 |
НЕДВИЖИМОСТЬ 2016/2017: смогут ли девелоперы перейти Рубикон?
Ключевые представители госструктур и девелоперских компаний обсудили актуальные вопросы рынка недвижимости и все основные тренды отрасли. Об итогах рынка жилой недвижимости за 2016 год и о новых законодательных инициативах по регулированию строительной отрасли рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень. Руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин озвучил планы по планомерному развитию столицы и комплекс мер по оптимизации государственных услуг для девелоперов и застройщиков. Среди тех, кто поделился своим мнением со стороны бизнеса, был Александр Хрусталёв, председатель совета директоров «НДВ Групп».
«Несмотря на неутешительные прогнозы экспертов и аналитиков по падению рынка жилой недвижимости, прошедший год показал хороший результат по объёму вводимых квадратных метров по стране в целом. По предварительным оценкам, было построено порядка 81 миллиона квадратных метров жилья. Важно отметить, что данный объём индустриального домостроения сохранился практически на уровне прошедшего рекордного года благодаря программе государственного субсидирования ипотечной процентной ставки. Более того, рынок долевого строительства в 2016 году показал динамику прироста порядка 9%, а ипотека выросла чуть более, чем на 30%», - отметил в своём выступлении Михаил Мень.
«Что касается вызовов на 2017 год, можно отметить, что люди больше не хотят просто квадратных метров и никому не хочется жить в каменных джунглях. Люди хотят современную инфраструктуру, интересного общественного пространства и благоустроенной городской среды. Сегодня начинается борьба городов за человеческий капитал. Думаю, что в ближайшие три года эта тенденция будет набирать обороты и выиграют те застройщики, которые серьёзно обратят на это внимание», - сообщил министр.
Комментируя дискуссию о трендах в современном рынке недвижимости, Александр Хрусталёв сказал: «Экономика стала совсем другой, более мобильной. Сегодня в тренде –появление современных спортивных объектов, развитие гостиничного бизнеса и складских помещений нового формата. Создание инфраструктуры – это то направление, которому сегодня стоит уделить особое внимание, сейчас невозможно развивать город или микрорайон без продуманной комфортной среды для жизни. Рациональный, комплексный подход к формированию объектов инфраструктуры может способствовать созданию дополнительных точек роста для всего проекта в целом. Сейчас делают интересные проекты в Москве, например, новые ТПУ являются отличным примером, они позволяют развивать мегаполис. Мы сейчас тоже ведём несколько подобных объектов, которые формируют современное интересное пространство и ставят перед собой серьёзные задачи по развитию городской среды в целом».
Говоря об основных изменениях в Федеральный закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов (214-ФЗ), руководитель минстроя сообщил, что главной задачей стала максимальная защита граждан-участников. Именно в целях защиты прав граждан, одной из ключевых мер стало установление требований к финансовому обеспечению застройщиков и их уставного капитала в зависимости от площади вводимого жилья. Также благодаря созданию государственного компенсационного фонда долевого строительства, граждане будут защищены от возможного банкротства застройщиков. Наполнение фонда будет производится за счёт обязательных отчислений застройщиков в размере одного процента от цены ДДУ. И в случае возникновения ситуации с банкротством застройщика, фонд будет либо заканчивать строительство незавершённых объектов, либо возмещать потери участников.
Контактное лицо: Мария Елова
Компания: НДВ-Недвижимость
Добавлен: 07:11, 17.02.2017
Количество просмотров: 418
Страна: Россия
| Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия169 |
| Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия». |
| Строительная компания «ЭСТЕРА» планирует оснастить теплосчетчиками СТ-17У строящийся объект в Мытищах, Группа компаний АО "Тепловодомер" и ООО "Водомер", 16:45, 25.09.2025, Россия686 |
| В настоящее время Строительно-монтажная компания «ЭСТЕРА» ведет строительство гостиничного комплекса в городском округе Мытищи, в районе Северной «ТЭЦ». Для оснащения нового здания гостиницы приборами учета расхода тепловой энергии и воды компания закупила ультразвуковые теплосчетчики СТ-17У и универсальные счетчики воды УВС-15 производства мытищинской компании ООО «Водомер». |
|
 |