 |
Владельцы недвижимости объединяются в Союз
По оценке организаторов, уже в 2017 году в Союз войдут несколько десятков тысяч собственников коммерческих площадей и сдаваемого в аренду жилья, а также риэлторы, брокеры, девелоперы, оценщики, консалтинговые фирмы, управляющие компании, страховые компании и банки.
Основными задачами нового объединения будет защита прав собственников недвижимости, диалог с властью по поводу принимаемых законов и градостроительных планов, а также формирование политики развития рынка коммерческой недвижимости. Союз создается инициативной группой игроков рынка недвижимости.
«Для собственников недвижимости, которые извлекают из нее доход, квадратные метры – это средство производства, - говорит член Оргкомитета Всероссийского Союза собственников недвижимости Андрей Ковалев. - И отличие этого средства производства от любого другого – это привязанность к месту. Можно свернуть производство молока и открыть его за границей, можно перенести швейный цех в другой регион… Но недвижимость невозможно никуда перенести. С одной стороны это означает, что собственники недвижимости становятся опорой местной власти, неизменным поставщиком средств в бюджет. С другой – что собственники наиболее уязвимы и зависимы от решений местных властей, не имея возможности «голосовать ногами».
Кроме того, специфика рынка недвижимости, что «собственник недвижимости» - это, по сути, отдельная профессия. «Человек, занимающийся вложением в квадратные метры как бизнес - тот же производитель, как фермер или пекарь, - считает Андрей Ковалев. - Поэтому проблемы у собственника арендного бизнеса примерно такие же как у других производителей. Их можно и нужно решать в рамках такого профессионального объединения. Не случайно Всероссийский Союз владельцев недвижимости создается при участии Торгово-Промышленной палаты России».
Александр Хрусталев, глава «НДВ Групп», поддерживает создание союза, нацеленного на защиту прав владельцев недвижимостью.
- Процесс формирования кадастровой стоимости, от которой зависит налоговая составляющая, вызывает массу споров на рынке недвижимости. Нелегко и простым владельцам квартир, и представителям бизнеса, и мы призываем власти разобраться с этой ситуацией. Очень важен вопрос справедливых цен недвижимость и налогов. Необходимо, чтобы все процессы были логично и правильно выстроены.
При этом любые законодательные инициативы могут сказаться разрушительным образом на собственниках недвижимости. Например, снятие моратория и резкое повышение кадастровой оценки объектов в Москве на деле грозит обернуться массовым банкротством их владельцев. А «нежилой» статус апартаментов и – как следствие – высокая стоимость владения - уже давно сводит на нет экономию при покупке этого вида квартир.
Поэтому первоочередной задачей нового Союза будет защита интересов владельцев недвижимости и лоббирование интересов отрасли в органах власти: диалог с законодателями по поводу новых инициатив, содействие в более глубокой проработке законопроектов и градостроительных планов.
Впрочем, в новый Союз приглашаются не только профессиональные игроки рынка недвижимости. «Членами нашей организации могут быть не только владельцы недвижимости, но также другие участники рынка – риэлторы, брокеры, девелоперы, оценщики, консалтинговые фирмы, управляющие компании, страховые компании, банки - которые работают и хотят улучшать ситуацию в отрасли, - поясняет Андрей Ковалев. – В ближайший месяц состоится учредительный съезд Всероссийского Союза владельцев недвижимости. Но уже сегодня о своем желании присоединиться заявили Александр Хрусталев, Олег Сорокин, Олег Сапрыкин, Александр Бесперстов, Олег Санинский и многие другие представители бизнеса.»
По оценке организаторов, уже в этом году новое объединение будет насчитывать несколько десятков тысяч членов.
Контактное лицо: Мария Елова
Компания: НДВ-Недвижимость
Добавлен: 07:51, 26.01.2017
Количество просмотров: 900
Страна: Россия
| Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия346 |
| По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
| Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия161 |
| Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development. |
| Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия336 |
| По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов. |
| TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия364 |
| Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года. |
| Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия332 |
| Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев. |
|
 |