Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Адреса добра»: вместе в новый год!

В конце прошлой недели в Ельце состоялся праздничный новогодний концерт для пожилых людей и инвалидов - участников патронажной программы «Адреса добра». Мероприятие было приурочено к окончанию первого года реализации программы.

«Адреса добра» – социальный проект патронажа над одинокими пожилыми людьми и инвалидами, особо нуждающимися в опеке и внешней помощи. Он реализуется в г. Ельце Липецкой области в пилотном режиме с февраля 2016 года. В рамках проекта его участникам бесплатно оказывается адресная помощь в решении социальных и бытовых вопросов: уборке квартиры, покупке лекарств, приобретении бытовой и медицинской техники, предметов ухода. Также участникам проекта доступна реабилитация в областных санаториях-профилакториях, участие в познавательных и развлекательных мероприятиях и др. В 2016 году программа охватила семьдесят ельчан, большинство из которых старше 70 лет.

Праздничный концерт в городском кафе «Лето» собрал более сорока пожилых людей – участников проекта. Тех, кто по состоянию здоровья ограничен в передвижении и не мог посетить праздник, было решено поздравить на дому. Для пожилых ельчан праздник стал самым настоящим выходом в свет – поводом увидеться, принарядиться, сделать причёску.

К ним с удовольствием присоединились организаторы и партнёры проекта, а также почетные гости праздника: директор Центра социальной защиты населения по городу Ельцу Светлана Окунева и ее заместитель Надежда Алисова.

На импровизированной сцене выступили Государственный ансамбль театра танца города Липецка «Казаки России», народный вокальный коллектив «Забава», шоу-балет «Невский квартал». Были, разумеется, и поздравления от Деда Мороза и Снегурочки, и конкурсы, и вручение подарков.

Участники проекта не скрывали своего удовольствия: хлопали, подпевали, пританцовывали. «Замечательное мероприятие, - поделился 72-летний Геннадий Владимирович Глухов. - Я рад был встретить своих старых знакомых, пообщаться, послушать концерт. Спасибо за все: за организацию праздника, вкусности, Снегурочку (она мне все-таки интереснее Деда Мороза), подарки, а главное, за этот прекрасный проект, который заставляет забыть об одиночестве и почувствовать себя нужным».

Геннадий Владимирович имеет инвалидность по зрению и пришёл на концерт в сопровождении социального работника Ларисы Тереховой, которая без малого 20 лет помогает пенсионеру и в жизни, и в быту. Она рассказала много удивительного о своём подопечном: несмотря на потерю зрения в подростковом возрасте, он освоил метод Брайля и окончил школу с золотой медалью, а университет – с красным дипломом. Позже выучил язык эсперанто и общался методом Брайля с эсперантистами со всего мира: Аргентина, Бразилия, Германия, Франция. Вёл активную переписку, отправлял свои статьи в зарубежные журналы, сотрудничал с зарубежными эсперанто-радиостанциями. Разумеется, у Геннадия Владимировича есть особые потребности. «Мне нужна «говорящая» техника. Купить ее на пенсию я и мечтать не мог. А благодаря «Адресам добра» у меня есть и звуковой тонометр, и мультиварка. Спасибо – очень короткое слово. Но поверьте, в нем очень многое!»

Слова благодарности в адрес организаторов проекта и своих помощников произносили все пожилые люди, собравшиеся на празднике. «Для меня, одинокой вдовы, этот год был сказочным! - призналась Эмма Леонидовна Шишкова (75 лет). - Я побывала в санатории, познакомилась с новыми людьми. Мы ездили в Задонск, ходили в театры, для нас устраивали концерты. Мне помогли с новым костылем, теперь ходить стало легче. А еще я очень люблю готовить, и теперь у меня есть электрическая мясорубка, соковыжималка и шинковка. Как же это помогает делать мои любимые пироги с мясом и капустой! Вот говорят: молодежь у нас не та. Неправда! В программе мы встретились с умными, воспитанными, отзывчивыми людьми. Наши девочки-кураторы звонили нам почти каждый день, спрашивали, как дела, как здоровье – неподдельное человеческое участие. Ведь нам, старикам, что важно? Чтобы выслушали и поняли – это самое главное».

«Заботы много не бывает. Отрадно, что пожилые люди и инвалиды нашего города чувствуют внимание к своим нуждам, получают возможность качественно улучшить свою жизнь. Мы приветствуем и поддерживаем дальнейшее развитие программы», - отметила директор Центра социальной защиты населения по городу Ельцу Светлана Окунева.

За год произошло многое: у кого-то благодаря программе появилась нужная медицинская техника, кто-то впервые в жизни выехал за пределы города. Одна участница вспоминала, что наконец-то вживую увидела балет – чудесную постановку «Спящей красавицы», с которой месяц назад в Ельце гастролировал Русский национальный классический балет. «Но самое главное - то, что люди, долгие годы жившие в одиночестве, почувствовали что-такое забота и человеческое тепло, обрели друзей. Весь год наши подопечные смотрели на нас с надеждой и немым вопросом: а что дальше? - вспоминает президент Регионального благотворительного общественного фонда «Качество жизни» Мария Кулик. - Теперь я с уверенностью могу сказать: благодаря компании «Дж.Т.И. Елец» «Адреса добра» будут действовать и в 2017 году! Проект, конечно, не заменит им ту заботу, которую могут дать только самые близкие люди, но облегчить их жизнь, сделать ее качественнее и интереснее – в наших силах».

О проекте «Адреса добра»
«Адреса добра» – комплексная патронажная программа по оказанию адресной социальной помощи одиноким и одиноко проживающим пенсионерам и организации их досуга, направленная на качественное изменение условий жизни пожилых людей. В рамках программы участникам на безвозмездной основе предоставляются услуги по ряду медико-социальных и социально-бытовых направлений: обустройство быта, приобретение медтехники и средств реабилитации, предоставление оздоровительного отдыха и услуг медицинского массажа, компенсация затрат на лекарства, уборка квартиры и стирка белья, организация досуга и др.

Пилотный проект реализуется Региональным благотворительным общественным фондом «Качество жизни» с февраля 2016 года в г. Ельце Липецкой области по инициативе и при поддержке предприятия «Дж.Т.И. Елец», а также при содействии Администрации города Елец, Центра социальной защиты населения по городу Ельцу и регионального отделения Союза пенсионеров России по Липецкой области.

О РБОФ «Качество жизни»
Региональный благотворительный общественный фонд «Качество жизни» основан в 2000 году. Фонд реализует социальные программы и проекты научно-исследовательского и практического характера, направленные на оказание помощи социально-незащищенным категориям граждан и повышение качества их жизни.

Приоритетными направлениями деятельности организации являются: содействие адаптации представителей старшего поколения в социальной среде и адресная помощь пожилым людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации; медико-социальная реабилитация и интеграция в общество взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья и поддержка их семей; профессиональная реабилитация и содействие трудоустройству людей с инвалидностью на открытом рынке труда.

За дополнительной информацией о проекте,
а также по вопросам интервью и съемки сюжетов обращайтесь:
пресс-служба РБОФ «Качество жизни», +7 (905) 722 -12-76, jkoleda@key-status.ru

Контактное лицо: Коледа Юлия
Компания: РБОФ "Качество жизни"
Добавлен: 07:48, 13.12.2016 Количество просмотров: 592
Страна: Россия


Фонд «Милосердие» отправил помощь пострадавшим от наводнения жителям Орска, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 02:34, 22.04.2024, Россия73
Благотворительный фонд «Милосердие» передал полторы сотни спальных комплектов жителям Оренбургской области, пострадавшим от наводнения.


«Ровесник» снова встречает юных параолимпийцев, ПАО НК «РуссНефть», 22:36, 20.04.2024, Россия51
На базе ДОЦ «Ровесник» Марксовского района Саратовской области прошла Спартакиада для детей с ограниченными возможностями «Награды – сильнейшим, здоровье – всем!».


Добрые дела фонда «Милосердие» - в новой экспозиции липецкого музея, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 05:09, 09.04.2024, Россия186
В Липецке открылась экспозиция, рассказывающая о добрых делах благотворительного фонда «Милосердие», который в апреле 2024 года отмечает 25-летие своей деятельности.


Фонд «Милосердие» помог детям с ОВЗ выступить на фестивале мажореток, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:50, 04.04.2024, Россия202
Финансовая поддержка благотворительного фонда «Милосердие» помогла липецкому танцевальному коллективу «Феерия» успешно выступить на всероссийском чемпионате «Гран-при» среди команд мажореток и барабанщиков.


Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:54, 03.04.2024, Россия175
В честь всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма в Липецке прошла просветительская акция, в которой приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья, их родители, учащиеся городских школ и педагоги.


Фонд «Милосердие» помог многодетной семье отремонтировать квартиру после пожара, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:28, 03.04.2024, Россия94
Волонтеры фонда «Милосердие» завершили восстановительные работы в помещении пострадавшей от пожара квартиры, где проживает многодетная семья из Липецка.


Фонд «Милосердие» вошел число лучших благотворительных организаций России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:19, 02.04.2024, Россия71
Благотворительный фонд «Милосердие» вошел в ТОП-10 очередного рейтинга благотворительных некоммерческих организаций, который подготовило рейтинговое агентство RAEX.


Фонд «Милосердие» передал липецким медикам высокотехнологичное оборудование, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 08:20, 02.04.2024, Россия139
Благотворительный фонд «Милосердие» помог оснастить липецкую городскую больницу №3 современным медицинским оборудованием.


Игорь Рыбаков через ТЕХНОНИКОЛЬ передал 10 млн рублей пострадавшим и родственникам погибших в Crocus City Hall, Smart PR, 08:07, 02.04.2024, Россия144
Игорь Рыбаков через ТЕХНОНИКОЛЬ передал 10 млн рублей пострадавшим и родственникам погибших в Crocus City Hall


Фонд «Милосердие» создает творческую среду для адаптации особенных детей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 08:31, 20.03.2024, Россия93
В трех российских регионах благотворительный фонд «Милосердие» завершил несколько резонансных волонтерских проектов, которые нацелены на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья.


Фонд «Милосердие» помог провести турнир среди волейболистов-любителей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:15, 11.03.2024, Россия622
Благотворительный фонд «Милосердие» помог провести в Липецкой области масштабное спортивное соревнование – игры Любительской волейбольной лиги среди мужских и женских команд.


«Волонтеры долголетия» завершают проект посвященный исследованию связи биологического возраста и образа жизни, Альянс СОНКО, 22:35, 06.03.2024, Россия146
В Тюменской области выходят на финишную прямую исследования по измерению биологического возраста, проводимые в рамках проекта «Волонтеры Долголетия - гражданская наука в борьбе со старением и профилактике возрастозависимых заболеваний».


Клиника «Долголетие» запускает благотворительный аукцион, Клиника «Долголетие» в городе Санкт-Петербург, 06:28, 05.03.2024, Россия266
Клиника «Долголетие» в городе Санкт-Петербурге запускает благотворительный аукцион по продаже картин. Ранее клиника стала информационным партнером в арт-перформансе художника Алексея Сергиенко в установлении нескольких творческих рекордов.


Благотворительный фонд «Гармония жизни» развивает потенциал женщин в кризисной ситуации через компьютерное обучение, БФ помощи людям «Гармония жизни», 06:26, 05.03.2024, Россия266
В «Кризисном центре помощи женщинам и детям» открыт новый компьютерный класс благодаря фонду помощи «Гармония жизни». Проект «Учись с любовью» предоставляет женщинам, пережившим насилие или в трудной ситуации, возможность обучиться новой профессии. За год открыто пять классов, помогая более 20 женщинам начать новую жизнь.


Фонд «Милосердие» собрал более 400 социальных идей от жителей регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 06:23, 05.03.2024, Россия244
Благотворительный фонд «Милосердие» завершил прием заявок на получение грантов программы поддержки общественных инициатив «Стальное дерево».


  © 2003-2024 inthepress.ru