Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Умный дом для «АЛРОСА»

Российская государственная горнорудная компания «АЛРОСА» приобрела в Москве офисное здание в состоянии shell and core (без отделки) и нуждалась в обеспечении помещений инженерными, ИТ и мультимедиа системами. Специалисты КРОК создали умное здание, автоматизированное и использующее энергоэффективные технологии.
«Раньше подразделения компании занимали как собственные, так и арендованные площади, ощущалась нехватка помещений. Новый офис упростил взаимодействие внутри московского филиала управляющей компании, собрав сотрудников в одном месте. Важными требованиями к оснащению нового офиса были безопасность и комфорт сотрудников, а также экономия энергоресурсов. Специалисты КРОК предложили современные экономичные решения, учитывающие наши пожелания» – прокомментировал Андрей Казаков, руководитель ИТ-инфраструктуры АК «АЛРОСА» (ПАО).
Для обеспечения должного уровня безопасности сотрудников и гостей офиса КРОК создал надежную систему контроля и управления доступом, в которую интегрированы 157 камер видеонаблюдения, более 2000 датчиков пожарной сигнализации, охранно-тревожная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией, а также устройства биометрического распознавания личности по 3D-проекции лица. Для быстрого допуска во вспомогательные помещения установлена система автоматизированного хранения ключей, позволяющая снять со службы безопасности излишний функционал, сохраняя при этом протоколирование событий. Въезд на подземную парковку офиса оснащен системой распознавания автомобильных номеров, которая в долю секунды сверяет номер автомобиля с базой номеров транспортных средств сотрудников.
Для мониторинга и управления умным офисом КРОК создал единую диспетчерскую, интегрированную со всеми инженерными системами здания. Об угрозе сбоев или аварий умная система предупредит диспетчера заранее. В дневное время системы кондиционирования, вентиляции и отопления поддерживают комфортные условия работы сотрудников и корректируют температуру в зависимости от сезонных условий. В ночное время автоматика переводит системы в экономный режим потребления энергии. В коридорах офиса «АЛРОСА» КРОК установил умное освещение, а ряд помещений, включая конференц-зал и место общественного питания, оснастил персональными панелями управления светом, микроклиматом и шторами, с индивидуальными сценариями работы.
Чтобы сотрудники «АЛРОСА» могли проводить совещания с удаленными офисами на высоком технологическом уровне, в здании внедрены современные мультимедийные системы. Они помогают оперативно принимать управленческие решения, экономить время сотрудников, а также командировочные расходы. Помимо видеоконференцсвязи (ВКС), КРОК внедрил конгресс-систему с возможностью организации синхронного перевода. Это позволяет эффективно управлять совещаниями с большим количеством участников, включая иностранных коллег. Чтобы улучшить зрительное восприятие документов участниками совещаний, в стол переговоров конференц-зала встроены персональные выдвижные мониторы. На них может быть продублирована информация, которая выводится на видеостены.
«Строительством умных офисов мы занимаемся более 15 лет. С каждым годом организация интеллектуальных офисных пространств становится все более востребована рынком. Многие интеллектуальные системы были впервые в России инсталлированы нами и протестированы в собственном офисе. Я рад, что наш опыт помог компании «АЛРОСА» создать технологичное здание, соответствующее высоким стандартам и претендующее на звание здания устойчивого развития» – прокомментировал Александр Широков, директор департамента интеллектуальных зданий компании КРОК.
***

О компании АЛРОСА
Публичное акционерное общество «АЛРОСА», (ПАО «АЛРОСА»)— лидер алмазодобывающей отрасли мира, российская государственная алмазодобывающая компания, нацеленная на комплексное решение приоритетных национальных задач по освоению природных ресурсов. Корпорация занимается разведкой месторождений, добычей, обработкой и продажей алмазного сырья. Основная деятельность сосредоточена в Якутии, а также в Архангельской области и Африке. Штаб-квартиры — в Мирном (Якутия) и в Москве.
«АЛРОСА» добывает 95 % всех алмазов России, доля компании в мировом объеме добычи алмазов составляет 25 %. Компания располагает разведанными запасами, достаточными для поддержания текущего уровня добычи не менее 18-20 лет. Прогнозные запасы «АЛРОСА» составляют около одной трети общемировых запасов алмазов.
О компании КРОК
КРОК работает на ИТ-рынке c 1992 года и сегодня входит в топ-10 крупнейших ИТ-компаний (РИА Рейтинг, Коммерсант-Деньги, РА «Эксперт», 2015-2016 гг.) и топ-3 консалтинговых компаний России (Коммерсант-Деньги, РА «Эксперт», 2016 г.).
КРОК — № 1 среди поставщиков ИТ-услуг в стране (PAC, 2015 г.); лидирует на рынке ИТ-аутсорсинга (TAdviser, 2015 г.), управления приложениями (PAC, 2015 г.), в сегментах BI- и ERP-решений (TAdviser, 2014-2015 г.), на рынке систем электронного документооборота (СЭД) (TAdviser, 2015 г.), в области телекоммуникаций (РА «Эксперт», 2016 г.) и видеоконференцсвязи (TAdviser, 2014 г.), а также комплексных проектов построения инфраструктуры ЦОДов (CNews, 2016 г.), зданий и сооружений (CNews, 2016 г.).
Компания стабильно входит в топ-3 лучших российских поставщиков ИТ-услуг финансовому сектору (РИА Рейтинг, РАС, 2014-2015 гг.), государственным организациям (PAC, 2015 г.), здравоохранению (CNews, 2015 г.), транспортным компаниям (РАС, CNews, 2015 г.), энергетике (TAdviser, Портал «Управление производством», 2014-2016 гг.), промышленности (Портал «Управление производством», 2016 г.) и ритейлу (Cnews, 2016 г.).
КРОК предлагает услуги собственной сети коммерческих дата-центров и своего публичного облака, строит частные и гибридные облака как на базе своей сети дата-центров центров, так и на базе центров обработки данных (ЦОД) заказчиков. Является единственным в стране интегратором, чей ЦОД прошел полную сертификацию на TIER III в Uptime Institute.
Для получения дополнительной информации обращайтесь в пресс-службу компании КРОК: e-mail — DIZmarketing@croc.ru

Контактное лицо: Пресс-служба КРОК
Компания: КРОК
Добавлен: 14:36, 24.11.2016 Количество просмотров: 634
Страна: Россия


Unicon Outsourcing выстроила системное обучение сотрудников с помощью iSpring, iSpring, 22:37, 13.02.2026, Россия56
ГК Unicon Outsourcing внедрила платформу корпоративного обучения iSpring Learn для развития распределенной команды. С помощью LMS компания объединила обучение и оценку сотрудников в одном цифровом пространстве, систематизировала обязательные курсы и обеспечила единый уровень компетенций специалистов, работающих с клиентами по всей России.


ГИГАНТ: сотрудники российских компаний стали чаще раскрывать данные в иностранных ИИ-сервисах, ГИГАНТ, 22:30, 13.02.2026, Россия50
Об участившихся утечках конфиденциальных данных через западные ИИ-сервисы и возможных последствиях рассказывает Алексей Колодка, коммерческий директор компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы».


Московские школьники раскроют тайны истории и космоса в игре "Гвардия России", Региональная детская общественная организация содействия всестороннему развитию личности «Юный путешественник», 23:04, 13.02.2026, Россия301
14–15 марта 2026 года Московский музей космонавтики станет точкой старта поистине уникального события – историко патриотической туристско-краеведческой игры «Гвардия России 2026».


Прорыв на рынке АСУ ТП: иркутские разработчики «упаковали» котельную в смартфон, ООО «Иркутский завод тепловой автоматики» (ИЗТА), 23:02, 13.02.2026, Россия297
Иркутская команда разработчиков из ИЗТА совершила мощный рывок в мире автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), представив миру мобильное приложение «Термовизор» для собственного программно-аппаратного комплекса.


«1С:Бухгалтерия птицефабрики» от «1С-Рарус» получила сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 21:22, 13.02.2026, Россия52
«1С:Бухгалтерия птицефабрики» редакции 3.0 подтвердила статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Решение совместной разработки «1С-Рарус» и фирмы «1С» упрощает ведение бухгалтерского и налогового учета для птицеводческих хозяйств.


Optimacros — в топе отечественных систем принятия решений (СППР), Оптимакрос, 23:01, 13.02.2026, Россия300
CPM/IBP-платформа Optimacros была признана одной из наиболее зрелых систем для финансового и интегрированного бизнес‑планирования. По результатам обзора, подготовленного Санкт-Петербургским Клубом ИТ‑директоров (SPB CIO Club), платформа заняла второе место в рейтинге СППР.


Гонка кешбэков и ставок. «Выберу.ру» подготовил итоговый рейтинг лучших дебетовых карт за 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:01, 13.02.2026, Россия311
«Выберу.ру» составил итоговый за 2025 год рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами для ежедневных расчётов. Продукты из топ-подборки помогут выбрать подходящие «дебетовки» в феврале и управлять деньгами весь 2026 год.


HRlink продемонстрировал рост на 60%, укрепив лидерские позиции на рынке кадрового ЭДО, HRlink, 22:59, 13.02.2026, Россия308
Выручка сервиса кадрового ЭДО HRlink в 2025 году выросла в 1,6 раз, составив 1,5 млрд рублей, а число пользователей платформы превысило 2 млн человек. Рост доходности был обеспечен расширением клиентской базы за счет новых внедрений, масштабирования пилотов, а также переходов с решений других вендоров.


«1С ПРО Консалтинг»: у ИТ и HR-специалистов появился инструмент для генерации инструкций из видео, 1С ПРО Консалтинг, 22:58, 13.02.2026, Россия299
Компания «1С ПРО Консалтинг» представила новый инструмент на платформе для создания ИИ-агентов «ПРОсковья». Он автоматизирует процесс создания инструкций на основе видео. Продукт позволит значительно быстрее решать одну из наиболее частых задач ИТ и HR-специалистов компании — подготовку документации для нового функционала.


Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру, Траектория Технологий, 22:57, 13.02.2026, Россия304
Системный интегратор «Траектория Технологий» завершил проект по созданию гиперконвергентной инфраструктуры (HCI) филиала Системного оператора Единой энергетической системы - ОДУ Центра на отечественных платформе виртуализации и серверов корпоративного уровня.


«Гравитон» и «Газинформсервис» подтвердили технологическую совместимость своих решений, Гравитон, 22:56, 13.02.2026, Россия301
Компании «Гравитон», производитель отечественной вычислительной техники, и «Газинформсервис», разработчик программных и программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности, завершили серию испытаний на совместимость персональных компьютеров моделей Д52И и Д32И со средствами доверенной загрузки (СДЗ) SafeNode System Loader. По результатам тестов подписан сертификат, подтверждающий корректность совместной работы программного и аппаратного обеспечения


Сессия «ИИ в продакшене» и номинация «Инновация. Специальные эффекты» на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 22:55, 13.02.2026, Россия51
18 февраля в центре внимания форума CSTB.PRO.MEDIA 2026 окажутся два знаковых события. Сессия «ИИ в продакшене. Как генеративные технологии проникают в мир классического кинопроизводства». И впервые на медиафоруме будет представлена номинация «Инновация. Специальные эффекты». Ведущие представители рынка представят успешные кейсы в области CG, генеративных и виртуальных технологий.


«Технолайк» и W24 представляют трек «Любовь Оверсайз», Анимационная компания «ЯРКО», 22:55, 13.02.2026, Россия45
13 февраля, в преддверии Дня всех влюбленных, состоится премьера музыкального трека «Любовь Оверсайз» — совместного проекта анимационного сериала «Технолайк» и южнокорейской группы W24.


Работники депо Малая Вишера Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в акции «Тепло для героя», ООО ЛокоТех-Сервис, 22:55, 13.02.2026, Россия233
Работники депо Малая Вишера Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в акции «Тепло для героя»


РЦНИ открывает тестовый доступ к отечественной ИИ-платформе для органической химии «Синтелли», Синтелли, 22:54, 13.02.2026, Россия230
Тестовый доступ предоставляется образовательным и научным организациям с 9 февраля по 10 апреля 2026 года.


  © 2003-2026 inthepress.ru