имеет опыт преподавательской деятельности.
В 2013 году запустил проект постоянно действующей выставки загородных домов «Малоэтажная страна».

Адрес выставки: МО, г. Котельники, Дзержинское шоссе, вл. 7/7 (500 м от МКАД, рядом с магазином «ИКЕА»)
Выставка домов «Малоэтажная страна» работает 7 дней в неделю, 365 дней в году

Контактное лицо: Татьяна Таран
Компания: Малоэтажная страна
Добавлен: 11:34, 16.10.2016 Количество просмотров: 570
Страна: Россия


Эксперты СИБУРа и участники рынка недвижимости обсудили, как снизить потери в девелоперских проектах и повысить эффективность зданий, СИБУР, 16:04, 20.06.2026, Россия534
Одной из заметных тем форума недвижимости «Движение», который прошел в Сочи, стала экономика жизненного цикла зданий и поиск решений, позволяющих избежать ошибок еще на этапе проектирования.


Проект ГК «Кирпич Холдинг» в городе Туймазы – в числе лучших практик развития территорий в России, Кирпич Холдинг, 22:05, 15.06.2026, Россия147
Семейный квартал, который Группа компаний «Кирпич Холдинг» строит в городе Туймазы, примет участие в I Всероссийском конкурсе лучших проектов комплексного развития территорий.


Управляющая компания «САМПА» арендовала сервисный офис в «Товариществе Рябовской Мануфактуры», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:38, 15.06.2026, Россия173
Управляющая компания «САМПА» (экосистема Сбера) и девелопер «Товарищество Рябовской Мануфактуры» заключили договор аренды сервисного офиса на территории одноименного бизнес-квартала. Соглашение подписано в мае 2026 года.


Новая классификация жилых комплексов: из мира русской литературы, Plus Development, 21:28, 15.06.2026, Россия160
Ко Дню русского языка, который отпраздновали 6 июня, в компании Plus Development придумали новую классификацию жилых комплексов. Основой для нее послужили творческие особенности знаменитых писателей.


Квартиры с террасами становятся новым стандартом петербургских новостроек, RBI, 23:08, 10.06.2026, Россия505
Квартиры с террасами в Санкт-Петербурге перестают быть привилегией только бизнес- и элитного сегментов, постепенно получая распространение и в проектах комфорт-класса. За последние пять лет доля жилых комплексов, предусматривающих такую опцию, выросла с 23% до 28%, подсчитали аналитики Группы RBI.


Доля покупок премиальной недвижимости в рассрочку может доходить до 70%, Ziggurat Development, 23:13, 30.05.2026, Россия402
В 2026 году рассрочка от застройщиков стала одним из самых популярных инструментов среди покупателей недвижимости.


ГК «Фараон» приступила к обеспечению безопасности элитного ЖК PRIDE в Москве, Группа компаний "Фараон", 20:23, 21.05.2026, Россия169
Группа компаний «Фараон» приступила к обеспечению безопасности нового объекта — элитного жилого комплекса PRIDE в Москве.


Девелоперы обсудили совершенствование нормативной базы с Сергеем Пахомовым, Клуб инвесторов Москвы, 22:35, 19.05.2026, Россия118
Клуб инвесторов Москвы провел встречу крупнейших девелоперов с председателем Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Пахомовым.


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия512
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия565
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия276
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия184
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия302
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия495
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия251
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


  © 2003-2026 inthepress.ru