Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Объем предложения в новостройках «старой» Москвы за МКАД вырос за год более чем на 70%

Новостройки, реализуемые в районах «старой» Москвы, расположенных за МКАД, сегодня можно назвать самым быстрорастущим сегментом на столичном рынке первичной недвижимости: за год количество квартир в продаже увеличилось на 71%. При этом, как отмечают аналитики «Метриум Групп», квартиры в районах Митино, Северный, Некрасовка, Солнцево и Южное Бутово пользуются крайне высоким спросом у покупателей.

По сравнению с декабрем 2015 года, в ноябре 2016 года прирост объема предложения в новостройках в районах «старой» Москвы, расположенных за МКАД, составил 71%. Для сравнения, в целом по рынку первичной жилой недвижимости комфорт-класса в старых границах столицы динамика была отмечена на уровне 25,8%. Высокие темпы роста новых объектов за МКАД стали следствием как старта продаж в 2016 году («МИР Митино», «Лучи», «Столичные поляны»), так и выхода новых объемов в уже реализуемых проектах. В абсолютных величинах показатели выглядят следующим образом: 2,7 тыс. квартир в декабре прошлого года против 4,6 тыс. лотов в ноябре текущего.
Впрочем, изучая ежемесячную динамику, аналитики «Метриум Групп» пришли к еще более интересному выводу. Оказывается, объемы предложения в старомосковских проектах за МКАД не только стремительно растут, но и не менее активно поглощаются рынком. Как видно из графика, пиковых значений объемы предложения в новостройках в районах «старой» Москвы за МКАД достигли в мае, когда количество квартир в продаже составило 5,7 тыс. лотов. Этот показатель более чем в два раза превышает объемы, представленные в декабре 2015 года. Затем тренд сменился на отрицательный: в период с июня по ноябрь включительно количество предложений сократилось на 20,3%. Весь рынок комфорт-класса за этот же срок, напротив, вырос на 9,3%.
Еще более внушительно сокращение объемов выглядит, если учесть, что с июня по ноябрь в жилых комплексах «Некрасовка», микрорайон «Северный», «Life Митинская Ecopark» и «Лучи» выходили дополнительные объемы предложения – суммарно более 600 новых квартир. То есть рынок «съел» не только указанные выше 20,3%, но еще и эту «добавку». В количественном выражении это более 1,8 тыс. квартир – примерно 10% от общего количества ДДУ, зарегистрированных в Москве в июне-ноябре 2016 года.
Еще одним подтверждением высокого спроса на квартиры в проектах в заМКАДных районах «старой» Москвы является и недавно врученная премия в области жилой недвижимости Urban Awards 2016. Так, в номинации «Удачный старт» награду получил ЖК «МИР Митино». Выбор победителя основывался на выписках из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Эксперты премии обработали данные за 4 месяца второго полугодия текущего года и подсчитали количество заключенных договоров долевого участия в жилых комплексах комфорт-класса «старой» Москвы. В ЖК «МИР Митино» за этот период был зафиксирован самый высокий показатель – 377 ДДУ. На втором месте с минимальным отставанием расположился еще один проект за МКАД – ЖК «Лучи», где было зарегистрировано 344 ДДУ.
Справедливости ради стоит отметить, что оргкомитет собирал данные только по новостройкам-участникам премии, а не по всему рынку. Однако данный срез все равно выглядит довольно показательным: такие востребованные жилые комплексы, как «Ривер Парк», «Савеловский Сити» и «Кварталы 21/19», хоть и вошли в топ-10 самых продаваемых проектов, были потеснены новостройками за пределами МКАД.
Кроме того, высокий спрос на недорогие квартиры в «старой» Москве в новостройках за МКАД привел к тому, что теперь в них предлагается далеко не самое доступное жилье. Если по итогам первого полугодия 2016 года в топ-5 жилых комплексов с самым низким порогом входа попал только один жилой комплекс внутри Московской кольцевой автодороги (ЖК «ВЛюблино»), то на сегодняшний день в пятерке остались только две новостройки, расположенные за пределами МКАД, остальные три возводятся в внутри кольца (ЖК «ВЛюблино», Микрорайон «Домашний», «Царицыно-2»).
Самый дешевый «входной билет» на сегодняшний день представлен в микрорайоне «Северный». Ценовой минимум здесь зафиксирован на уровне 2,68 млн рублей. Следом идет ЖК «МИР Митино» с показателем 3,51 млн рублей. А замыкает тройку жилой комплекс «Некрасовка», в котором цены на квартиры стартуют от отметки в 3,9 млн рублей. При этом жилой комплекс «Столичные поляны», который еще совсем недавно был лидером «старой» Москвы по минимальным ценам, сегодня занимает предпоследнюю строчку среди новостроек в районах за МКАД: цены на квартиры здесь начинаются от 6,2 млн рублей.
«Высокий спрос на квартиры в новостройках «старой» Москвы, но за МКАД, очевиден, – комментирует Анна Соколова, директор департамента консалтинга и управления проектами «Метриум Групп». – С одной стороны, это развитая инфраструктура районов – то, чем не может похвастаться Новая Москва. С другой, цены в новостройках за МКАД сопоставимы с новомосковскими, что также играет большую роль при выборе. При этом уже сейчас можно прогнозировать, что в ближайшем будущем активность в этом сегменте замедлится. На текущий момент большая часть самых доступных по цене вариантов распродана. Как следствие, новостройки в старых границах столицы за МКАД утратили свой главный козырь – преимущество в цене. Ведь пределах Московской кольцевой автодороги сегодня можно приобрести квартиры за аналогичные деньги».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 08:44, 22.12.2016 Количество просмотров: 831
Страна: Россия


ГК «Фараон» приступила к обеспечению безопасности элитного ЖК PRIDE в Москве, Группа компаний "Фараон", 20:23, 21.05.2026, Россия62
Группа компаний «Фараон» приступила к обеспечению безопасности нового объекта — элитного жилого комплекса PRIDE в Москве.


Девелоперы обсудили совершенствование нормативной базы с Сергеем Пахомовым, Клуб инвесторов Москвы, 22:35, 19.05.2026, Россия69
Клуб инвесторов Москвы провел встречу крупнейших девелоперов с председателем Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Пахомовым.


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия468
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия513
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия222
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия131
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия246
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия440
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия210
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия200
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия291
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия554
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия356
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия368
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия279
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


  © 2003-2026 inthepress.ru