 |
Ученые «Швабе» выступили на научной конференции к 70-летию МФТИ
Ученые Холдинга «Швабе» представили новейшие научные и технические разработки в области фото- и микроэлектроники на 59-й Всероссийской научной конференции МФТИ. Четыре проекта признаны лучшими и удостоены дипломов.
В рамках конференции, приуроченной к 70-летию Московского физико-технического института (МФТИ), свои научные достижения представили сотрудники организации Холдинга «Швабе» – ГНЦ РФ «Орион», студенты и выпускники вуза. Большая часть разработок сегодня внедрена в опытное производство предприятия, а также применяется в ряде научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
«МФТИ – один из ведущих технических вузов страны, выпускающий выдающихся специалистов, которые вносят значимый вклад в развитие оптической отрасли. Институт является многолетним партнером Холдинга. На предприятиях «Швабе» действует несколько специализированных кафедр МФТИ. В частности, только на базе ГНЦ РФ «Орион» за десятки лет было подготовлено свыше 300 инженеров и других профильных специалистов. Многие из создаваемых студентами вуза разработок не только используются на практике, но и имеют существенное значение для повышения обороноспособности России», ‒ отметил первый заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Попов.
Ученые «Швабе» представили обзор основных направлений теоретических исследований крупноформатных многорядных ИК-фотоприемных устройств. С началом практического применения данные разработки позволят существенно улучшить параметры создаваемых приборов и повысить достоверность результатов измерений, проводимых с их помощью.
Специалисты также представили универсальный метод расчета требований на точность юстировки оптико-электронной сканирующей системы на основе многорядного фотоприемника. Вместе с тем были продемонстрированы – работа по проектированию термонерасстраиваемого объектива для лазерных систем, модель МОП-транзистора на основе поверхностного потенциала с расширенным температурным диапазоном и проект реализации БИС считывания с цифровым режимом временной задержки накопления. Данные разработки были высоко отмечены и награждены дипломами конференции.
В мероприятии приняли участие более 20 человек – это специалисты предприятий Холдинга – ГНЦ РФ «Орион», «Швабе – Фотоприбор», а также представители ведущих вузов страны: МФТИ, МИРЭА, МГТУ им. Баумана, НИТУ МИСиС и НИУ МЭИ.
На протяжении 48 лет ГНЦ РФ «Орион» (до 1983 г. – НИИ прикладной физики) взаимодействует с сильнейшими вузами России. Предприятие курирует научную деятельность академической кафедры МФТИ. Наиболее перспективные студенты вуза уже на последних курсах принимают участие в разработке и производстве высокотехнологичной продукции, которая применяется для решения стратегических задач страны и уверенно конкурирует с аналогами на международных рынках.
Контактное лицо: пресс-служба
Компания: Швабе
Добавлен: 08:44, 16.12.2016
Количество просмотров: 640
Страна: Россия
| Третий модуль обучения «Героев Хакасии» стартовал лекцией ректора ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:18, 18.05.2026, Россия6 |
| Он охватит темы регионального и муниципального управления. Сегодня, 12 мая, доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова в институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ прочитала лекцию «Государственные меры поддержки и инструменты развития территорий». |
| Студентка ХГУ вошла топ-100 лидеров – педагогов России, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:23, 08.05.2026, Россия159 |
| Елена Чичинина из института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета вошла в сотню победителей финального трека «Лидер» десятого юбилейного сезона конкурса «Большая игра им. Л. Выготского». |
|
 |