Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Молодые москвичи с ограниченными возможностями в гостях у Renault Россия

Более 16 компаний уже дают им возможность пройти профессиональную подготовку и практику на своих площадках и попробовать себя в разных профессиях, и еще столько же готовы пригласить их в гости, чтобы познакомить с деятельностью компаний.
Экскурсия на московский завод Renault была одной из самых ожидаемых. Лимаренко Дмитрий, 26 лет, в проекте с мая 2016 года: «Я учился на факультете вычислительных машин, комплексных систем и сетей, проходил практику в колл-центре, работал помощником менеджера в хостеле, сейчас – в «Пони экспресс». Экскурсия на автомобильный завод – для меня огромное событие, я всегда интересовался машинами!»
Экскурсия началась с инструктажа по технике безопасности. Ребят предупредили: «Мы находимся на производственном предприятии. Здесь можно ходить только по зеленым дорожкам или пешеходному переходу!» По дороге в конференц-зал, больше похожий на кинотеатр, ребята старательно следовали этому правилу.
После этого Ольга Кудряшова, специалист по обучению дирекции по человеческим ресурсам ЗАО «РЕНО РОССИЯ», рассказала ребятам о компании и ее кадровой политике. Renault – один из старейших автоконцернов мира. Он основан тремя братьями Рено, Марселем, Фернаном и Луи, в 1899 году. В прошлом году с конвейера московского завода Renault, открытого в 1998 году, сошел миллионный автомобиль. Всего на предприятии работает около 4000 человек, 75% из них - мужчины и 25% - женщины. Коллектив молодой, средний возраст сотрудников - 33 года.
«Нам регулярно требуются специалисты по нескольким направлениям: производство, логистика и снабжение, управление персоналом, - говорит Ольга Кудряшова. – Поступить на работу к нам – вполне реально, как и стать отличным специалистом. Самое главное - видеть перед собой цель в виде красного флажка, чтобы понимать, куда двигаться. После этого нужно проанализировать свои возможности, понять, что вы можете и умеете делать. Следующий этап – развиваться и совершенствоваться в выбранной области, не стесняться предлагать себя потенциальным работодателям. Для этого потребуется правильно составить резюме, научиться проходить собеседования. И не бояться! Мы готовы обучать с нуля тех, кого интересуют производственные специальности, у нас есть Школа мастерства для работников цехов».
Многие ребята, впечатленные началом экскурсии, интересовались, как же поступить на завод, куда направить резюме? «Эта информация есть на нашем сайте в разделе «Карьера», - сказала Ольга. – Также можно заполнить анкету прямо на проходной завода. Новые вакансии откроются после новогодних праздников, и будет замечательно, если к этому времени данные о Вас уже появятся в нашей базе».
После этого ребятам рассказали об особенностях производства. Машины производятся в несколько этапов: сварка, окраска, конвейерная линия ручной сборки, участок контроля качества. В цехах сварки и ручной сборки ребят уже ждали. Но сначала им пришлось посмотреть фильм о правилах безопасности, надеть спецодежду, каски, очки и ботинки-копытца, а также взять наушники, чтобы слышать рассказ Ольги – в цехах достаточно высокий уровень шума.
В сварочном цехе ребята смогли убедиться, что производство – это сложный механизм, где у каждого свое место, а все движения и действия отточены и выверены. Большое впечатление на экскурсантов произвели не только фейерверки из искр и шум от сварочных аппаратов, но и роботы, которые перевозят различные комплектующие. Оказалось, что роботы – существа воспитанные. «Они уступали нам дорогу!» - улыбались ребята.
Экскурсия продолжилась в цехе конвейерной ручной сборки. Здесь участникам проекта показали, как происходит сборка и комплектация автомобиля. «Я всегда интересовался автомобилями, но даже не представлял, что их, оказывается, собирают из двух половинок! – поделился своими впечатлениями Дмитрий Лимаренко. – Мне было очень интересно. Мечтаю работать на конвейерной сборке, обязательно отправлю свое резюме!» Дмитрия поддержал и Илназ Идияттулин (24 года, в рамках проекта «Первый опыт» проходил практику в «Гофро-Пак», работал брошюровщиком в типографии «Форте принт»): «Очень хочу поступить в цех ручной сборки. Меня даже шум не смутил!» Кстати, именно Илназ первым поднял руку, когда в конце экскурсии ребят спросили: «Ну что, кто хочет у нас работать? Кому дать анкету?»
«Renault полностью поддерживает идею равных возможностей и доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, - говорит Ольга Кудряшова. – Ребята, побывавшие у нас с экскурсией, произвели очень приятное впечатление: заинтересованные, с горящими глазами и желанием учиться. По мере появления вакансий, мы готовы рассматривать их анкеты и приглашать на собеседования».

Справка о проекте «Первый опыт» - социальный проект Благотворительного фонда «Качество жизни», направленный на социальную интеграцию и адаптацию граждан с ограниченными возможностями здоровья с целью содействия их трудоустройству. Программа реализуется в Москве при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города с апреля и продлится до ноября 2016 года включительно. В рамках проекта на предприятиях города разной отраслевой направленности организована трудовая практика лиц с инвалидностью с целью профориентации и обучения их трудовым навыкам в условиях инклюзии. Практиканты также проходят тренинги по программам производственной адаптации, личностного роста и командообразования, работы в смешанном коллективе. В проекте одновременно участвуют 70 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет с ДЦП, нарушениями слуха и зрения, психоневрологическими заболеваниями и нарушениями ментального здоровья. Рабочие места для профессиональной подготовки предоставили 16 компаний и организаций из различных сфер: производство (оборудование, игрушки, одежда), сфера услуг (отели, библиотеки, торговые точки), типографское дело, садово-парковое хозяйство и др.

Контактное лицо: Алина Павлюкова
Компания: РБОФ "Качество жизни"
Добавлен: 11:35, 27.10.2016 Количество просмотров: 628
Страна: Россия


Добрые дела фонда «Милосердие» - в новой экспозиции липецкого музея, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 05:09, 09.04.2024, Россия172
В Липецке открылась экспозиция, рассказывающая о добрых делах благотворительного фонда «Милосердие», который в апреле 2024 года отмечает 25-летие своей деятельности.


Фонд «Милосердие» помог детям с ОВЗ выступить на фестивале мажореток, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:50, 04.04.2024, Россия196
Финансовая поддержка благотворительного фонда «Милосердие» помогла липецкому танцевальному коллективу «Феерия» успешно выступить на всероссийском чемпионате «Гран-при» среди команд мажореток и барабанщиков.


Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:54, 03.04.2024, Россия169
В честь всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма в Липецке прошла просветительская акция, в которой приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья, их родители, учащиеся городских школ и педагоги.


Фонд «Милосердие» помог многодетной семье отремонтировать квартиру после пожара, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:28, 03.04.2024, Россия88
Волонтеры фонда «Милосердие» завершили восстановительные работы в помещении пострадавшей от пожара квартиры, где проживает многодетная семья из Липецка.


Фонд «Милосердие» вошел число лучших благотворительных организаций России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:19, 02.04.2024, Россия66
Благотворительный фонд «Милосердие» вошел в ТОП-10 очередного рейтинга благотворительных некоммерческих организаций, который подготовило рейтинговое агентство RAEX.


Фонд «Милосердие» передал липецким медикам высокотехнологичное оборудование, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 08:20, 02.04.2024, Россия134
Благотворительный фонд «Милосердие» помог оснастить липецкую городскую больницу №3 современным медицинским оборудованием.


Игорь Рыбаков через ТЕХНОНИКОЛЬ передал 10 млн рублей пострадавшим и родственникам погибших в Crocus City Hall, Smart PR, 08:07, 02.04.2024, Россия138
Игорь Рыбаков через ТЕХНОНИКОЛЬ передал 10 млн рублей пострадавшим и родственникам погибших в Crocus City Hall


Фонд «Милосердие» создает творческую среду для адаптации особенных детей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 08:31, 20.03.2024, Россия87
В трех российских регионах благотворительный фонд «Милосердие» завершил несколько резонансных волонтерских проектов, которые нацелены на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья.


Фонд «Милосердие» помог провести турнир среди волейболистов-любителей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:15, 11.03.2024, Россия617
Благотворительный фонд «Милосердие» помог провести в Липецкой области масштабное спортивное соревнование – игры Любительской волейбольной лиги среди мужских и женских команд.


«Волонтеры долголетия» завершают проект посвященный исследованию связи биологического возраста и образа жизни, Альянс СОНКО, 22:35, 06.03.2024, Россия141
В Тюменской области выходят на финишную прямую исследования по измерению биологического возраста, проводимые в рамках проекта «Волонтеры Долголетия - гражданская наука в борьбе со старением и профилактике возрастозависимых заболеваний».


Клиника «Долголетие» запускает благотворительный аукцион, Клиника «Долголетие» в городе Санкт-Петербург, 06:28, 05.03.2024, Россия260
Клиника «Долголетие» в городе Санкт-Петербурге запускает благотворительный аукцион по продаже картин. Ранее клиника стала информационным партнером в арт-перформансе художника Алексея Сергиенко в установлении нескольких творческих рекордов.


Благотворительный фонд «Гармония жизни» развивает потенциал женщин в кризисной ситуации через компьютерное обучение, БФ помощи людям «Гармония жизни», 06:26, 05.03.2024, Россия260
В «Кризисном центре помощи женщинам и детям» открыт новый компьютерный класс благодаря фонду помощи «Гармония жизни». Проект «Учись с любовью» предоставляет женщинам, пережившим насилие или в трудной ситуации, возможность обучиться новой профессии. За год открыто пять классов, помогая более 20 женщинам начать новую жизнь.


Фонд «Милосердие» собрал более 400 социальных идей от жителей регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 06:23, 05.03.2024, Россия238
Благотворительный фонд «Милосердие» завершил прием заявок на получение грантов программы поддержки общественных инициатив «Стальное дерево».


Фонд «Милосердие» поддерживает историко-краеведческие проекты в регионах, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:11, 28.02.2024, Россия195
Целый ряд разнообразных краеведческих проектов успешно завершили в регионах России при поддержке благотворительного фонда «Милосердие».


Фонд «Милосердие» поделился опытом благоустройства дворовых территорий в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:58, 27.02.2024, Россия108
Благотворительный фонд «Милосердие» провел в Липецке встречу-консультацию с представителями городских управляющих компаний, на которой поделился опытом успешной реализации проектов по благоустройству общественных пространств.


  © 2003-2024 inthepress.ru