Внедрение системы «Appius-PLM Управление проектно-сметной документацией» в компании «РУСПЕТРО»
Компания APPIUS, системный интегратор в области разработки и внедрения PLM-решений на платформе 1С:Предприятие 8, закончила внедрение системы управления проектными данными «Appius-PLM Управление проектно-сметной документацией» (далее Appius-PLM УПСД) в компании «РУСПЕТРО».
Компания «РУСПЕТРО» – это независимая инновационная нефтегазодобывающая компания, ориентированная на максимальное наращивание объемов добычи нефти с применением передовых технологий на трех лицензионных участках, расположенных в пределах Красноленинского нефтегазоконденсатного месторождения в Западной Сибири. Компания имеет офисы в Лондоне, Москве, пгт. Талинка в ХМАО и Ханты-Мансийске.
Основными целями внедрения электронного документооборота в компании «РУСПЕТРО» с помощью программного решения «Appius-PLM УПСД», были: – контроль поступления и движения проектно-технической документации по проектам разработки месторождений; – прозрачный процесс согласования документации между различными подразделениями компании; – удобное хранение документации в электронном виде; – связь с твердой копией архивных данных.
В процессе внедрения был реализован функционал «Управление объектами недвижимости» для решения следующих задач: 1) учет и систематизация сведений об объектах недвижимости группы компаний; 2) аудит разрешительной документации, имеющейся на объекты недвижимости группы компаний; 3) ведение реестра построенных объектов недвижимости и объектов, находящихся на стадии строительства; 4) комплексное сопровождение процесса получения документов, необходимых для строительства и эксплуатации объектов недвижимости.
Система «Appius-PLM УПСД» является оригинальной конфигурацией с открытыми исходными кодами, работающей на платформе 1С:Предприятие 8.3 в режиме тонкого клиента, и предназначена для автоматизации инженерного (технического) документооборота, связанного с разработкой, хранением, согласованием и поиском документации в проектных организациях, у заказчиков и подрядчиков строительства.
На первоначальном этапе работы специалистами APPIUS была проанализирована структура проекта заказчика, на основании которой были настроены свойства, представления, проверка уникальности и связей элементов дерева проектов. Далее была разработана и внедрена автоматическая загрузка документации из накладных (сопроводительных ведомостей) с отслеживанием ошибок в названиях файлов и составе документации, осуществлена настройка бизнес-процесса рассмотрения документации и формирование листа замечаний на каждый документ после завершения БП, настроено формирование отчета по проекту в виде главного реестра документации (MDR - master document register) - графика выпуска документов, настройка печатной формы накладной на передачу документации, отработана автоматическая выгрузка на FTP файлов документов и накладной. По итогам внедрения было проведено обучение сотрудников «РУСПЕТРО» работе в системе на подготовленном примере на основании предоставленных данных. В своей работе специалисты компании APPIUS ориентировались на схему проведения согласования и утверждения проектной документации, принятой на предприятии-заказчике, а также жизненный цикл рассмотрения документации согласно международным нормам.
На российском рынке программное обеспечение с реализованной функцией автоматической выгрузки ГРД (MDR) интересно западно-ориентированным компаниям, которые имеют зарубежные объекты строительства и работают с иностранными подрядчиками, так как формирование данного документа является обязательным. Подсистема «Управление объектами недвижимости» предусматривает внесение информации по договорам с различными подрядными организациями, включая возможность загрузки самого договора и краткого описания реализуемых мероприятий, их стоимости, сроков и т.д. Также пользователь может внести комментарий о планируемом сроке оформления необходимой документации, о причинах невозможности получения на текущий момент конкретного документа и сроках его получения. Используется возможность постановки задач пользователям для оперативной загрузки документации либо внесения актуальных сведений по объекту, что представляет собой задачи по наполнению информацией карточек объектов недвижимости. Программа обеспечивает не только функцию электронного архива, но и оперативный анализ текущей ситуации по строительству. Система функционирует в режиме онлайн.
Полученные выгоды от внедрения проекта: – качественная организация труда специалистов компании; – оптимизация бизнес-процессов по рассмотрению и согласованию проектно-технической документации; – исключение возможных ошибок вследствие человеческого фактора при формировании отчетов (в том числе отчета ГРД); – экономия временных и финансовых ресурсов; – эффективная организация электронного документооборота в части проектно-технической документации; – запущен и функционирует в полном объеме модуль «Управление объектами недвижимости», реализация потребностей учета и внутреннего взаимодействия по работе с объектами недвижимости.
По итогам внедрения системы «Appius-PLM УПСД» специалисты заказчика отмечают удобство программы в использовании, простой и интуитивно понятный интерфейс, логичную структуру системы. Это критерии позволяют уменьшить срок освоения системы и быстро перейти к работе.
Валерия Мартышова, ведущий специалист по документообороту компании «РУСПЕТРО»: «Анализируя опыт работы со специалистами аналогичной специализации, опыт работы с компанией APPIUS самый позитивный, самый лучший. Это высокопрофессиональная команда. Разработчики, менеджеры и специалисты технической поддержки очень быстро реагируют на все запросы в режиме онлайн и всегда предлагают эффективные и функциональные решения».
Надежда Шевелева, руководитель отдела экологии и охраны окружающей среды компании «РУСПЕТРО»: «Использование системы «Управление объектами недвижимости» позволяет руководителям и пользователям из разных отделов получить представление о текущем статусе объектов недвижимости и связанной с ними документации, а также получить возможность самостоятельного планирования и организации своей деятельности в части работы с объектами недвижимости. Система объединяет несколько направлений и способствует их более тесному взаимодействию».
Контактное лицо: Ольга Суетина
Компания: APPIUS
Добавлен: 12:56, 02.12.2016
Количество просмотров: 1241
Страна: Россия
БФТ-Холдинг, российский вендор, разработчик программных продуктов и заказных решений, объявил о ребрендинге. Обновление затронуло ключевые элементы визуальной идентичности: логотип, шрифт, цветовую палитру и подход к графическим решениям.
Nexign и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провели исследование телеком-рынка в странах СНГ. В опросе приняли участие руководители крупнейших телеком-операторов России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Белоруссии, Таджикистана, Азербайджана и Армении.
Компания «Хи-Квадрат», разработчик платформы для разработки приложений и сложных бизнес-систем XSQUARE, стала партнером российской технологической компании «Трамплин Электроникс», создателя серверных процессоров «Иртыш».
Российский разработчик «ДАКОМ М» вывел на рынок обновленную платформу виртуализации SpaceVM 7 — первую и единственную на российском рынке с полностью проприетарным SDN‑стеком SDN Flow, который входит в состав продукта и не требует отдельной лицензии.
С 22 по 24 апреля 2026 года на базе Исторического парка РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ пройдет финал XI Всероссийской командной инженерной олимпиады по 3D-технологиям среди школьников 5-11 классов.
Представители Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России вместе со студентами СПТЖТ побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо
К трансляции весеннего Единого семинара 1С подключились более 53 000 слушателей, в том числе 4 270 участников, приглашенных компанией «1С-Рарус». Бухгалтеры и руководители получили разъяснения, как подготовить и сдать отчетность за первый квартал с учетом законодательных изменений. Специалисты линии консультаций «1С-Рарус» консультировали слушателей в онлайн-режиме.
Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0. В новой версии расширены возможности проверки передаваемых файлов через ICAP и работы с SSH- и SFTP-подключениями в сетевых сегментах с пересекающейся адресацией.
Решение «Гармония ELT» от системного интегратора и разработчика «Навикон» стало доступно на маркетплейсе решений Yandex Cloud. Пользователи облачной платформы могут получить его по модели подписки на срок от одного месяца.
Гостем нового выпуска подкаста «Лампово посидели» стала Анастасия Праведнова – креативный директор Гжельского фарфорового завода, который сегодня формирует новое восприятие гжели, сохраняя традиции.
Фирма «1С» присвоила казанскому офису «1С-Рарус» статус «Центр компетенции по электронному документообороту». Подтвержден практический опыт специалистов «1С-Рарус» по внедрению сервиса «1С-ЭДО», помогающего компаниям ускорять обмен документами.
Компания BSS запустила новую интеграционную платформу ТИР 3.0 — современное low-code решение с поддержкой генеративного искусственного интеллекта, предназначенное для банков и финансовых организаций.
Компания Hexway (входит в ГК «Солар», разработчик платформы класса ASOC, Application Security Orchestration and Correlation), объявила о выходе версии Hexway ASOC 2026.3.2. Ключевое нововведение — ML-компонент VampyBro 2.0.