Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Объем предложения в новостройках «старой» Москвы за МКАД вырос за год более чем на 70%

Новостройки, реализуемые в районах «старой» Москвы, расположенных за МКАД, сегодня можно назвать самым быстрорастущим сегментом на столичном рынке первичной недвижимости: за год количество квартир в продаже увеличилось на 71%. При этом, как отмечают аналитики «Метриум Групп», квартиры в районах Митино, Северный, Некрасовка, Солнцево и Южное Бутово пользуются крайне высоким спросом у покупателей.

По сравнению с декабрем 2015 года, в ноябре 2016 года прирост объема предложения в новостройках в районах «старой» Москвы, расположенных за МКАД, составил 71%. Для сравнения, в целом по рынку первичной жилой недвижимости комфорт-класса в старых границах столицы динамика была отмечена на уровне 25,8%. Высокие темпы роста новых объектов за МКАД стали следствием как старта продаж в 2016 году («МИР Митино», «Лучи», «Столичные поляны»), так и выхода новых объемов в уже реализуемых проектах. В абсолютных величинах показатели выглядят следующим образом: 2,7 тыс. квартир в декабре прошлого года против 4,6 тыс. лотов в ноябре текущего.
Впрочем, изучая ежемесячную динамику, аналитики «Метриум Групп» пришли к еще более интересному выводу. Оказывается, объемы предложения в старомосковских проектах за МКАД не только стремительно растут, но и не менее активно поглощаются рынком. Как видно из графика, пиковых значений объемы предложения в новостройках в районах «старой» Москвы за МКАД достигли в мае, когда количество квартир в продаже составило 5,7 тыс. лотов. Этот показатель более чем в два раза превышает объемы, представленные в декабре 2015 года. Затем тренд сменился на отрицательный: в период с июня по ноябрь включительно количество предложений сократилось на 20,3%. Весь рынок комфорт-класса за этот же срок, напротив, вырос на 9,3%.
Еще более внушительно сокращение объемов выглядит, если учесть, что с июня по ноябрь в жилых комплексах «Некрасовка», микрорайон «Северный», «Life Митинская Ecopark» и «Лучи» выходили дополнительные объемы предложения – суммарно более 600 новых квартир. То есть рынок «съел» не только указанные выше 20,3%, но еще и эту «добавку». В количественном выражении это более 1,8 тыс. квартир – примерно 10% от общего количества ДДУ, зарегистрированных в Москве в июне-ноябре 2016 года.
Еще одним подтверждением высокого спроса на квартиры в проектах в заМКАДных районах «старой» Москвы является и недавно врученная премия в области жилой недвижимости Urban Awards 2016. Так, в номинации «Удачный старт» награду получил ЖК «МИР Митино». Выбор победителя основывался на выписках из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Эксперты премии обработали данные за 4 месяца второго полугодия текущего года и подсчитали количество заключенных договоров долевого участия в жилых комплексах комфорт-класса «старой» Москвы. В ЖК «МИР Митино» за этот период был зафиксирован самый высокий показатель – 377 ДДУ. На втором месте с минимальным отставанием расположился еще один проект за МКАД – ЖК «Лучи», где было зарегистрировано 344 ДДУ.
Справедливости ради стоит отметить, что оргкомитет собирал данные только по новостройкам-участникам премии, а не по всему рынку. Однако данный срез все равно выглядит довольно показательным: такие востребованные жилые комплексы, как «Ривер Парк», «Савеловский Сити» и «Кварталы 21/19», хоть и вошли в топ-10 самых продаваемых проектов, были потеснены новостройками за пределами МКАД.
Кроме того, высокий спрос на недорогие квартиры в «старой» Москве в новостройках за МКАД привел к тому, что теперь в них предлагается далеко не самое доступное жилье. Если по итогам первого полугодия 2016 года в топ-5 жилых комплексов с самым низким порогом входа попал только один жилой комплекс внутри Московской кольцевой автодороги (ЖК «ВЛюблино»), то на сегодняшний день в пятерке остались только две новостройки, расположенные за пределами МКАД, остальные три возводятся в внутри кольца (ЖК «ВЛюблино», Микрорайон «Домашний», «Царицыно-2»).
Самый дешевый «входной билет» на сегодняшний день представлен в микрорайоне «Северный». Ценовой минимум здесь зафиксирован на уровне 2,68 млн рублей. Следом идет ЖК «МИР Митино» с показателем 3,51 млн рублей. А замыкает тройку жилой комплекс «Некрасовка», в котором цены на квартиры стартуют от отметки в 3,9 млн рублей. При этом жилой комплекс «Столичные поляны», который еще совсем недавно был лидером «старой» Москвы по минимальным ценам, сегодня занимает предпоследнюю строчку среди новостроек в районах за МКАД: цены на квартиры здесь начинаются от 6,2 млн рублей.
«Высокий спрос на квартиры в новостройках «старой» Москвы, но за МКАД, очевиден, – комментирует Анна Соколова, директор департамента консалтинга и управления проектами «Метриум Групп». – С одной стороны, это развитая инфраструктура районов – то, чем не может похвастаться Новая Москва. С другой, цены в новостройках за МКАД сопоставимы с новомосковскими, что также играет большую роль при выборе. При этом уже сейчас можно прогнозировать, что в ближайшем будущем активность в этом сегменте замедлится. На текущий момент большая часть самых доступных по цене вариантов распродана. Как следствие, новостройки в старых границах столицы за МКАД утратили свой главный козырь – преимущество в цене. Ведь пределах Московской кольцевой автодороги сегодня можно приобрести квартиры за аналогичные деньги».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 08:44, 22.12.2016 Количество просмотров: 804
Страна: Россия


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия78
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия232
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия164
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия77
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия474
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль81
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия66
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия149
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


Драмы, ужасы и не только: распределили «оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года, Plus Development, 23:19, 20.01.2026, Россия340
В компании Plus Development проанализировали ситуацию на московском рынке новостроек за 12 месяцев 2025 года и пришли к выводу, что есть отличный повод для вручения метафорических «оскаров».


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:18, 20.01.2026, Россия339
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия327
По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов.


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия358
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия324
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия336
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия242
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


  © 2003-2026 inthepress.ru