Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В День Героев Отечества почтили память выдающихся калининцев

В День Героев Отечества школьники подшефной школы № 138 ПАО «МЗИК» почтили память выдающихся калининцев и встретились с ветеранами предприятия.

Уроки мужества, приуроченные к этому национальному празднику, заводской Совет ветеранов проводит в школе № 138 каждый год. А в этот раз они впервые пригласили ребят на Аллею Героев, открытую на территории предприятия минувшим летом. Мемориальный комплекс увековечил память тринадцати легендарных работников завода: Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и одного полного кавалера ордена Славы. Вместе с ветеранами ЗиКа школьники возложили цветы к подножию памятника в знак того, что молодое поколение знает и помнит своих героических земляков.

В этом году на встречу со школьниками кроме участников Великой Отечественной и локальных войн, а также тружеников тыла были приглашены и потомки увековеченных на Аллее Героев заводчан, которые рассказали о своих родственниках.
- Этот день, я считаю, должен войти в историю завода Калинина и дать начало новой традиции, - сказал ветеран предприятия Владимир Ильич Молодцов. - Раньше мы со школьниками ездили только в сквер имени нашего знаменитого конструктора Л.В. Люльева в Орджоникидзевском районе, а теперь на заводе есть свой собственный замечательный мемориал, благодаря которому юное поколение узнает еще больше о наших общих героях.

Аллея Героев была открыта на ЗиКе 1 июля 2016 года – в день празднования 150-летия предприятия. Идею мемориального комплекса совместно с руководством предприятия разработал художник-концептуалист, почетный член Российской Академии художеств С. В. Титлинов. Конструкция памятника глубоко символична. Перекрещивающиеся горизонтальные балки напоминают пролеты производственных цехов. Эти балки направлены вверх – к выполнению поставленных перед заводом задач. Из их перекрестья ввысь устремляется ракета легендарного С-300 – символ всего оборонно-промышленного комплекса России, а также полета конструкторской мысли, талантливо воплощенной заводчанами. Вся конструкция при этом не может существовать без мощной опоры, она держится на столбах с именами и изображениями тринадцати героических калининцев. За каждым из этих имен – сотни других: коллег, единомышленников, предков и потомков. Это значит, что ЗиК живет, работает и достигает своих высот благодаря многим поколениям преданных ему работников.

ПАО "Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, г. Екатеринбург", одно из ведущих промышленных предприятий Свердловской области входит в состав Российского концерна ВКО «Алмаз-Антей»– одного из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса. АО "Концерн ВКО "Алмаз – Антей" и крупные предприятия Концерна входят в состав Союза машиностроителей России.

Контактное лицо: Татьяна Ризе
Компания: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 08:58, 15.12.2016 Количество просмотров: 602
Страна: Россия


В Тюмени обсудят идеи Русского космизма и философии общего дела Николая Фёдорова как основу для современных социальных и культурных проектов, Альянс СОНКО, 20:57, 27.05.2026, Россия46
5 июня 2026 года в Тюменской «Точке кипения» пройдёт секция «Общее дело как проект», посвящённая связи русского космизма с современными практиками совместного действия.


Работники Саратовского филиала «РуссНефти» приняли участие в подготовке Детского оздоровительного центра «Ровесник» к началу летнего сезона, ПАО НК РуссНефть, 20:54, 27.05.2026, Россия43
В Детском оздоровительном центре «Ровесник» полным ходом идет подготовка к началу летнего сезона


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поборолись за победу в городских соревнованиях по мини-футболу, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:45, 27.05.2026, Россия39
В Сочи в спорткомплексе «Юг спорт» 19-20 мая прошли соревнования по мини-футболу среди команд из различных ведомств. Среди них была сборная Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


Золотное шитьë на Ночи музеев в Тюмени, Альянс СОНКО, 20:44, 21.05.2026, Россия582
В Международный день музеев 18 мая в Тюменском госуниверситете открылась интерактивная экспозиция "Времён связующая нить. Российские традиции и сибирские инновации"


На Кубани работники ведомственной охраны Минтранса России отработали действия по пресечению попыток совершения противоправных действий на охраняемых объектах, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:41, 21.05.2026, Россия581
Для совершенствования навыков и умений работников по обеспечению охраны и защиты объектов транспортной инфраструктуры Тимашевского района Кубани от актов незаконного вмешательства Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» 20 мая провел учения.


Делегация Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» посетила Музей боевой и трудовой славы г. Саратова, ПАО НК РуссНефть, 20:41, 21.05.2026, Россия578
В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне делегация Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» посетила Музей боевой и трудовой славы, расположенный в Парке Победы г. Саратова


Студенты Алтайского ГАУ стали участниками Всероссийского молодежного агроакселератора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:35, 21.05.2026, Россия199
19-21 мая Москве проходит Молодежный агроакселератор.


Команда из Ленинградской области вошла в десятку лучших на финале Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей в Москве, NW Advisors, 23:54, 20.05.2026, Россия245
В Москве, в Национальном центре «Россия», состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Интерактивный онлайн-проект «Что ответим Фёдорову?» приглашает всех желающих поразмышлять о жизни, смерти, памяти, науке, технологиях и будущем человека, Альянс СОНКО, 23:44, 20.05.2026, Россия216
В рамках XXII Международных научных чтений памяти Николая Фёдоровича Фёдорова запускается интерактивный просветительский онлайн-проект «Что ответим Фёдорову?».


Команда из Оренбургской области вошла в десятку лучших на финале Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей в Москве, NW Advisors, 22:56, 19.05.2026, Россия248
В Москве, в Национальном центре «Россия», состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Команда из Республики Мордовия вошла в десятку лучших на финале Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей в Москве, NW Advisors, 22:56, 19.05.2026, Россия233
В Москве состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание». За победу в нем боролись 355 эрудитов из 71 команды, в том числе из Республики Абхазия.


Сотрудники Орехово-Зуевского ОВО провели патриотическое мероприятие, Орехово-Зуевский ОВО, 22:49, 19.05.2026, Россия301
8 мая сотрудники Орехово‑Зуевского отдела вневедомственной охраны совместно с ветеранами войск правопорядка посетили подшефный 2‑й класс школы № 20 имени Бирюкова.


В Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России» подвели итоги видеоконкурса «Эхо Победы в наших сердцах», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:43, 19.05.2026, Россия203
Территориальная профсоюзная организация Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России подвела итоги творческого видеоконкурса стихов и песен «Эхо Победы в наших сердцах», в котором приняли участие работники и их дети.


В Краснодарском крае работники филиала ФГУП «УВО Минтранса России» заняли 2 место в соревнованиях по волейболу, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:16, 19.05.2026, Россия109
Работники отделения «Полтавское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России приняли участие в соревнованиях по волейболу среди жителей Октябрьского сельского поселения Красноармейского района.


Студентам Алтайского ГАУ рассказали о том, как не попасться в сети вербовщиков экстремистских организаций, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:50, 19.05.2026, Россия70
14 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Координационного центра по вопросам формирования гражданской позиции, предотвращения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма со студентами вуза.


  © 2003-2026 inthepress.ru