Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Большинство руководителей признает, что их компании существенно изменятся в процессе цифровой трансформации

Новости
- Глобальное исследование, проведенное Fujitsu, помогает оценить влияние цифровой трансформации на современные компании
- Хотя многие компании видят в переходе на цифровые технологии возможности для развития, он является самой сложной задачей, с которой бизнес сталкивается сегодня
- Исследование, в котором приняли участие 1180 руководителей из разных стран, выявило глубокую озабоченность представителей бизнеса в отношении способности их компаний реализовать преимущества цифровой трансформации

Практически все участники опроса (98%) заявили о том, что на работу их компаний уже оказала и продолжает оказывать влияние цифровая трансформация бизнеса, 92% респондентов отметили, что их компаниям необходимо изменяться для того, чтобы сохранить свою конкурентоспособность в условиях мира цифровых технологий, а 75% опрошенных полагают, что их сектор экономики коренным образом изменится в ближайшие пять лет.

На вопрос о том, что подтолкнуло их к переходу на цифровые технологии, практически половина участников (45%) ответила, что основным инициатором изменений является руководство компании. Говоря о внешних факторах, большинство руководителей назвало заказчиков (45%), а не конкурентов (31%) в качестве основной движущей силы, меняющей отношение компании к внедрению цифровых технологий. На вопрос о том, кто возглавляет цифровые преобразования в их секторах экономики, только 12% назвали собственную компанию – по сравнению с 45% респондентов, которые указали на стартап-компании и другие организации за пределами их секторов экономики.

Несмотря на то, что руководители компаний прогнозируют значительные изменения в ближайшие несколько лет, большинство из них (72%) считает, что переход на цифровые технологии предоставляет новые возможности, а четверо из пяти участников опроса (80%) заявили о том, что это положительная тенденция. Потенциальные преимущества от внедрения цифровых технологий вызывают у руководителей компаний желание максимально быстро извлечь финансовую прибыль. Порядка 71% руководителей сказал, что их компании должны более оперативно внедрять инновации для сохранения конкурентоспособности. В Финляндии этой точки зрения придерживается максимальное количество респондентов (97%), тогда как наименьшее количество руководителей с таким мнением приходится на Испанию (36%).

Дункан Тэйт (Duncan Tait), исполнительный вице-президент и глава Fujitsu в регионе EMEIA и странах Южной и Северной Америки, сказал: «Цифровая трансформация изменяет традиционные бизнес-модели, потоки поступлений дохода, операции и процессы, взаимоотношения с заказчиками и многие другие аспекты работы современных компаний. Именно ее потенциал является предметом озабоченности. Несмотря на преимущества этого процесса, одна треть (33%) руководителей компаний пока не готова трансформировать свой бизнес с помощью цифровых технологий. По сравнению с результатами опроса два года назад и результатами, полученными всего год назад, когда мы анализировали подход и мнения ИТ-руководителей в отношении цифровой трансформации, сейчас представители бизнеса стали более уверенными и пришли к выводу, что они должны не только не отставать от других компаний, но более оперативно внедрять цифровые технологии. Стремление преуспеть в этой гонке четко прослеживается по результатам исследования».

На вопрос о том, что является обязательным условием для успеха при внедрении цифровых технологий, практически три четверти (72%) бизнес-лидеров заявили о том, что им необходимо тесно сотрудничать с компаниями, которые смогут помочь им в условиях цифровых преобразований. 73% считают, что технологии лежат в основе способности компании преуспеть в условиях поввсеместной цифровизации, а 67% респондентов сказали, что им нужно сотрудничать со сторонними ИТ-экспертами.

Дункан Тэйт добавил: «Способность объединить знания, идеи и ресурсы при участии партнера, который знает, что необходимо для успеха при переходе на цифровые технологии, является очень важным условием. Если все участники этого рынка будут работать вместе над тем, чтобы максимально эффективно реализовать цифровую трансформацию, компании смогут воспользоваться всеми ее преимуществами».

Примечания для редакторов
¹ Отчет «Fit for Digital: Co-creation in the Age of Disruption» компании Fujitsu доступен для загрузки здесь.

Это количественное исследование было проведено в сентябре 2016 г. независимой исследовательской компанией Censuswide. В исследовании приняли участие 1180 руководителей компаний малого и крупного бизнеса из государственного сектора, финансового сектора, сектора розничной торговли и производства.

Объем выборки, на каждую страну (количество компаний):
США – 210
Австралия – 152
Великобритания – 156
Германия – 152
Испания –150
Франция – 150
Италия – 150
Финляндия – 30
Швеция – 30

Ресурсы
- Блог Fujitsu: http://blog.ts.fujitsu.com
- Следуйте за Fujitsu на Твиттер: https://twitter.com/Fujitsu_RUS
- Следите за нами на LinkedIn: https://www.linkedin.com/company/fujitsu-russia-and-cis
- Найдите Fujitsu на Facebook: https://www.facebook.com/fujitsu.ru
- Медиасервер Fujitsu: http://mediaportal.ts.fujitsu.com/pages/portal.php
- Самые свежие новости Fujitsu: http://www.fujitsu.com/ru/about/info-center/press/index.html

Дополнительная информация:
Антон Щёгутов, агентство «Маркетинговый центр»
Тел.: +7 831 461-91-10
anton_shchyogutov@marketingcentre.ru

О компании Fujitsu
Компания Fujitsu – японская компания-лидер рынка информационных и коммуникационных технологий (ICT), предлагающая полный спектр технологических продуктов, решений и услуг. Около 159 000 сотрудников Fujitsu обслуживают заказчиков в более чем 100 странах мира. Наш опыт и мощь информационных и коммуникационных технологий помогают строить будущее общества вместе с нашими клиентами. Согласно опубликованным отчетам за финансовый год, завершившийся 31 марта 2016 года, совокупная выручка компании Fujitsu Limited (TSE:6702) составила 4,7 трлн. йен (41 млрд. долларов США). Для получения дополнительной информации посетите веб-сайт http://www.fujitsu.ru

Fujitsu EMEIA
Fujitsu помогает заказчикам открыть для себя неограниченные возможности, которые дают современные цифровые технологии, находя баланс между использованием надежных ИТ-платформ и внедрением цифровых инноваций. Компания поставляет на рынок широкий спектр современных продуктов, решений и услуг, обеспечивающих конкурентные преимущества в эпоху цифровой трансформации. В Fujitsu EMEIA работают более 29 тыс. человек. Подразделение входит в глобальную группу Fujitsu Group. Для получения дополнительной информации посетите интернет-страницу http://www.fujitsu.com/fts/about

Названия других компаний и видов продуктов, упомянутые в настоящем документе, являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками своих законных владельцев. Данное информационное сообщение содержит сведения, которые действительны на момент публикации и могут быть изменены в любое время без какого-либо предупреждения.

Контактное лицо: Антон
Компания: Fujitsu
Добавлен: 14:40, 24.11.2016 Количество просмотров: 709
Страна: Россия


Генетика прежде всего: в Алтайском ГАУ обсудили актуальные вопросы кинологии, Алтайский государственный аграрный университет, 22:14, 21.04.2026, Россия429
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».


«1С-Рарус» в Санкт-Петербурге стал Центром компетенции по ЭДО, 1С-Рарус, 22:14, 21.04.2026, Россия428
В апреле фирма «1С» признала «1С-Рарус» в Санкт-Петербурге официальным Центром компетенции по ЭДО. Полученный статус подтверждает компетенции специалистов компании по внедрению электронного документооборота.


ПАО «Московское речное пароходство» проводит ребрендинг на теплоходах класса люкс., ПАО "Московское речное пароходство", 22:13, 21.04.2026, Россия476
В 2026 году люксовые теплоходы «Княжна Виктория» и «Александр Грин» выйдут в навигацию под брендом «Московское пароходство 1858».


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО «НАРТ», 22:13, 21.04.2026, Россия426
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла - превратить разговоры красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски. формате открытого экспертного и оескомпромиссного диалога заказчиками и компаниями будут обсуждаться применимость решении, между их стоимость, возможность нормативной интеграции и масштабирования.


Первый Бит проведет вебинар: «Сколько стоит 1 день без IT-систем: скрытые потери бизнеса», Первый Бит, 22:12, 21.04.2026, Россия432
Эксперты Первого Бита 29 апреля в 11:00 (МСК) проведут бесплатный вебинар на тему «Сколько стоит 1 день без IT- систем: скрытые потери бизнеса».


Более 300 сотрудников Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» повысят свою квалификацию в 2026 году, «ЛокоТех-Сервис», 22:11, 21.04.2026, Россия470
За первые 2 месяца года улучшили свои знания и навыки уже 43 человека


Балансировщик Termidesk Connect 1.3: еще больше отказоустойчивости, производительности и гибкости настройки, "Группа Астра", 22:10, 21.04.2026, Россия427
В свежем релизе вендор реализовал целый ряд новшеств для повышения отказоустойчивости и более гибкого управления трафиком. Кроме того, появились и другие улучшения, с которыми пользоваться продуктом в корпоративных и облачных средах стало заметно удобнее.


ИТЦ Приморского края первым внедрил сертифицированную версию Innostage PAM, Innostage, 22:03, 21.04.2026, Россия120
Информационно-технологический центр Приморского края (ИТЦ) внедрил Innostage PAM для управления привилегированным доступом к региональным информационным системам — как для собственных сотрудников, так и для подрядных организаций.


У корпоративных ИТ-архитекторов появился инструмент объективной аналитики проектирования ERP, НЦК ИСУ, 00:22, 21.04.2026, Россия206
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» создала wiki-платформу, которая претендует на статус отечественного аналога международных аналитических ресурсов, подобных Gartner и APQC.


«Рейтинг Рунета» выпустит первый рейтинг компаний, занимающихся продвижением в нейросетях, Рейтинг Рунета, 00:22, 21.04.2026, Россия235
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» закончил работу над методикой нового рейтинга компаний, занимающихся продвижением в нейросетях (GEO/AEO). Рейтинг будет опубликован в июне 2026 года. По предварительным оценкам, в него попадут более 50 агентств из России и ближнего зарубежья.


ITKey выпустил KeyStack 2026.1 - первую российскую коммерческую платформу на OpenStack Epoxy с расширенной enterprise-функциональностью и архитектурой secure-by-default, ITKey, 23:00, 20.04.2026, Россия290
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, объявляет о выходе релиза KeyStack 2026.1 - одного из наиболее технологически значимых обновлений платформы. Новая версия сочетает актуальный OpenStack Epoxy с набором собственных промышленных доработок, ориентированных на безопасность, масштабируемость и эксплуатационную устойчивость распределенных инфраструктур.


Пора сэкономить. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования ипотеки в апреле 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:54, 20.04.2026, Россия198
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными программами рефинансирования ипотеки. ТОП-подборка позволит ипотечникам, которые оформили жилкредит по высоким прошлогодним ставкам, найти выгодное решение.


ТГУ меняет подход к охране труда, ТГУ, 22:50, 20.04.2026, Россия239
ТГУ запатентовал программу «АУРА», которая автоматически оценивает профессиональные риски.


Северный Народный Банк запустил сервис АУСН на платформе BSS: малый бизнес Коми получил доступ к новому налоговому режиму, BSS, 22:50, 20.04.2026, Россия264
«Северный Народный Банк» (АО) объявил о вводе в промышленную эксплуатацию модуля Автоматизированной упрощённой системы налогообложения (АУСН) компании BSS. Теперь клиенты банка из сегмента микро- и малого бизнеса, могут подключиться к бездекларационному налоговому режиму и управлять им напрямую из интерфейса дистанционного банковского обслуживания (ДБО).


ГИГАНТ Компьютерные системы про защищенные компьютеры созданные для работы в полевых условиях, ГИГАНТ, 19:58, 19.04.2026, Россия289
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» рассказывает о рынке защищенных компьютеров для работы в полевых условиях — от влияния регуляторики и импортозамещения до сервисной поддержки в труднодоступных локациях и перспектив российских решений за рубежом.


  © 2003-2026 inthepress.ru